Экспорт ПЭТ из Южной Кореи в ноябре вырос на 14,1% по отношению к октябрю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Южной Кореи в ноябре текущего года выросли на 14,1% по сравнению с октябрем - до 76,46 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные Международной ассоциации торговли Кореи (Korea International Trade Association).

В октябре экспорт ПЭТ из страны составил 66,98 тыс. тонн.

Вместе с тем, экспортные поставки из Ю.Кореи увеличились на 30,2% в ноябре по сравнению с тем же месяцем прошлого года. В октябре данный показатель составил 58,71 тыс. тонн.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт ПЭТ в Россию в ноябре 2016 года составил 7,1 тыс. тонн. При этом из них 5,45 тыс. тонн приходится на ПЭТ гранулят, 1 тыс. тонн - флекс, 600 - АПЭТ. Внешние поставки ПЭТ в Россию за январь-ноябрь 2016 года составили 97,35 тыс. тонн, из них 81,77 тыс. тонн - ПЭТ гранулят, 8,23 тыс. тонн - флэкс, 7,08 тыс. тонн - АПЭТ.
MRC

Kronos поднимает январские цены TiO2 на американском рынке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Kronos, один из крупнейших производителей диоксида титана (TiO2) в США, планирует с 1 января поднять цены TiO2 на 7 центов за фунт или USD135 за тонну на американском рынке, сообщили ICIS потребители материала.

Kronos уже четвертый производитель в США, который объявил об увеличении цен диоксида титана либо на первый, либо на второй квартал 2017 года, однако как и другие производители он не привел никаких оснований для повышения цен, сказали покупатели.

С учетом 90-дневной защиты цен, предоставленной большинству потребителей пигмента в США, увеличение цен Kronos вступит в силу после 1 апреля, если будет принято рынком.

В частности, до Kronos объявили о росте цен TiO2 Huntsman и Tronox.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце октября Huntsman объявил о повышены цен TiO2 для мировых рынков с 1 января 2017 года, как указано ниже:

- для Европы - на EUR150 за тонну или USD160 за тонну для долларовых рынков;
- для Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), Африки, Латинской Америки и Ближнего Востока - на USD160 за тонну;
- для Северной Америки - на USD0,07 за фунт или USD160 за тонну.

По данным ICIS, в четвертом квартале контрактные цены TiO2 в США находились в диапазоне USD1,23-1,30 за фунт FD.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке внутренние цены на диоксид титана из США и Европы существенно не поменялись за прошедшую неделю. Так, марка Kronos 2220 торговалась по USD2 300-2 370 за тонну, CIF Санкт-Петербург, без учета НДС. По итогам одиннадцати месяцев текущего года импорт TiO2 на российский рынок сократился на 36% в сравнении с аналогичным показателем 2015 года и составил 40,5 тыс. тонн.
MRC

Радио-лента от 21.12.2016 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 21.12.2016 года.

1. Импорт ПВХ в Беларусь сократился на 10,4% за десять месяцев 2016 года.

По итогам десяти месяцев текущего года суммарный объем импорта несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Беларусь сократился на 10,4% в сравнении с аналогичным показателем 2015 года и составил 20,8 тыс. тонн. Согласно данным статистического комитета РБ, в октябре местные переработчики снизили объемы закупок ПВХ. Импорт смолы сократился до 2,3 тыс. тонн против 3,2 тыс. тонн в сентябре. Основное сокращение объемов закупок пришлось на местных производителей профильно-погонажных изделий (ППИ). В целом, в январе - октябре 2016 года спрос на ПВХ со стороны местных переработчиков сократился до 20,8 тыс. тонн против 23,3 тыс. тонн годом ранее.

2. Импорт ПВХ на Украину вырос на 28% за одиннадцать месяцев 2016 года.

По итогам одиннадцати месяцев 2016 года импортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) на Украину выросли на 28% в сравнении с аналогичным показателем 2015 года и составили 100,5 тыс. тонн. В ноябре импортные поставки ПВХ-С на Украину под давлением сезонного фактора сократились до 8,7 тыс. тонн против 10,5 тыс. тонн месяцем ранее. Снизили объемы закупок поливинилхлорида (ПВХ) местные производители пластифицированных композиций из ПВХ и производители оконного профиля. В целом, по итогам января - ноября 2016 года суммарный объем импорта суспензии вырос до 100,5 тыс. тонн против 78,6 тыс. тонн за аналогичный период 2015 года.

3. "Газпром нефть" намерена увеличить инвестпрограмму в 2017 году.

"Газпром нефть", одна из крупнейших российских нефтяных компаний, в структуру которой входит Московский нефтеперерабатывающий завод (МНПЗ), планирует увеличить инвестиционную программу в 2017 году по отношению к текущему году, однако не планирует каких-либо серьезных изменений, заявил глава компании Александр Дюков в интервью телеканалу "Россия 24". "Если говорить об инвестиционной программе на следующий год, то мы не планируем каких-то серьезных изменений. Инвестиционная программа в своем объеме будет превышать инвестиционную программу 2016 года", - сказал он. А.Дюков также отметил, что уровень чистой прибыли, на который компания выходит в этом году, "скорее всего, будет рекордным". "Если посмотреть на котировки наших акций, то впервые за всю историю компании цена акции превысила 200 рублей за акцию", - подчеркнул глава "Газпром нефти".

4. В две нитки морского участка "Турецкого потока" будет инвестировано EUR7 млрд.

Инвестиции в две нитки морского участка газопровода "Турецкий поток" запланированы в размере EUR7 млрд, говорится в пояснительной записке к законопроекту о ратификации межправительственного соглашения по газопроводу. "Инвестиции, необходимые для реализации проекта в двухниточном исполнении, включая затраты, понесенные ранее в рамках реализации морского участка проекта "Южный поток", составляют около 7 миллиардов евро", - отмечается в документе. Проектирование, строительство и эксплуатацию морского участка будет реализовывать компания со 100% российским участием. Реализацией сухопутного участка, создаваемого для соединения первой нитки морского участка с действующей газотранспортной системой Турции, будет заниматься компания со 100% турецким участием.
MRC

Импорт ПВХ на Украину вырос на 28% за одиннадцать месяцев 2016 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам одиннадцати месяцев 2016 года импортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) на Украину выросли на 28% в сравнении с аналогичным показателем 2015 года и составили 100,5 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


В ноябре импортные поставки ПВХ-С на Украину под давлением сезонного фактора сократились до 8,7 тыс. тонн против 10,5 тыс. тонн месяцем ранее. Снизили объемы закупок поливинилхлорида (ПВХ) местные производители пластифицированных композиций из ПВХ и производители оконного профиля. В целом, по итогам января - ноября 2016 года суммарный объем импорта суспензии вырос до 100,5 тыс. тонн против 78,6 тыс. тонн за аналогичный период 2015 года.

Структура импортных поставок ПВХ на Украину по странам за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В ноябре импорт суспензионного ПВХ из США составил 2,8 тыс. тонн против 4,2 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за январь - ноябрь 2016 года импорт североамериканской смолы из США составил 54,5 тыс. тонн против 31,7 тыс. тонн годом ранее. Пик импортных поставок смолы из США пришелся на февраль - март, что соответствует закупкам ноября 2015 года - января 2016 года, когда экспортные цены были на очень низком уровне.

В прошлом месяце поставки европейского ПВХ на украинский рынок сократились до 4,2 тыс. тонн против 5,2 тыс. тонн в октябре. В целом, за рассматриваемый период импорт европейского ПВХ на Украину составил 37,9 тыс. тонн против 38,1 тыс. тонн годом ранее.

С конца сентября украинские компании начали активно наращивать закупки смолы в России, итоговый показатель импорта в ноябре составил менее 1,8 тыс. тонн против 1,2 тыс. тонн месяцем ранее. За одиннадцать месяцев текущего года поставки российской смолы составили 7,3 тыс. тонн против 7,6 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Импорт ПВХ в Беларусь сократился на 10,4% за десять месяцев 2016 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам деcяти месяцев текущего года суммарный объем импорта несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Беларусь сократился на 10,4% в сравнении с аналогичным показателем 2015 года и составил 20,8 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


Согласно данным статистического комитета РБ, в октябре местные переработчики снизили объемы закупок ПВХ. Импорт смолы сократился до 2,3 тыс. тонн против 3,2 тыс. тонн в сентябре. Основное сокращение объемов закупок пришлось на местных производителей профильно-погонажных изделий (ППИ).

В целом, в январе - октябре 2016 года спрос на ПВХ со стороны местных переработчиков сократился до 20,8 тыс. тонн против 23,3 тыс. тонн годом ранее. Основной причиной столь серьезного сокращения объемов переработки с начала года остается падение экспортных продаж готовых изделий, в частности, ППИ. За десять месяцев текущего года их экспорт сократился на 15% в сравнении с показателем 2015 года и составил 9,5 тыс. тонн.


Ключевыми поставщиками смолы в РБ являются производители из России. За рассматриваемый период их доля на местном рынке составила около 60%.

MRC