Petro Rabigh краткосрочно остановила производство из-за технической поломки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, одно из крупнейших предприятий в Персидском заливе, 19 января краткосрочно остановила производство на своем нефтехимическом комплексе в городе Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия) из-за технической поломки, говорится в сообщении компании.

Компания остановила производства на планово-предупредительное техническое обслуживание вечером 19 января из-за технической поломки одной из коммунально-хозяйственной установки.

Поломка была устранена 21 января, а 22 января началось постепенный запуск производств на комплексе.

Производственный комплекс Petro Rabigh включает - производство этилена - 1,6 млн тонн в год, МЭГ - 600 тыс. тонн в год, полиэтилен высокого давления (ПВД) - 300 тыс. тонн в год, линейный полиэтилен (ЛПНП) - 600 тыс. тонн в год, полипропилен (ПП) - 700 тыс. тонн в год, пропилен - 900 тыс. тонн в год, окись пропилена - 200 тыс. тонн в год, окись этилена - 440 тыс. тонн в год.

Как сообщала Маркет Реопрт ранее, в июле 2016 года Petro Rabigh останавливала производство МЭГ из-за
механических неполадок.

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC

SK Global Chemical пока не определила сроки перезапуска линии параксилола в Ульсане после пожара

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SK Global Chemical (SKGC), один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Южной Корее, еще не определила сроки возобновления работы одной из линий по выпуску параксилола в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) после ее закрытия из-за пожара, который произошел на данной площадке в воскресенье, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

В частности, пожар вспыхнул на комплексе по производству ароматических веществ в Ульсане утром 22 января, в результате чего были остановлены производства параксилола и бензола, сказали источники рынка. Однако пожар был быстро потушен.

"Инцидент не является серьезным. Однако компания до сих пор проводит внутреннюю проверку и поэтому еще не определилась со сроками перезапуска линии", - отметил источник.

Мощность второй линии параксилола, которая была остановлена из-за пожара, составляет 450 тыс. тонн в год.

Цены параксилола в Азии для поставок в апреле и мае достигли в понедельник утром уровня в USD900 за тонну, CFR Тайвань, Нинбо или Далянь.

Как сообщала компания Маркет Репорт, SKGC снизила контрактную цену параксилола для декабрьских поставок в Азии до USD820 за тонну, что на USD40 ниже первоначально объявленной цены - USD860 за тонну, CFR Азия. Ключевые производители параксилола в Азии также понизили контрактные ценовые предложения на декабрьские поставки материала на азиатский рынок.

Параксилол применяется в качестве сырья для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке цены ПЭТ на прошлой неделе оставались стабильными. Производители озвучивали цены на уровне 78 000-83 000 руб. за тонну, FCA склад предприятия, с НДС.

SK Global Chemical - подразделение SK Group, первого корейского нефтеперерабатывающего предприятия, работающего более 50 лет. SK Group имеет более чем 70 тыс. сотрудников, которые работают в 113 офисах по всему миру. Ее крупнейшие предприятия выпускают главным образом нефтехимическую продукцию.
MRC

ExxonMobil закрыл производство олефинов в Бейтаун из-за пожара

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания,
сообщила о неисправности компрессора на производстве олефинов в городе Бейтаун (Baytown, штат Техас, США), сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по Качеству окружающей среды (TCEQ).

"Мы работаем над тем, чтобы как можно быстрее решить этот вопрос, чтобы мы могли вернуться к нормальной работе", - написал пресс-секретарь компании в письме ICIS. "Мы по-прежнему выполняем наши договорные обязательства."

Согласно заявлению компании, охлаждающий компрессор выключен из-за механической поломки парового клапана. Производство этилена закрыто до завершения ремонта компрессора. Мощность производства этилена на производственной площадке ExxonMobil в Бейтаун составляет 2,2 млн тонн в год.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в апреле 2016 года на площадке ExxonMobil в Бейтаун произошел крупный пожар.

В середине 2014 года ExxonMobil начала строительство этановой крекинг-установки в Бэйтауне (Baytown, штат Техас, США) и сопутствующих с ней производств на соседней производственной площадке в Мон-Белвью (Mont Belvieu). Мощность новой паровой крекинг-установки - до 1,5 млн в тонн в год и обеспечит сырьем - этиленом - производства "downstream" компании, включая две новых линии полиэтилена (ПЭ) мощностью 650 тыс. тонн в год на заводе ExxonMobil в Мон-Белвью.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток.
MRC

Pertamina 23 января приступила к профилактике на установке каткрекинга в Балонгане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индонезийская государственная нефтегазовая компания Pertamina 23 января остановила производство на установке каталитического крекинга в Балонгане (Balongan, Западая Ява, Индонезия) для проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что данная установка по выпуску пропилена мощностью 438 тыс. тонн в год возобновит работу через 35 дней после закрытия, сказал источник.

Ранее отмечалось, что в 2013 году Pertamina приступила к производству на новом заводе мощностью 178 тыс. тонн пропилена в год в Балонгане. Предприятие было введено в эксплуатацию 19-20 января. Pertamina также управляет еще одной крекинг-установкой на той же производственной площадке.

Кроме того, в конце декабря 2015 года Pertamina начала производство на новой установке каталитического крекинга на НПЗ в Каликапе (Cilacap, остров Ява, Индонезия). Инвестиции в новую установку мощностью 140 тыс. тонн пропилена в год составили USD 847 млн.

Пропилен является основным сырьевым составляющим для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам прошлого года суммарный объем импорта ПП в Россию вырос на 11% в сравнении с аналогичным показателем 2015 года и составил 167,2 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полипропилена, за исключением стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Pertamina является индонезийской государственной нефтегазовой корпорацией, базирующейся в Джакарте, Индонезия. Компания была создана в августе 1968 года в результате слияния Pertamin (создана в 1961) и Permina (создана в 1957). Компания является крупнейшим в мире производителем и экспортером сжиженного природного газа (СПГ).
MRC

JX Nippon Oil повысила февральские цены параксилола на USD30 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JX Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, объявила контрактную цену параксилола для поставок в феврале в Азии на уровне USD960 за тонну, что на USD30 выше уровня цен в январе, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Производители параксилола в Азии повысили свои ценовые предложения для поставок в феврале из-за роста спотовых котировок на фоне пожаров на заводах в Южной Корее и Японии.

Окончательные переговоры относительно контрактной цены параксилола в феврале будут завершены 26 января, что немного раньше обычного из-за приближающихся праздников Лунного Нового года в Азии, приходящегося на 28 января. В Китае официальные выходные объявлены с 27 января по 2 февраля.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в декабре 2016 года JX Nippon Oil & Energy оставила цену параксилола для поставок в Азии неизменной по сравнению с уровнем цены в ноябре на уровне USD870 за тонну, CFR Asia.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке цены китайского ПЭТ с учетом доставки в восточный порт страны составили USD1 000-1 030 за тонну СIF Восточный, без учета НДС. Покупательская активность импортеров в январе снизилась, что связано с сезонным фактором и значительными объемами закупок в конце минувшего года.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC