ЛУКОЙЛ модернизирует Пермский ГПЗ

(Энерго Ньюс) -- НК ⌠ЛУКОЙЛ планирует реализовать проект по модернизации Пермского ГПЗ. Как сообщил начальник отдела инвестиционного анализа ⌠ЛУКОЙЛа Дмитрий Ульянов, износ основных фондов составляет практически 100%, серьезно изношена также трубопроводная инфраструктура.


В настоящее время завод перерабатывает порядка 430 млн кубометров ПНГ и 700 тыс. тонн ШФЛУ в год. Как ожидается, к 2013 году, когда будет завершена реализация проекта, мощности по переработке ПНГ на заводе будут увеличены в 2 раза. Модернизация завода также позволит выпускать сжиженные газы премиальных марок - пропан и бутан с чистотой газа выше 99%.


Представитель ⌠ЛУКОЙЛа также выразил мнение, что подобный проект вполне возможно на 80-90% укомплектовать российским оборудованием.


MRC

SOCAR увеличит выпуск полипропилена и полиэтилена на Азерхимии

(Rupec) -- Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР, SOCAR) планирует увеличить мощности по выпуску полипропилена и полиэтилена на производственном объединении "Азерхимия". Об этом сообщил главный инженер предприятия Фирудин Мустафаев, которого цитирует азербайджанский портал бизнес информации.


Проект предусматривает строительство нового производства полипропилена мощностью 200 тыс. тонн, что позволит увеличить суммарные мощности компании по полипропилену до 320 тыс. тонн. Кроме того будут увеличены мощности по полиэтилену с 200 тыс. тонн до 350 тыс. тонн.


"Азерхимия" в апреле 2010 года была передана в подчинение ГНКАР, которая заявила о первоначальных инвестициях в $100 млн на реконструкцию ряда объектов предприятия в Сумгаите. В частности, планируется увеличение мощностей по этилену и пропилену в 3 раза с установкой двух новых объектов.


MRC

Производство пленок из ПВД в Украине вырастет на 15%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем производства пленок из полиэтилена высокого давления в Украине вырастет на 15% по итогам 2010 года, прогнозируют аналитики компании Маркет Репорт.


В 2010 году украинские компании увеличили объемы производства пленок из полиэтилена высокого давления, достигнув уровня 2008 года.По итогам 2009 г, когда общее снижение объемов промышленного производства в Украине составило треть в сравнении с 2008 годом, производство пленок из ПВД сократилось лишь на 6%.


В текущем году наблюдается рост объемов производства пленок из ПВД. Так, в период с января по ноябрь спрос на сырье со стороны производителей пленок на украинском рынке превысил 71 тыс. тонн, что на 9 тыс. тонн превышает показатель за аналогичный период 2009 года. Аналитики компании Маркет Репорт прогнозируют рост производства пленок из ПВД в Украине на уровне 15% по итогам 2010 года.


MRC

NOON SNAPSHOT - Europe Markets Summary

13 December 2010 14:00 [Source: ICIS news]

LONDON (ICIS)--Here is Monday's midday European oil and chemical market summary from ICIS.

CRUDE: January WTI: $88.90/bbl, up $1.11/bbl. January BRENT: $91.86/bbl, up $1.38/bbl
Futures climbed more than $1/bbl, supported by OPEC's decision to leave output levels unchanged at its weekend meeting. Strong demand caused by the cold winter weather in the northern hemisphere was also supporting this upside.

NAPHTHA: $830-840/tonne, up $14/tonne
Cargo prices gained on the back of higher crude oil futures. January swaps were at $830-831/tonne.

BENZENE: $1,005-1,020/tonne, down $5/tonne on the buy side
December bids were marginally down from the previous week's close this morning, while January remained in contango at $1,020-1,040/tonne.

STYRENE: $1,240-1,255/tonne, up $5/tonne on the buy side
December bids and offers were relatively steady this morning, in line with crude values. Bids for January were at $1,265/tonne but not met with any offers yet.

НКНХ завершил регистрацию продукции согласно требованиям ЕС

(НКНХ) -- ОАО Нижнекамскнефтехим успешно завершило запланированную на 2010 год регистрацию своей продукции согласно требованиям Регламента ЕС (REACH). Всего было зарегистрировано 25 веществ (товарной продукции и мономеров в составе полимеров).


Вся зарегистрированная продукция получила сертификаты-подтверждения о регистрации от Европейского Химического Агентства, что свидетельствует о ее соответствии требованиям законодательства REACH.


Выполнение компанией условий по регистрации химических веществ в Европейском союзе дает возможность беспрепятственно продолжать экспорт химической продукции на европейский рынок и сохранить ее конкурентоспособность.


MRC