Саудовская Аравия снизит налоги для Saudi Aramco

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская Аравия снизит налоги для крупнейшей нефтяной компании мира, государственной Saudi Aramco, чтобы сделать ее IPO, запланированное на 2018 года, привлекательнее для инвесторов, сообщает Bloomberg.

"Несомненно, налоговый режим будет изменен, - заявил главный исполнительный директор Saudi Aramco Амин Насер в интервью агентству Bloomberg. - Когда речь идет о налогах, они должны быть аналогичны режиму других компаний, имеющих листинг".

По его словам, в настоящее время Saudi Aramco платит 20%-ный налог на эксплуатацию недр (роялти на добычу), а также 85%-ный подоходный налог. "Основываясь на рекомендациях банков, с которыми мы консультируемся при подготовке IPO, мы установим определенный налоговый режим, который будет отвечать требованиям инвесторов", - заявил Насер.

Саудовская Аравия намерена предложить на IPO 5% Saudi Aramco. По словам Насера, власти страны рассматривают как двойной листинг, когда акции будут проданы в Эр-Рияде и за рубежом, так и тройной листинг, когда бумаги будут размещены в Эр-Рияде и на двух зарубежных рынках.

Он отметил, что IPO предполагает, что Saudi Aramco сохранит концессии на разведку и добычу нефти на большей части территории страны. "Листинг Saudi Aramco основан на сохранении компанией концессий, - заявил Насер. - Если у вас есть концессии, у вас есть физическая нефть".

Саудовцы стремятся превратить Saudi Aramco в самую дорогую публичную компанию в мире и оценивают ее примерно в USD2 трлн.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в начале 2016 года вице-кронпринц Мухаммед ибн Салман сделал заявление, что компания, чья стоимость "измеряется триллионами долларов", планирует выйти на IPO. По его словам, в ближайшие 10 лет компания намерена вложить USD300 млрд в развитие новых проектов и поддержание действующих мощностей. При этом упор будет сделан на "традиционные и нетрадиционные" ресурсы газа.

Как сообщалось ранее, Saudi Aramco пытается построить финансовую отчетность по примеру таких транснациональных гигантов, как BP и ExxonMobil, которые раскрывают данные о выручке и прибыли, полученных от производства, переработки и сбыта нефти и нефтепродуктов. При этом рыночная капитализация компании может превысить USD2 трлн, что сделает ее крупнейшей в мире.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в начале прошлого года Роснефть проявляла интерес к будущей приватизации Saudi Aramco.

Saudi Aramco - национальная нефтяная компания Саудовской Аравии. Крупнейшая нефтяная компания мира по показателю добычи нефти и размеру нефтяных запасов. Компания контролирует добычу природного газа на территории страны, владеет современными нефте- и газоперерабатывающими заводами.
MRC

Braskem октрыл новый завод полиэтилена в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Braskem, крупнейшая бразильская нефтехимическая компания, ввела в эксплуатацию новый завод по производству полиэтилена (ПЭ) в Ла-Порте (La Porte, штат Техас, США), сообщил ICIS со ссылкой на сообщение компании.

Ранее компания планировала открыть новый завод ПЭ в первом полугодии прошлого года, а потом перенесла сроки пуска предприятия на конец 2016 года. Braskem не объясняет, почему завод запущен с опозданием от намеченного графика.

Braskem также не раскрывает мощности данного предприятия.

Новый завод в Ла-Порте будет выпускать ультравысокомолекулярный полиэтилен под торговой маркой UTEC. Данный материал в восемь раз легче стали, а его эксплуатационные характеристики в десять раз превышают долговечность полиэтилена низкого давления (ПНД).

Полиэтилен марки UTEC применяется в таких областях промышленности, как строительство, сельское хозяйство, автомобилестроение, текстильная промышленность, целлюлозно-бумажная промышленность, пищевая отрасль и др.

Таким образом, с пуском нового предприятия Braskem увеличит свой выпуск ПЭ марки UTEC, которая уже производится компанией на нефтехимическом комплексе в Камасари (Camacari, штат Баия, Бразилия).

Braskem планирует экспортировать ПЭ с завода в Ла-Порте в Европу, Индию и Китай.

Кроме того, как сообщала компания Маркет Репорт, к 2020 году Braskem планирует построить и ввести в эксплуатацию новый завод по выпуску полипропилена (ПП) в Ла-Порте. В настоящее время компания оценивает стоимость проекта.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПЭ спрос на материал по-прежнему очень низкий, в то же время такое положение дел характерно для текущего периода времени. Объемы закупок полиэтилена со стороны переработчиков минимальные, как впрочем и спрос на готовую продукцию. Некоторые переработчики и вовсе воздерживаются от закупок из-за достаточных складских запасов ПЭ еще с декабрьских закупок. По всем видам ПЭ отмечается избыток предложения, тогда как объемы экспорта отдельные производители вынуждены снизить в январе. Снижение экспорта обусловлено как дальнейшем укреплением курса рубля по отношению к доллару, так и снижение спрос со стороны отдельных рынков, в частности, Азии и Турции.

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена и полипропилена в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18-ю химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год.
MRC

Trinseo повысит февральские цены латексов в Северной Америке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полистирола (ПС), объявила о повышении февральских цен на все бутадиен-стирольные и стирол-акриловые латексы для стран Северной Америки, говорится в сообщении компании.

Повышение цен в размере USD0,05 за фунт (USD0,11 за кг или USD110 за тонну) на все марки бутадиен-стирольных и стирол-акриловых латексных продуктов вступит в силу с 1 февраля и согласуется с условиями текущих контрактов.

Настоящее увеличение цен было вызвано возросшими производственными затратами, говорится в сообщении.

Бутадиен-стирольные и стирол-акриловые латексы используются на рынках по производству бумаги, картона, текстильных изделий, ковров, клеев и в строительстве.

Ранее отмечалось, что в последний раз Trinseo поднимала цены на бутадиен-стирольные и акриловые латексы для стран Северной Америки 22 ноября прошлого года. Тогда увеличение цен также составило USD0,05 за фунт и было вызвано увеличившимися производственными затратами.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Trinseo c 1 января 2017 года повысила цены на все марки полистирола (ПС), акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) и стирол-акрилонитрила (САН) в Европе, как указано ниже:

- на марку STYRON полистирола общего назначения (ПСС/М) и на марки STYRON и STYRON-TECH ударопрочного полистирола (УПС/М) - на EUR110 за тонну;
- на марку MAGNUM АБС - на EUR105 за тонну;
- на марку TYRIL САН - на EUR90 за тонну.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПС покупатели импортного сырья также сообщили об увеличении закупочных цен в Европе. Стоимость импортных марок полистирола в январе выросла на EUR100-120 за тонну от декабрьских контрактных предложений. Рост цен спровоцирован пересмотром контрактных предложений стирола на январь.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo.
MRC

Роснефть вышла из капитала итальянской Saras из-за санкций

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Rosneft JV Projects, входит в структуру Роснефти, крупнейшей государственной нефтяной компании РФ, продала свой 12%-ый пакет в итальянской энергетической компании Saras SpA институциональным инвесторам посредством ускоренного предложения с формированием книги заявок, говорится в сообщении компании.

Согласно сообщению, продажа является частью программы по оптимизации портфеля активов компании, связанной, в том числе, с невозможностью реализации изначальных договорённостей об увеличении доли ПАО "НК "Роснефть" до уровня контрольного пакета с учётом действующих санкционных ограничений. Вырученные от продажи пакета средства будут направлены на реализацию стратегических проектов с другими итальянскими партнёрами Роснефти.

Цена одной акции при продаже составила EUR1,53. Пакет Роснефти включает 114 млн 120 тыс. акций. Таким образом, сумма сделки достигла примерно EUR171 млн.

Согласно сообщению, после реализации остаточного пакета акций Роснефть полностью выходит из капитала Saras S.p.A.

Организаторами продажи акций Saras выступили банки Credit Suisse и UBS.

В начале 2016 года Роснефть продала почти 9% акций Saras институциональным инвесторам.

Ранее отмчалось, что о планах продажи 9%-го пакета аций компания объявила еще в октябре 2015 года. Продажа являлась частью программы по оптимизации портфеля активов компании. У Роснефти и Saras были планы по совместному нефтетрейдингу, но им помешали санкции против РФ.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 12 октября 2016 года Роснефть закрыла сделку по покупке госпакета акций Башнефти.

Saras принадлежит НПЗ в Италии мощностью 15 млн тонн нефти в год (около 15% от переработки в Италии). Также Saras владеет двумя хранилищами нефтепродуктов в Италии и Испании и 124 АЗС в Испании. Другие акционеры - Gian Marco Moratti S.a.p.A. и Massimo Moratti S.a.p.A. - по 25%. Роснефть в настоящий момент контролирует 12% акций компании, еще 38% принадлежит миноритариям.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. В последние пять лет Роснефть приобрела множество зарубежных активов, включая НПЗ в Германии и Италии, но у компании нет крупных активов в США. Нефтеторговое подразделение Роснефти расположено в Женеве. В структуру Роснефти также входит Лисичанский НПЗ и Ангарский Завод Полимеров, а также Уфаоргсинтез.
MRC

Новый совет директоров Уфаоргсинтеза станет известен 20 марта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров ПАО "Уфаоргсинтез" (принадлежит Башнефти) назначил на 20 марта внеочередное собрание акционеров, на котором должны быть прекращены полномочия действующего совета директоров и избран новый состав, сообщает Коммерсант.

Рекомендации по формированию нового состава совета не приводятся. Совет директоров Уфаоргсинтеза из семи человек был переизбран 24 июня 2016 года.

В него вошли от Башнефти бывший вице-президент АНК по нефтепереработке и нефтехимии Виталий Козлов, финансовый директор по переработке и коммерции Кирилл Бахметьев, директор департамента корпоративных отношений Сергей Гордин, директор департамента реализации светлых нефтепродуктов Игорь Крыловский, директор департамента маркетинга Елена Фомина и директор департамента экономической безопасности и защиты информации Игорь Новиков, а также генеральный директор Фархад Самедов.

Роснефть, купившая в октябре прошлого года контрольный пакет акций Башнефти, начала смену кадров в дочерних предприятиях АНК. В ноябре Роснефть получила в косвенное распоряжение 100% акций Уфаоргсинтеза. Право косвенного распоряжения может осуществляться через ПАО АНК "Башнефть", ООО "Башнефть-Инвест", АО "Объединенная нефтехимическая компания".

В конце прошлого года совет директоров Уфаоргсинтеза принял решение о досрочном прекращении полномочий Ф. Самедова в качестве генерального директора предприятия. Тогда же было решено, что до избрания нового состава совета директоров предприятия он будет исполнять функции его председателя.

Новым генеральным директором УОС был выбран Сергей Заруцкий, ранее занимавший должность первого заместителя генерального директора предприятия по производству. В должность он вступил 1 января 2017 года, его контракт продлится до 2020 года.

"Уфаоргсинтез" - одно из крупнейших российских предприятий по выпуску продукции органического синтеза полимерных материалов. Является одним из ключевых производителей фенола и ацетона, а также полиэтилена высокого давления, полипропилена, бисфенола А. 100% акций принадлежит "Башнефти".
MRC