Внутренние цены ПЭТ в Европе растут на фоне увеличения котировок сырья


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены полиэтилентерефталата (ПЭТ) на внутреннем рынке Европы растут на фоне увеличения котировок сырьевых составляющих, сообщает ICIS со ссылкой на источники рынка.

Внутренние цены бутылочного ПЭТ выросли до EUR970-1020 за тонну, FD Европа.

Некоторые участники рынка сообщали о предложении на уровне EUR960 за тонну, но это не было подтверждено.

По мнению игроков рынка, повышение цен ПЭТ отражает выросшие котировки МЭГ и параксилола в январе.

Контрактная цены параксилола в Европе для поставок в январе была окончательно согласована в диапазоне EUR815-820 за тонну, что на EUR55-60 за тонну выше по сравнению с уровнем цен в декабре. Контрактная цена моноэтиленгликоля (МЭГ) в Европе на январские поставки была согласована на уровне EUR915 за тонну.

Еще одной причиной роста цен ПЭТ в Европе игроки рынка также называют неконкурентные цены импортного материала. Поставки ПЭТ на данный момент стабильные, а спрос традиционно слабый в данное время года.

Несколько участников рынка сообщали, что из-за ожидаемого роста цен в феврале способствовали увеличению заключенных сделок на прошлой неделе.

Ранее сообщалось, что Еврокомиссия сохранила антидемпинговые пошлины на импорт китайского полиэтилентерефталата после того, как было отозвано ходатайство о их увеличении, до середины февраля 2017 года. При этом сохранится импортная пошлина 6,5% на ввоз китайского ПЭТ в ЕС, что является достаточно большим препятствием для успешной конкуренции с местными материалами.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России спотовые цены ПЭТ на прошлой неделе выросли на фоне удорожания импортных аналогов на внешних рынках и пересмотра внутренних контрактных предложений в сторону увеличения. Покупательская активность на рынке была невысокая. Спотовые цены озвучены в коридоре 78 000-83 000 руб. за тонну, FCA склад предприятия.

MRC

Lotte Chemical Titan закроет производство ПП на ремонт в начале марта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод Lotte Chemical Titan, "дочка" одной из ведущих корейских химических компаний Lotte Chemical, планирует в начале марта закрыть производство полипропилена (ПП) в Пасир Гуданге (Pasir Gudang, Малайзия) для профилактического ремонта, сообщил ICIS источник, близкий компании.

Ремонтные работы на двух линиях производства суммарной мощностью 400 тыс. тонн ПП в год должны занять от двух до трех недель. Ранее компания планировала провести ремонт в январе, но отложила до марта.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в августе 2016 года Lotte Chemical объявила о планах по расширению мощностей своей крекинг-установки в Малайзии. Стоимость нового проекта компании оценивается в 300 млрд корейских вон или USD 257 млн. После завершения реализации проекта, намеченное на вторую половину 2017 года, мощности по этилену в Малайзии компании Lotte Chemical Titan будут увеличены на 92 тыс. тонн - до 812 тыс. тонн этилена в год.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России некоторые российские производители объявили о снижении цен полипропилена для поставок в феврале, наибольшее снижение цен зафиксировано в сегменте ПП-гомо. Европейские производители, наоборот, под давлением роста цены пропилена заявили о повышении экспортных цен до EUR90 за тонну, в частности, для сополимеров пропилена.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. В основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.

MRC

Завод МЭГ саудовской YANPET работает с пониженной загрузкой мощностей после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод саудовской Yanbu Petrochemical (YANPET) в Янбу (Yanbu, Саудовская Аравия) работает со сниженной загрузкой мощностей после возобновления производства в первой половине текущего месяца, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По словам источника, загрузка мощностей на данном предприятии, состоящем из двух линий суммарной мощностью 900 тыс. тонн МЭГ в год, была скорректирована после перезапуска.

Завод в Янбу был закрыт в конце декабря из-за технических проблем, сказали источники рынка.

Других деталей закрытия предприятия сообщено не было.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке спотовые цены ПЭТ росли в первую рабочую неделю января на фоне удорожания импортных аналогов на внешних рынках и пересмотра внутренних контрактных предложений в сторону увеличения. Покупательская активность на рынке пока невысокая. Спотовые цены озвучены в коридоре 78 000-83 000 руб. за тонну, FCA склад предприятия.

YANPET является совместным предприятием крупнейшей саудовской нефтехимической компании SABIC и американского нефтехимического гиганта ExxonMobil.
MRC

Импортные цены ПЭ в Китае были либо стабильны, либо снизились на фоне слабой покупательской активности

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные цены полиэтилена (ПЭ) на китайском рынке были в основном либо стабильными, либо понизились на прошлой неделе на фоне снижения активности переговорного процесса по ценам в преддверии празднования Лунного Нового Года, сообщил ICIS.

Некоторые трейдеры понизили свои предложения на иранский материал, основные объемы которого должны прибыть в китайский порт как раз перед началом праздников в конце января, с целью сократить свои запасы.

Рыночный прогноз пока неопределенный из-за отсутствия четкого ценового тренда.

Некоторые продавцы могут снизить свои ценовые предложения и дальше, чтобы поддержать покупательскую активность на рынке в то время, когда она должна замедлиться на следующей неделе перед началом празднования Лунного Нового Года, сообщили участники рынка.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, первая рабочая неделя января на российском рынке ПЭ была очень спокойной, что было вполне ожидаемо. Часть переработчиков еще в конце декабря сформировали запасы полиэтилена и пока не нуждаются в сырье. Часть переработчиков сетует, что еще не имеет достаточных заказов на готовую продукцию, и в связи с этим планирует вернуться к закупкам на текущей неделе.
Предложение полиэтилена на рынке в некоторых сегментах полиэтилена по-прежнему избыточное, несмотря рост объемов экспорта. Ценовая ситуация на прошлой неделе была неоднозначной. По итогам недели отмечалось снижение цен полиэтилена высокого давления (ПВД), тогда как полиэтилен низкого давления (ПНД) подорожал.
MRC

Завод бисфенола А компании PTT Phenol в Таиланде работает в январе на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PTT Phenol, "дочка" таиландской PTT Global Chemical (PTTGC), ведущей азиатской нефтехимической компании, в январе продолжает поддерживать загрузку мощностей на заводе бисфенола А (БФА) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) почти на уровне 100%, что в целом соответствует уровню декабря прошлого года, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

В ноябре загрузка мощностей на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн БФА в год также была на уровне почти 100% и не опускалась ниже минимального уровня в 90%.

И в октябре завод БФА в Мап Та Футе был также загружен почти на полную мощность.

Кроме того, компания планирует в июле закрыть завод БФА в Мап Та Футе на плановый ремонт, добавил источник.

Ранее отмечалось, что завод PTT Phenol по выпуску БФА в Таиланде возобновил работу в конце июля 2016 года после проведения одномесячной профилактики с 20 июня и в августе работал на полную мощность. До остановки завод работал с 80-85%-ой загрузкой мощностей.

БФА является сырьем для производства поликарбоната (ПК) и эпоксидных смол.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам одиннадцати месяцев текущего года суммарный объем внешних поставок ПК и композиций на российский рынок снизился на 56% в сравнении с уровнем 2015 года и составил 10,6 тыс. тонн против 24,0 тыс. тонн. Впервые за несколько лет литьевой ПК составил основную часть импортных поставок. Его поставки за одиннадцать месяцев года находятся на уровне 7,6 тыс. тонн или 72% от всего импорта.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC