Цены ПЭТ в Европе растут


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внутренние цены полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Европе выросли на прошлой неделе, при этом участники рынка ожидают, что рост цен продолжится до конца года, сообщает ICIS со ссылкой на игроков рынка.

Диапазон цен на прошлой неделе составил EUR890-930 за тонну, при это сделки в верхней диапазоне были редки. По словам участников рынка, цены EUR870 за тонну уже больше на рынке недоступны.

Рост котировок нефти отражается на ценах сырья ПЭТ. Хотя первоначальная цена моноэтиленгликоля (МЭГ) в Европе осталась неизменной, цены параксилола в декабре выросли на EUR20 за тонну.

По ожиданиям игроков рынка цены ПЭТ последуют этой тенденции. Участники рынка отмечают, что уровень рентабельности у производителей ПЭТ сейчас низкий, им приходится повышать цены.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России цены российского ПЭТ на прошлой неделе также росли. Производители озвучивали цены с отгрузкой в декабре. Диапазон цен российского ПЭТ составил 77 000-81 000 руб. за тонну, FCA склад предприятия, с учетом НДС. Также российские заводы отметили ограниченные объемы, доступные к продажам, на спотовом рынке в декабре. Основные продажи предприятий проходят по контрактным отгрузкам.

MRC

СветлогорскХимволокно начал производство полиэфирных нитей с полым сечением

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "СветлогорскХимволокно" (Беларусь), один из крупнейших в Европе производителей полиэфирных нитей, освоило производство полиэфирных нитей с полым сечением по собственной технологии. Изделия на основе данных нитей отличаются от аналогов меньшим весом, способностью хорошо сохранять тепло и форму, сообщает предприятие.

Полые пневмотекстурированные мультифиламентные нити являются аналогом нитей Thermolite. Благодаря своей структуре они легче обычных нитей такой же линейной плотности. Нити способны быстро реагировать на изменения температуры тела и предотвращать перегрев или переохлаждение.

"Секрет такого поведения заключается в полой структуре нити, которая сохраняет тепло человека подобно "термосу". В случае же перегрева, благодаря своей многоканальной структуре, полая нить помогает влаге быстро покидать поверхность кожи и испаряться с поверхности одежды", - отмечается в сообщении.

Изделия с использованием полых нитей также имеют малый удельный вес, высыхают на 20% быстрее других изоляционных тканей и на 50% быстрее хлопка, не подвержены усадке, гипоаллергенны, сохраняют прочность и форму.

К настоящему времени была выпущена опытная партия нитей, продукция в небольших объемах будет направлена для проведения испытаний на 10 предприятиях Беларуси, России и Казахстана, которые выпускают трикотажные изделия. В 2017 году "СветлогорскХимволокно" рассчитывает начать поставки нитей промышленными партиями.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в 2016 году "СветлогорскХимволокно" начал выпуск новых ассортиментов на линии по производству полипропиленового дублированного материала. Предприятием освоен выпуск мембраны гигиенического назначения – материала, состоящего из 2-х слоёв, соединенных клеевым способом (клей полипропиленовый дублированный материал без запаха).

Светлогорское "Химволокно", основанное в 1964 году, преобразовано в ОАО "СветлогорскХимволокно" в январе 2012 года. Является одним из крупнейших предприятий нефтехимической отрасли Беларуси, включая в себя заводы полиэфирных текстильных нитей и искусственного волокна, производство углеродных, полимерных материалов и товаров народного потребления.
MRC

Цены импортного БФА растут в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ценовые предложения на бисфенол А (БФА) из Северо-Восточной Азии в Китае продолжают расти на фоне повышения котировок сырья - бензола и ограничения предложения, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Ценовые предложения устойчиво растут на этой неделе. Продавцы озвучивают свои предложения в районе USD110, СFR Китай, тогда как в начале прошлой недели они находились на уровне USD1 020, СFR Китай.

Сделки были заключены по более высокой цене, так как некоторые участники рынка выразили озабоченность по поводу ограничения поставок, сказал китайский трейдер.

Резкий рост цен БФА на внутреннем рынке Китая вызвал рост котировок импортных цен. На данный момент цены находятся в диапазоне CNY9 600-9 700 за тонну, при этом импортные цены в USD1 100 выглядят более выгодными для покупателей.

Курс доллара в юаню составляет USD1 = CNY6,89.

Бисфенол А является основным сырьевым компонентом для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в ноябре азиатские котировки основных марок литьевого ПК находились на уровне USD2 400 за тонну, CIF Гонконг. На премиальные марки нижний уровень цены предложения составлял USD2 500 за тонну, CIF Гонконг. Цены предложения на экструзионный ПК находились на уровне USD2 300 за тонну, CIF Тайвань. Ожидается, что возможное удешевление Бисфенола А не позволит ценам на ПК вырасти.

MRC

Завод бисфенола А компании PTT Phenol в Таиланде работает в декабре на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PTT Phenol, "дочка" таиландской PTT Global Chemical (PTTGC), ведущей азиатской нефтехимической компании, в декабре продолжает поддерживать загрузку мощностей на заводе бисфенола А (БФА) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) почти на уровне 100%, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

В ноябре загрузка мощностей на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн БФА в год также была на уровне почти 100% и не опускалась ниже минимального уровня в 90%.

В октябре завод БФА в Мап Та Футе был также загружен почти на полную мощность.

Ранее отмечалось, что завод PTT Phenol по выпуску БФА в Таиланде возобновил работу в конце июля после проведения одномесячной профилактики с 20 июня и в августе работал на полную мощность. До остановки завод работал с 80-85%-ой загрузкой мощностей.

БФА является сырьем для производства поликарбоната (ПК) и эпоксидных смол.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импортные поставки поликарбоната на рынок РФ за десять месяцев 2016 года просели на 66% и составили 6,6 тыс. тонн, относительно января-октября 2015 года (19,4 тыс. тонн). Экспорт же гранулята на внешние рынки за десять месяцев составил 7,4 тыс. тонн. Основные страны, куда отгружается продукция – Китай, Беларусь и Австрия.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Завод Kumho P&B по производству БФА в Южной Корее загружен в декабре на 70%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Загрузка мощностей на заводе по производству бисфенола А (БФА) в Йосу (Yeosu, Ю. Корея) компании Kumho P&B Chemicals, крупного производителя нефтехимической продукции в Южной Корее, в начале декабря в среднем составляет 70%, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Суммарная мощность двух линий (№3 и №4) по выпуску БФА на данном предприятии составляет 300 тыс. тонн в год.

Линия №2 мощностью 130 тыс. тонн БФА в год продолжает быть закрытой и пока нет планов на ее возобновление.

Бисфенол А является основным сырьевым компонентом для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России цены ПК-гранулята производства Казаньоргсинтеза для литья и экструзии в ноябре находились в диапазоне 156 000-158 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. С середины октября предприятие активно наращивает отгрузки своей продукции в Китай. По мнению игроков рынка, эта тенденция будет продолжаться до оживления внутреннего спроса. Экспортные цены находились на уровне EUR1 700 за тонну, FCA Казань, без НДС.

Kumho P & B Chemicals, Inc. производит химические материалы для электротехнических и электронных приборов, для фармацевтической отрасли Южной Кореи. Компания выпускает фенол, фенольные смолы, бисфенол А (БФА), капролактам, пластификаторы и др. Компания была основана в 1976 году, ее штаб-квартира находится в Сеуле (Южная Корея).
MRC