Huntsman поднимает январские цены МЭГ и ДЭГ в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Huntsman, международная химическая корпорация, объявила о повышении цен моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДЭГ) для поставок в январе 2017 года на американский рынок, сообщил ICIS источник рынка.

В частности, увеличение цен на МЭГ и ДЭГ вступит в силу с 1 января следующего года или согласно условиям контрактов и составит в 3 цента за фунт или USD66 за тонну для МЭГ и 2 цента за фунт или USD44 за тонну для ДЭГ относительно уровня цен в декабре.

Производители начали отдельно друг от друга объявлять о повышение цен МЭГ и ДЭГ для поставок в январе, что, вероятнее всего, было продиктовано недавно увеличившимися объемами экспортных поставок на фоне возросших цен в Азии, что привело к снижению запасов материала в США.

Основными производителями МЭГ в США являются Eastman Chemical, Huntsman, Indorama Ventures, LyondellBasell, Nan Ya Plastics, Shell Chemical и MEGlobal.

Ранее отмечалось, что в последний раз на американском рынке Huntsman поднимал цены МЭГ и ДЭГ на USD44 за тонну с 1 декабря текущего года.

МЭГ является основным сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке контрактные формульные предложения ПЭТ для отгрузки в январе пока не оговаривались, однако покупатели и продавцы ожидают более высокие цены в первый месяц следующего года. По словам покупателя, привязка формульных контрактов идет к азиатскому паритету. Резкий рост цен в Азии в декабре отразится на более высоких ценах для покупателей в начале следующего года.

Huntsman - международная химическая компания, занимающая лидирующее положение в производстве полиуретановых катализаторов, эпоксидных клеев, эпоксидных порошковых покрытий, аэрокосмических композитных материалов, электроизоляционных материалов, текстильных химикатов, полиэфираминов, карбонатов этилена и пропилена и малеинового ангидрида.
MRC

LyondellBasell поднимает январские контрактные цены МЭГ и ДЭГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская LyondellBasell, одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, объявила о повышении контрактных цены моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДЭГ) на американском рынке с 1 января 2017 года, сообщил ICIS со ссылкой на письмо производителя покупателям, полученное в пятницу.

Так, согласно письму, в январе контрактные цены МЭГ будут подняты на 5 цента за фунт (USD110 за тонну), а цены ДЭГ - на 4 цента за фунт (USD88 за тонну).

В письме компания не указала причину объявленного увеличения цен.

Ранее отмечалось, что в последний раз LyondellBasell повышала цены МЭГ и ДЭК с 1 декабря текущего года следующим образом: цены МЭГ были подняты на 4 цента за фунт, а цены ДЭГ - на 2 цента за фунт.

Американские производители отдельно друг от друга объявили о повышении цен на материал в январе 2017 года в связи с увеличением экспортных поставок на фоне возросших цен в Азии, что создает хорошую возможность избавиться от накопленных запасов в США.

В частности, как сообщала компания Маркет Репорт, компания MEGlobal, мировой лидер в производстве МЭГ и ДГ, на прошлой неделе объявила о повышении цены МЭГ для поставок в январе 2017 года в Северной Америке на 4 цента за фунт (USD88 за тонну) по сравнению с уровнем декабря текущего года.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке импортеры ПЭТ гранулята отметили увеличение импортных котировок поставщиков из Азии. По словам одного из импортеров, цены азиатского ПЭТ на прошлой неделе выросли на USD20-30 за тонну.

Основными производителями МЭГ в США являются Eastman Chemical, Nan-Ya Plastics, Huntsman, Indorama Ventures, LyondellBasell, Shell Chemical, и MEGlobal.
MRC

Спотовые цены ПВХ в Китае снижаются


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены поливинилхлорида (ПВХ) в Китае пошли вниз на прошлой неделе после того, как Formosa Plastics Corp (FPC) снизила импортные цены на январские поставки, сообщает ICIS со ссылкой на источники рынка.

Сделки были заключены на уровне USD920 за тонну, CFR Китай на прошлой неделе для отгрузки в январе, что на USD50 за тонну ниже по сравнению в уровнем декабря.

Некоторые участники рынка ожидают дальнейшего снижения импортных цен на фоне падения внутренних цен китайского ПВХ и фьючерсов в начале месяца.

На 9 декабря импортные цены ПВХ находились на уровне USD960-980 за тонну, CFR Китай.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, предложения для отгрузок китайского ацетиленового ПВХ во второй половине декабря на прошлой неделе озвучивались в диапазоне USD890-920 за тонну, DAP Достык. Несмотря на серьезное укрепление курса рубля по отношению к доллару, российские компании по-прежнему воздерживались от закупок смолы в Китае.

MRC

Sinopec подняла контрактные цены ТФК на поставки во второй половине декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, с 16 декабря повысила контрактные цены очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на CNY400 за тонну по сравнению с объявленными в конце ноября котировками на текущий месяц на уровне CNY5 100 за тонну, в пятницу сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Таким образом, контрактные цены ТФК компании на поставки во второй половине декабря будут находится на уровне CNY5 500 за тонну.

В конце ноября Sinopec подняла контрактные цены ТФК на CNY100 за тонну. Ноябрьские же цены компании составляли CNY5 000 за тонну. Курс юаня к доллару США находится на уровне USD1=CNY6,94.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Sinopec повысила октябрьские контрактные цены ТФК на CNY80 за тонну до CNY4 900 за тонну по сравнению с котировками CNY4 820 за тонну в сентябре.

По данным источников рынка, покупатели материала вновь вернулись на рынок, чтобы сделать запасы ТФК, опасаясь дальнейшего роста цен.

ТФК является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке цены ПЭТ на прошлой неделе озвучивались на прежнем уровне в коридоре 77 000-81 000 руб. за тонну, FCA склад предприятия, с учетом НДС. На минувшей неделе производители продавали спотовые объемы по прежним ценам, однако оговаривали существенное повышение цены гранулята уже на текущей неделе. По мнению игроков рынка, спрос на рынке продлится до 25 декабря.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей – четвертое.
MRC

Экспорт TiO2 из США в октябре вырос на 2,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт диоксида титана (TiO2) в октябре 2016 года из США вырос на 2,5% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составил 55,225 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на
данные Международной Торговой Комиссии США (ITC).

Закупки североамериканского TiO2 увеличили такие страны как Мексика, Индия, Китай, Бразилия и Япония. Тогда как Бельгия, Канада, Южной Корея, Тайвань и Аргентина уменьшили.

В целом, поставки TiO2 из США за десять месяцев 2016 года выросли до 538,887 тоннам по сравнению с 526,605 тоннами годом ранее.

Октябрьский импорт TiO2 в страну вырос на 41% по сравнению тем же месяцем в прошлом году до 17,814 тыс. тонн.

Общий объем импорта TiO2 в США в январе-октябре 2016 года вырос до 152,066 тоннами по сравнению с 148,227 тоннами годом ранее.

Основными производителями TiO2 являются Chemours, Cristal, Huntsman, Kronos и Tronox.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, доля производителя Chemours существенно выросла за десять месяцев года в общей структуре импорта диоксида титана в Россию. Chemours увеличил свою долю с 14% до 32% или с 8,3 до 11,5 тыс. тонн за январь-октябрь по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Производители Sachtleben и Huntsman завезли суммарно 8,3 тыс. тонн TiO2 или 24% от общего объема импорта. Доля Kronos составляет 16% или 6,0 тыс. тонн. В 2016 году диоксид титана производства Сумыхимпрома в Россию не поставляется.
MRC