Импорт диоксида титана в Россию сократился на 36% за одиннадцать месяцев 2016 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам одиннадцати месяцев текущего года импорт диоксида титана (TiO2) на российский рынок сократился на 36% в сравнении с аналогичным показателем 2015 года и составил 40,5 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

Суммарный же объем импорта TiO2 в ноябре составил 3,7 тыс. тонн, так же как и в октябре.

Структура импорта выглядит следующим образом.

Сhemours существенно нарастил свою долю с 2015 года и с 13,2 тыс. тонн занимает 34% рынка импортного материала. Доля производителя Kronos составляет 17% или 6,5 тыс. тонн в абсолютном выражении. Удельный вес Sachtleben Chemie составляет 12% или 4,5 тыс. тонн TiO2.

Доля китайских производителей, представленных на рынке России, значительно ниже, чем европейских. В этому году украинский завод Сумыхимпром не поставлял диоксид титана на российский рынок.

За одиннадцать месяцев импорт TiO2 для производства ЛКМ составил 30,5 тыс. тонн или 75% от всего объема поставок. Импорт диоксида титана для производства ПВХ составил 8,1 тыс. тонн или 20% импортного материала.

MRC

Американские производители ПВХ поднимают февральские цены для рынка США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Три крупных производителя поливинилхлорида (ПВХ) в США - Occidental Chemical (OxyChem), Formosa Plastics и Shintech - отдельно друг от друга объявили о своих намерениях поднять февральские цены для американского рынка, сообщили ICIS источники рынка.

Так, данные компании уведомили своих клиентов, в соответствии с общепринятой практикой, как минимум, за 30 дней до планируемого увеличения цен, о повышении цен ПВХ на февральские поставки на 4 цента за фунт или USD88 за тонну.

Производители ПВХ объяснили рост ценовых предложений на февраль оптимистичными прогнозами по поводу развития строительного сектора в США в 2017 году и увеличением спроса на азиатских рынках после празднования Китайского Лунного Года.

Объявления повышения цен ПВХ произошло в то время, когда на рынке шли переговоры по поводу контрактной цены материала на декабрь: производители хотели пролонгировать цены, а покупатели обсуждали снижение цен на 1-2 за фунт. На результат этих обсуждений, скорее всего, повлияют спотовые цены этилена в текущем месяце.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке в середине прошлой недели стартовали переговоры относительно январских поставок российского ПВХ. Производители заявили о повышении цен на 500-2 000 руб. за тонну в сравнении с уровнем декабря. Спрос на смолу для январских поставок со стороны части переработчиков вырос. Компании намерены нарастить свои складские запасы после процедуры минимизации (на 1-е января компании минимизировали свои складские остатки).
MRC

MCPI в феврале закроет линию ТФК № 2 в Халдии на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская компания Materials Chemicals and Performance Intermediates (MCPI), "дочка" второго по объемам производителя терефталевой кислоты (ТФК) в мире - Mitsubishi Chemical Corp (MCC), планирует в феврале 2017 года остановить производство на линии № 2 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Халдии (Haldia, штат Западная Бенгалия, Индия), заявил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Сроки проведения технического обслуживания на данной линии мощностью 800 тыс. тонн ТФК в год пока неизвестны.

Ранее отмечалось, что линия № 2 MCPI в Халдии была закрыта 19 июня 2016 года примерно на неделю из-за технической поломки.

На той же площадке компания управляет линией № 1 мощностью 470 тыс. тонн ТФК в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, компания планирует на этих выходных возобновить работу первой линии ТФК в Халдии после трехнедельных ремонтных работ, которые начались в конце ноября.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт ПЭТ в Россию в ноябре 2016 года составил 7,1 тыс. тонн. При этом из них 5,45 тыс. тонн приходится на ПЭТ гранулят, 1 тыс. тонн - флекс, 600 - АПЭТ. Внешние поставки ПЭТ в Россию за январь-ноябрь 2016 года составили 97,35 тыс. тонн, из них 81,77 тыс. тонн - ПЭТ гранулят, 8,23 тыс. тонн - флэкс, 7,08 тыс. тонн - АПЭТ.

Mitsubishi Chemical Corporation (MCC), входящая в Fortune 500, является крупнейшей японской диверсифицированной химической компанией. Она входит в число 10 крупнейших химических компаний мира. MCC управляет заводами в 50 странах мира и около 282 дочерними компаниями по всему миру. Компания также является вторым по величине производителем очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в мире и начала импортные поставки ТФК в Индии в начале 90-х годов.
MRC

Производство ПВД Lotte Titan в Малайзии работает в нормальном режиме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство полиэтилена высокого давления (ПВД) Lotte Chemical Titan, "дочки" одной из ведущих корейских химических компаний Lotte Chemical, в Пасир Гуданге (Pasir Gudang, Малайзия) работает в нормальном режиме после завершения ремонта, сообщает ICIS со ссылкой на источник, близкий к компании.

Профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 230 тыс. тонн ПВД в год начались 5 декабря, а завершились 10-11 декабря. По словам источника, производство требует периодического мониторинга после завершения ремонтных работ в виду технической сложности производства.

Lotte Chemical Titan также намерена снова закрыть завод ПВД в Пасир Гуданге на 15-дневную профилактику в начале февраля 2017 года в рамках проведения ежегодных плановых ремонтных работ.

Как сообщала Маркет Репорт, Lotte Chemical Titan планирует в 2017 году ввести в эксплуатацию новую установку каталитического крекинга в Пасир-Гуданге. Как ожидается, новое предприятие начнет выпуск коммерческой продукции до конца 2017 года. Стоимость нового проекта компании оценивается в 300 млрд корейских вон или USD 257 млн. После завершения реализации проекта мощности по этилену в Малайзии компании Lotte Chemical Titan будут увеличены на 92 тыс. тонн - до 812 тыс. тонн этилена в год.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России суммарный объем производства ПВД по итогам января - октября 2016 года составил 512,2 тыс. тонн против 523,5 тыс. тонн годом ранее. Одна из основных причин сокращения объемов производства - вынужденный с середины февраля по начало июля простой Ангарского ЗП из-за поломки оборудования на производстве этилена.

Lotte Chemical Titan является крупнейшим интегрированным производителем олефинов и полиолефинов в Малайзии и одним из крупнейших производителей полиолефинов в юго-восточной Азии. Компания управляет десятью заводами на двух производственных площадках в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang) и Танджунг-Лангсате (Tanjung Langsat) в провинции Джохор (Малайзия).
MRC

Японские производители повысили январские цены параксилола на USD35-60 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупные японские производители повысили контрактные цены параксилола для поставок в январе до USD905-930 за тонну, что на USD35-60 выше по сравнению с уровнем цен декабря, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Так, JX Nippon Oil & Energy объявила январьские цены на уровне USD930 за тонну, CFR Азия, тогда как Idemitsu Kosan - на уровне USD905 за тонну, CFR Азия.

Ноябрьская контрактная цена была согласована на уровне USD870 за тонну, CFR Азия.

Другие компании должны объявить свои цены позже.

Параксилол является сырьем для ТФК, которая также в свою очередь используется для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке цены ПЭТ на прошлой неделе озвучивались на прежнем уровне в коридоре 77 000-81 000 руб. за тонну FCA склад предприятия, с учетом НДС. На минувшей неделе производители продавали спотовые объемы по прежним ценам, однако оговаривали существенное повышение цены гранулята уже на текущей неделе. По мнению игроков рынка, спрос на рынке продлится до 25 декабря.

MRC