Выпуск полипропилена в России вырос на 8% в 2016 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам прошлого года суммарный объем производства полипропилена (ПП) в России вырос на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2015 года и составил более 1,378 млн. тонн. Но не все предприятия продемонстрировали положительный результат, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.


В декабре текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в России вырос до 126,5 тыс. тонн против 121,1 тыс. тонн месяцем ранее. Существенно нарастил загрузку мощностей Тобольск-Полимер. В целом, по итогам 2016 года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ превысил уровень 1,378 млн. тонн против 1,275 млн. тонн годом ранее. Наибольший прирост производственных показателей зафиксирован на Тобольск-Полимере и "Нефтехимии", тогда как Уфаоргсинтез и Томскнефтехим снизили объемы выпуска.

Структура производства в разрезе предприятий за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


Крупнейший производитель полипропилена в РФ - Тобольск-Полимер в прошлом месяце наработал более 48 тыс. тонн против 42,1 тыс. тонн в ноябре. В целом, за весь прошлый год суммарный объем производства полипропилена на тобольском предприятии достиг уровня 463,5 тыс. тонн против 378,9 тыс. тонн годом ранее.

"Нефтехимия" (Капотня) в декабре произвела около 10,1 тыс. тонн полипропилена против 11 тыс. тонн месяцем ранее. За рассматриваемый период итоговый объем производства достиг 129,4 тыс. тонн, что на 10% больше показателя 2015 года.
Омский Полиом (Титан) в прошлом месяце наработал около 17,3 тыс. тонн, что фактически соответствует ноябрьскому показателю. За весь 2016 год выпуск полипропилена на омском предприятии составил около 202,9 тыс. тонн против 191,3 тыс. тонн годом ранее.

Нижнекамскнефтехим в декабре незначительно увеличил загрузку мощностей, и наработал около 18,4 тыс. тонн полипропилена против 17,5 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам прошлого года выпуск полипропилена на нижнекамском предприятии превысил уровень 216,7 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя 2015 года.

Ставролен (ЛУКОЙЛ) в прошлом месяце вынужден был сократить загрузку мощностей, итоговый показатель выпуска полимеров пропилена снизился до 9 тыс. тонн против 10,6 тыс. тонн в ноябре. В целом, за рассматриваемый период выпуск полимеров пропилена на буденовском предприятии составил 112,4 тыс. тонн против 109,6 тыс. тонн годом ранее.

На Уфаоргсинтез в декабре итоговый показатель выпуска составил около 11,4 тыс. тонн против 10,8 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам 2016 года суммарный выпуск полимера на уфимском предприятии сократился до 123,1 тыс. тонн против 126,7 тыс. тонн годом ранее.

Томскнефтехим в прошлом месяце произвел около 12,2 тыс. тонн полипропилена, тогда как ноябрьский показатель составил около 11,7 тыс. тонн. За рассматриваемый период суммарный объем выпуска данного полимера на предприятии достиг 129,9 тыс. тонн, что на 6% ниже аналогичного показателя 2015 года.


MRC

Idemitsu Kosan повысил февральские цены параксилола до USD950 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Idemitsu Kosan, одна из крупнейших японских нефтехимических компаний, объявила контрактную цену параксилола на февральские поставки в азиатский регион на уровне USD950 за тонну, сообщает ICIS со ссылкой на источники рынка.

Февральские цены параксилола других крупных производителей в Азии находятся в диапазоне USD920-960 за тонну, СFR Азия.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, японская JX Nippon Oil & Energy объявила контрактную цену параксилола для поставок в феврале в Азии на уровне USD960 за тонну, что на USD30 выше уровня цен в январе.

Производители параксилола в Азии повысили свои ценовые предложения для поставок в феврале из-за роста спотовых котировок на фоне пожаров на заводах в Южной Корее и Японии.

Ранее сообщалось, Idemitsu Kosan снизила контрактную цену параксилола на декабрьские поставки в азиатский регион до уровня USD830 за тонну.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке цены китайского ПЭТ с учетом доставки в восточный порт страны составили USD1 000-1 030 за тонну СIF Восточный, без учета НДС. Покупательская активность импортеров в январе снизилась, что связано с сезонным фактором и значительными объемами закупок в конце минувшего года.

Idemitsu Kosan - японская нефтяная компания, владеющая нефтяными платформами и
нефтеперерабатывающими заводами. Компания производит и продает нефть и нефтехимические продукты. Она управляет двумя нефтехимическими заводами в Тибе и Токуяме. Мощность двух крекинг-установок составляет 997 тыс. тонн этилена в год.
MRC

Выпуск жидкого каустика в США в декабре достиг пика за последние четыре года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство жидкой каустической соды в США в декабре 2016 года второй раз за год достигло пика и было самым высоким за аналогичный месяц за последние четыре года, сообщает ICIS со ссылкой на данные Института хлора (Chlorine Institute).

Объем производства жидкой каустической соды достиг 1,113 млн тонн в декабре 2016 года, что на 6,9% выше ноября и на 3,6% выше декабря 2015 года.

В целом, выпуск жидкой каустической соды в США в 2016 году составил 12,85 млн тонн, что на 3,2% выше аналогичного показателя за предыдущий год.

Поставки каустической соды были ограниченными на внутреннем рынке США в 2016 году, так в ноябре экспорт каустика из страны вырос на 22%, что значительно выше производства.

Производство хлора в США в декабре 2016 года достигло 1,05 млн тонн, что на 6,3% выше по сравнению с ноябрем и на 3,7% выше с декабрем 2015 года.

За весь прошлой год объем производства хлора в США вырос на 1,4% по сравнению с предыдущим годом.

Основными производителями хлорщелочной продукции в США являются Formosa Plastics, Occidental Chemical, Olin, Shintech и Westlake Chemical.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импортные поставки каустической соды в Россию в январе-ноябре 2016 года сократились на 6% до показателя 21,1 тыс. тонн, в 2015 году этот показатель был на уровне 22,6 тыс. тонн. Импортные поставки твердой каустической соды в Россию выросли на 42% за отчетный период и составили 19,5 тыс. тонн в январе-ноябре 2016 года по сравнению с 13,7 тыс. тонн за аналогичный период 2015 года. Увеличение произошло в результате возобновления китайских поставок (на 44%).

MRC

DuPont закроет крекинг-установку в Техасе на ремонт во втором квартале 2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания DuPont, крупнейшая по капитализации в США и третий по величине в США производитель химической продукции, планирует во втором квартале закрыть крекинг-установку в Орандже (Orange, штат Техас) на краткосрочный плановый ремонт, сообщил ICIS представитель компании.

DuPont будет готовиться к проведению ремонта в первом квартале, что, как ожидается, негативно повлияет на финансовые результаты первого квартала.

Крекинг-установка DuPont имеет мощность 680 тыс. тонн этилена в год.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в январе 2016 года DuPont закрыла завод по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) в Ориндже мощностью 235 тыс. тонн в год после аварийной остановки предприятия.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на рынке ПВД на прошлой неделе продолжилось снижение цен, избыток предложения по-прежнему оказывал серьезное давление на цены. В декабре местным производителям удалось удержать цены от снижения, в том числе и за счет роста экспорта. Но в январе на фоне серьезного сокращения спроса сохранить декабрьский уровень цен вряд ли удастся, считают отдельные участники рынка.

Корпорация DuPont, основанная в США в 1802 году, работает более чем в 70 странах. Компания производит химикаты специального назначения, предлагает товары и услуги для сельского хозяйства, производства продуктов питания, электроники, коммуникаций, безопасности и защиты, строительства, транспорта и легкой промышленности. В России DuPont с 2005 года имеет стопроцентный контроль над заводом "Дюпон Химпром", а в 2006 году создала совместное предприятие "Дюпон - Русские краски" с компанией "Русские краски".
MRC

Экспорт китайского ПЭТ-гранулята в декабре вырос на 3,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объемы экспорта полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Китая в декабре 2016 года выросли на 3,2% по сравнению с предыдущим месяцем и составили 145,289 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на данные китайской таможни.

Таким образом, в ноябре прошлого года экспорт ПЭТ из Китая составил 140,725 тыс. тонн.

В годовом исчислении экспорт ПЭТ из Китая в декабре 2016 года снизился на 13,5% по сравнению с 167,974 тыс. тонн в декабре 2015 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, экспорт ПЭТ из России в декабре 2016 года составил 3,738 тыс. тонн.


MRC