Ставролен возобновил производство полиэтилена и полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ставролен, крупный производитель полиолефинов в РФ, возобновил производство полиэтилена низкого давления (ПНД) и полипропилена (ПП) после непродолжительного ремонта, говорится в Ценовом обзоре ICIS-MRC со ссылкой на сообщение клиентов предприятия.

Ставролен сегодня, 8-го декабря, возобновил работу мощностей по выпуску ПП и ПНД после плановой непродолжительной остановки на ремонт. Как сообщают клиенты предприятия, простой мощностей продлился всего 3 дня.

В ноябре итоговый объем производства ПНД и ПП на Ставролене составил 24,2 тыс. тонн и 10,6 тыс. тонн соответственно. За одиннадцать месяцев текущего года выпуск полимеров достиг уровня 248,9 тыс. тонн и 103,4 тыс. тонн соответственно.

Ставролен (входит в структуру Лукойла) является вторым по величине в России производителем полиэтилена низкого давления (ПНД) после Казаньоргсинтеза и пятым по объемам производства полипропилена. Мощности Ставролена по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) и полипропилена составляют 300 тыс. тонн и 120 тыс. тонн в год соответственно.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входят одни из крупнейших нефтехимических предприятий России и Украины - Ставролен и Карпатнефтехим.
MRC

Цены ПВХ в странах Персидского Залива были стабильными на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены поливинилхлорида (ПВХ) в странах Персидского Залива были стабильными на прошлой неделе на фоне закупок материала потребителями под текущие нужды, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, на прошлой неделе цены на объемы ПВХ, поставляемые из Соединенных Штатов, в регионе находились на уровне USD900 за тонну CFR страны Персидского Залива, что соответствует уровню котировок неделей ранее.

Некоторые покупатели вернулись на рынок, но покупали материал только под текущие нужды.

По данным источников рынка, объемы ПВХ по более низким ценам не были доступны в регионе.

По данным ICIS, 2 декабря котировки ПВХ находились в диапазоне USD890-900 за тонну CFR страны Персидского Залива.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России по итогам десяти месяцев года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) составил 124,1 тыс. тонн, что на 60% больше аналогичного показателя 2015 года. Основной причиной столь серьезного роста объемов импорта стала незапланированная длительная остановка производства ПВХ на Саянскхимпласте, втором по величине производители ПВХ в РФ.
MRC

Nantong Xingchen 20 декабря закроет завод бисфенола А в Цзянсу на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Nantong Xingchen Synthetic Material планирует 20 декабря текущего года остановить производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в провинции Цзянсу (Jiangsu province, Китай) для проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн БФА в год будут продолжаться в течение 10-ти дней.

В настоящее время завод БФА в Цзянсу работает с 95%-ой загрузкой мощностей, добавил источник.

Вся выпускаемая продукция с завода компании Nantong Xingchen направляется на контрактный рынок, спотовых же объемов у предприятия нет.

Бисфенол А является основным сырьевым компонентом для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПК в октябре Казаньоргсинтез, единственный производитель поликарбоната в России, наработал 3,8 тыс. тонн ПК, тогда как в сентябре этот показатель составил 6,1 тыс тонн. В целом, по итогам десяти месяцев текущего года суммарный объем выпуска ПК-гранулята в России вырос до 58,0 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя 2015 года.

Nantong Xingchen Synthetic Material является 100%-ой "дочкой" китайской компании China National BlueStar (Group). Кроме бисфенола А компания Nantong Xingchen производит 60 тыс. тонн полибутилентерефталата (ПБТ) в год; 35 тыс. тонн модифицированных конструкционных пластмасс; 135 тыс. тонн эпоксидной смолы и 1,55 тыс. тонн цветного проявителя в год.
MRC

АвтоВАЗ в ноябре увеличил продажи на 18,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи АвтоВАЗа в России в ноябре выросли до 25 507 автомобилей, что на 18,2% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Ассоциация европейского бизнеса.

Всего за 11 месяцев 2016 года было продано 238 666 автомобилей Lada, что ниже прошлогоднего показателя на 2,8%.

Больше всего в ноябре было продано автомобилей Lada Granta (8516). Значительно выросли продажи Lada Vesta (5661 против 1748 годом ранее), продажи Lada X-Ray в ноябре составили 2175, Lada Largus остались на прежнем уровне – 3119, продажи Lada 4x4 упали до 2044, Lada Priora – тоже сократились, до 1549. Продажи Lada Kalina в ноябре упали на 33,7% до 1374.

В целом, в ноябре российский авторынок впервые с декабря 2014 года вышел в плюс по итогам месячных продаж: реализация новых легковых и легких коммерческих (LCV) автомобилей выросла год к году на 0,6%, до 132,35 тыс. штук. Тогда как с января продажи отстают от показателей 2015 года на 12%.

В 2015 году АвтоВАЗ получил рекордный убыток – почти 74 млрд руб. по МСФО, по итогам девяти месяцев – 34 млрд руб.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год. С 1970 года завод произвел более 27 млн автомобилей LADA. В 2015 году с конвейера АвтоВАЗа сошло 465,5 тыс. машин. План на 2016 год составляет 416 тыс. автомобилей и машинокомплектов.
MRC

Цены пленочного ЛПНП в Китае выросли на USD15 за тонну на фоне возросших фьючерсов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены пленочных марок линейного полиэтилена (ЛПНП) на китайском рынке в прошлый четверг выросли на USD15 за тонну на фоне возросших фьючерсов полимера, сообщили ICIS источники рынка.

Так, по данным ICIS, в конце прошлой недели цены ЛПНП находились на уровне USD1 100-1 165 за тонну CFR Китай.

Один из трейдеров сказал, что продал материал из Саудовской Аравии по цене USD1 165 за тонну CFR Китай с отгрузкой в декабре, сообщили источники рынка.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в октябре внешние поставки ЛПНП на российский рынок выросли до 15,4 тыс. тонн против 14,5 тыс. тонн месяцем ранее, основной прирост объемов импорта пришелся на производителей стретч-пленки. В целом, за десять месяцев импорт линейного полиэтилена сократился до 147,6 тыс. тонн против 183,4 тыс. тонн годом ранее.
MRC