OMV объявил форс-мажор на поставки бутадиена с завода в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Австрийская нефтегазовая компания OMV объявила форс-мажор на поставки бутадиена с завода в Бургхаузене (Burghausen, Германия), сообщил ICIS источник в компании.

"Я могу подтвердить, что компания была вынуждена объявить форс-мажорные обстоятельства на производстве в Бургхаузене", - сказал источник, добавив, что клиенты компании были проинформированы об этом.

В настоящее время данное предприятие, которое может выпускать 70-80 тыс. тонн бутадиена в год и было введено в эксплуатацию в июне 2015 года, работает с пониженной загрузкой мощностей. Однако оно будет закрыто 20 января, чтобы технические проблемы могли быть устранены, и возобновит работу к середине февраля.

Ранее отмечалось, что 20 июня 2016 года OMV возобновила работу завода бутадиена в Бургхаузене после проведения плановых профилактических работ, которые были начаты в конце мая.

OMV также управляет еще одни заводом бутадиена в Швехате (Schwechat, Австрия).

Как сообщала компания Маркет Репорт, в октябре 2015 года Borealis, один из ведущих европейских производителей полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), объявил о продолжении сотрудничества с OMV в течение последующих 11 лет с 2018 до 2028 года. OMV и Borealis с 1998 года являются партнерами на производственных площадках в Швехате и Бургхаузене. OMV поставляет Borealis сырье - этилен и пропилен, необходимые для производства ПЭ и ПП.

OMV (Osterreichische Mineralolverwaltung AG) - австрийская нефтяная компания, крупнейшая в Центральной Европе. Штаб-квартира - в Вене.
MRC

Импорт ПП-гомо в Турцию сократился в ноябре 2016 года на 4% - Turkstat

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) на турецкий рынок в ноябре прошлого года снизились на 4% по сравнению с тем же месяцем годом ранее - до 147,6 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Turkstat.

В ноябре 2015 года данный показатель находился на уровне 153 тыс. тонн.

По сравнению же с октябрем прошлого года импорт ПП-гомо в Турцию сократился на 9%.

Основными экспортерами материала на турецкий рынок являются Саудовская Аравия (50,51 тыс. тонн), Египет (22,5 тыс. тонн) и Иран (9,89 тыс. тонн).

Между тем, экспортные поставки ПП-гомо из Турции на другие мировые рынки очень малы по сравнению с импортом. Экспорт в ноябре упал на 19% и составил 1,43 тыс. тонн (против 1,77 тыс. тонн в том же месяце 2015 года).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре 2016 года внешние поставки гомополимеров пропилена в Россию сократились до 3,8 тыс. тонн против 5,3 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании снизили объемы поставок ПП-гомо сорта рафии из Туркменистана. По итогам января - ноября прошлого года суммарный объем импорта данного вида полипропилена превысил 68,5 тыс. тонн против 54,1 тыс. тонн годом ранее.
MRC

Импорт ЛПНП в Турцию сократился на 21% в ноябре – Turkstat

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на турецкий рынок снизились в ноябре 2016 года на 21% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 26,83 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные турецкого статистического агентства Turkstat.

В ноябре же 2015 года этот показатель находился на уровне 33,93 тыс. тонн.

Вместе с тем, экспортные поставки ЛПНП из Турции на другие мировые рынки являются незначительными по сравнению с импортом. Так, за отчетный период экспорт ЛПНП упал на 36% по отношению к ноябрю 2015 года и составил 447 тыс. тонн против 700 тонн годом ранее.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам ноября 2016 года расчетное потребление ЛПНП на российском рынке выросло до 27,5 тыс. тонн против 24,2 тыс. тонн месяцем ранее. Увеличил объемы выпуска Нижнекамскнефтехим. В целом, за январь - ноябрь прошлого года поставки ЛПНП сократились на 5% до 232 тыс. тонн.
MRC

LG Chem в январе поддерживает загрузку мощностей на заводах фенола и ацетона в Южной Корее на уровне 100%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, в январе продолжает поддерживать загрузку мощностей на двух заводах фенола и ацетона в Даэсане (Daesan, Сосан, Ю.Корея) и Йосу (Yeosu, Ю.Корея) на уровне 100%, сообщил ICIS источник в компании.

Мощность данных предприятий идентична и составляет 300 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год.

Ранее отмечалось, что в середине декабря прошлого года компания довела загрузку мощностей на заводе фенола и ацетона в Даэсане до 100% после возобновления производства 14 декабря. LG Chem была вынуждена 8 декабря закрыть данное предприятие из-за технических проблем.

Завод же фенола и ацетона в Йосу LG Chem в декабре прошлого года работал на полную мощность.

Также LG Chem управляет предприятиями по выпуску Бисфенола А (БФА) в Даэсане и в Йосу мощностью 150 и 300 тыс. тонн соответственно. Предприятие компании в Йосу состоит из двух линий.

Кроме того, на комплексе в Йосу LG Chem управляет заводом по выпуску поликарбоната (ПК) суммарной мощностью двух линий в 170 тыс. тонн в год, на которых с 18 марта 2016 года проводились плановые профилактические мероприятия в течение 10 дней.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам одиннадцати месяцев текущего года суммарный объем внешних поставок ПК и композиций на российский рынок снизился на 56% в сравнении с уровнем 2015 года и составил 10,6 тыс. тонн против 24,0 тыс. тонн. Впервые за несколько лет литьевой ПК составил основную часть импортных поставок. Его поставки за одиннадцать месяцев года находятся на уровне 7,6 тыс. тонн или 72% от всего импорта..

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

Nan Ya Plastics в феврале закроет линию МЭГ № 2 в Майлиао на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, намерена в феврале текущего года остановить производство на линии моноэтиленгликоля (МЭГ) № 2 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) для проведения ремонтных работ, сообщил ICIS представитель компании.

Планируется, что профилактические мероприятия на данной линии мощностью 360 тыс. тонн МЭГ в год будут продолжаться в течение примерно 30-ти дней, добавил источник.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Nan Ya Plastics с 11 по 12 июля 2016 года закрывала линию МЭГ № 2 в Майлиао после непродолжительной остановки, вызванной техническими проблемами.

До этого компания в первой половине мая прошлого года остановила три из четырех линий МЭГ на данной площадке. Так, Nan Ya Plastics, 11 мая закрыла линию МЭГ № 2 в связи с отключением электроэнергии, вызванного мощным землетрясением на северо-востоке Тайваня. Это повлекло за собой технические проблемы и на других двух линиях МЭГ компании. Компания возобновила работу данной линии 17 мая, а других линий - в конце мая.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство ПЭТ на мощностях российских заводов по итогам января-ноября 2016 года выросло на 9% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Всего за одиннадцать месяцев минувшего года российские компании выпустили 494 тыс. тонн ПЭТ-гранулята.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя линиями по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао суммарной мощностью 1,8 млн тонн в год и заводом по производству бисфенола А.
MRC