НКНХ завершил регистрацию продукции согласно требованиям ЕС

(НКНХ) -- ОАО Нижнекамскнефтехим успешно завершило запланированную на 2010 год регистрацию своей продукции согласно требованиям Регламента ЕС (REACH). Всего было зарегистрировано 25 веществ (товарной продукции и мономеров в составе полимеров).


Вся зарегистрированная продукция получила сертификаты-подтверждения о регистрации от Европейского Химического Агентства, что свидетельствует о ее соответствии требованиям законодательства REACH.


Выполнение компанией условий по регистрации химических веществ в Европейском союзе дает возможность беспрепятственно продолжать экспорт химической продукции на европейский рынок и сохранить ее конкурентоспособность.


MRC

СИБУР завершил регистрацию в соответствии с REACH

(СИБУР) -- Вся продукция СИБУРа, поставляемая в страны Европейского союза в объемах более 1000 тонн в год, прошла в назначенный срок необходимую процедуру регистрации в соответствии с требованиями европейского регламента REACH.


В настоящий момент завершается работа по актуализации паспортов безопасности, которые после регистрации веществ должны содержать существенно больший объем информации.


В 2011 году национальные органы европейских стран, отвечающих за выполнение требований REACH, проведут комплексную оценку предоставленной СИБУРом информации.


На следующем этапе до середины 2013 года нефтехимические компании будут обязаны провести регистрацию веществ, поставляемых в страны ЕС в объеме от 100 до 1000 тонн ежегодно.


MRC

СИБУР станет крупнейшим производителем полимеров в Европе

(Ведомости) -- СИБУР должен стать крупнейшим производителем полимеров в Европе, - такое заявление сделал президент компании Дмитрий Конов. В 2011 г. инвестпрограмма холдинга составит 70 млрд руб., в следующие два года суммы будут сопоставимы, сказал Конов.


Ключевые проекты холдинга до 2013 г. ≈ строительство комплекса по производству 500 000 т полипропилена в Тобольске, завода по выпуску 330 000 т поливинилхлорида в Нижегородской области, а также комплекса по перевалке сжиженных углеводородов (СУГ) в порту Усть-Луга.


На каких проектах Сибур сконцентрируется после 2013 г., компании еще предстоит определить. Один из них ≈ строительство крупнейшей в России установки пиролиза (мощностью 1 млн т этилена в год) в Тобольске, рассказал близкий к Сибуру источник.


MRC

Россия недополучит $5,3 млрд в результате беспошлинных поставок нефти в Белоруссию

(FINMARKET) -- Россия недополучит $5,3 млрд в результате беспошлинных поставок нефти в Белоруссию в 2011 году, сообщил сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин.


Как сообщалось ранее, Россия отменит для Белоруссии экспортные пошлины на нефть, заменив их на перечисляемые в российский бюджет экспортные пошлины на белорусские нефтепродукты, полученные из углеводородного сырья, поступившего в Белоруссию из России и Казахстана. Данный механизм распространяется и на нефтепродукты, полученные из белорусской нефти собственной добычи.


Ранее замминистра финансов РФ Сергей Шаталов отмечал, что дотации России Белоруссии в связи с переходом на беспошлинные поставки нефти в 2011 году составят порядка $4 млрд.


MRC

Нитол получил транш от Сбербанка на $122 млн

(ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ ) -- Сбербанк РФ предоставил компании "Нитол" кредитный транш в размере $122 млн на завершение строительства комплекса высокотехнологичных производств поликристаллического кремния в городе Усолье-Сибирское Иркутской области, говорится в сообщении банка.


Транш предоставлен в рамках кредитного соглашения на общую сумму 9 млрд рублей в рублевом эквиваленте, которое стороны заключили в августе этого года.


Как сообщалось, финансирование предоставляется ООО "Усолье-Сибирский силикон" (входит в состав компании "Нитол") в рамках проекта по созданию первого в России масштабного производства поликристаллического кремния. Проект реализуется при участии госкорпорации "Роснано".


MRC