Пошлина на экспорт нефти из России может вырасти на $13,7 с 1 января

(Таможня) -- Экспортная пошлина на российскую нефть с 1 января может вырасти на $13,7 (4,5%) - до $317,5 за тонну с нынешних $303,8 за тонну. Как передает Газета.ру, пошлина на льготируемую нефть Восточной Сибири и Северного Каспия может увеличиться до $117,5 за тонну с нынешних $108 тонну, следует из средней цены мониторинга Минфина и формулы расчета экспортной пошлины.


Пошлина, рассчитанная по действующей методике, на светлые нефтепродукты может увеличиться до $226,2 за тонну с нынешних $217 за тонну, на темные - до $121,9 со $116,9, установленных с 1 декабря. Как сообщалось, с 1 декабря экспортная пошлина на нефть была увеличена на 4,5% до $303,8 за тонну.


Экспортная пошлина на пропан, бутаны, этилен, пропилен, бутилен и бутадиен, прочие сжиженные газы с 1 декабря была установлена в размере $118,1 за тонну, что на 1,5% больше, чем на 1 ноября.


MRC

Объем производства нефтехимической продукции в Иране не сократился

(Iran News) -- Заместитель министра нефти, генеральный директор Иранской национальной компании нефтехимической промышленности Абдолхосейн Байат в интервью агентству ИРНА опроверг сообщения о сокращении объема производства нефтехимической продукции в связи с производством бензина на нефтехимических предприятиях.


А.Байат заявил, что согласно статистическим данным, за семь месяцев текущего года (21.03-23.10.10) в Иране продано 14 млн. 130 тыс. т нефтехимической продукции. В прошлом году за аналогичный период было продано 10 млн. 140 тыс. т продукции. Таким образом, рост продаж составил почти 32%.


Всего на экспорт за указанный период было отправлено 9 млн. 560 тыс. т нефтехимической продукции. За такой же период прошлого года было экспортировано 7 млн. 210 тыс. т нефтехимической продукции. В стоимостном выражении объем экспорта за семь месяцев текущего года составил 5,7 млрд. долларов, что на 62% больше прошлогоднего показателя.


MRC

ЛУКОЙЛ модернизирует Пермский ГПЗ

(Энерго Ньюс) -- НК ⌠ЛУКОЙЛ планирует реализовать проект по модернизации Пермского ГПЗ. Как сообщил начальник отдела инвестиционного анализа ⌠ЛУКОЙЛа Дмитрий Ульянов, износ основных фондов составляет практически 100%, серьезно изношена также трубопроводная инфраструктура.


В настоящее время завод перерабатывает порядка 430 млн кубометров ПНГ и 700 тыс. тонн ШФЛУ в год. Как ожидается, к 2013 году, когда будет завершена реализация проекта, мощности по переработке ПНГ на заводе будут увеличены в 2 раза. Модернизация завода также позволит выпускать сжиженные газы премиальных марок - пропан и бутан с чистотой газа выше 99%.


Представитель ⌠ЛУКОЙЛа также выразил мнение, что подобный проект вполне возможно на 80-90% укомплектовать российским оборудованием.


MRC

SOCAR увеличит выпуск полипропилена и полиэтилена на Азерхимии

(Rupec) -- Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР, SOCAR) планирует увеличить мощности по выпуску полипропилена и полиэтилена на производственном объединении "Азерхимия". Об этом сообщил главный инженер предприятия Фирудин Мустафаев, которого цитирует азербайджанский портал бизнес информации.


Проект предусматривает строительство нового производства полипропилена мощностью 200 тыс. тонн, что позволит увеличить суммарные мощности компании по полипропилену до 320 тыс. тонн. Кроме того будут увеличены мощности по полиэтилену с 200 тыс. тонн до 350 тыс. тонн.


"Азерхимия" в апреле 2010 года была передана в подчинение ГНКАР, которая заявила о первоначальных инвестициях в $100 млн на реконструкцию ряда объектов предприятия в Сумгаите. В частности, планируется увеличение мощностей по этилену и пропилену в 3 раза с установкой двух новых объектов.


MRC

Производство пленок из ПВД в Украине вырастет на 15%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем производства пленок из полиэтилена высокого давления в Украине вырастет на 15% по итогам 2010 года, прогнозируют аналитики компании Маркет Репорт.


В 2010 году украинские компании увеличили объемы производства пленок из полиэтилена высокого давления, достигнув уровня 2008 года.По итогам 2009 г, когда общее снижение объемов промышленного производства в Украине составило треть в сравнении с 2008 годом, производство пленок из ПВД сократилось лишь на 6%.


В текущем году наблюдается рост объемов производства пленок из ПВД. Так, в период с января по ноябрь спрос на сырье со стороны производителей пленок на украинском рынке превысил 71 тыс. тонн, что на 9 тыс. тонн превышает показатель за аналогичный период 2009 года. Аналитики компании Маркет Репорт прогнозируют рост производства пленок из ПВД в Украине на уровне 15% по итогам 2010 года.


MRC