SK Global Chemical 15 марта закроет крекинг-установку № 1 на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SK Global Chemical, один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Южной Корее, планирует 15 марта остановить производство на крекинг-установке № 1 в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) для проведения профилактических работ, сообщил ICIS представитель компании.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 190 тыс. тонн этилена в год будет продолжаться в течение 30-40 дней, сказал источник.

В январе крекинг-установка № 1 и крекинг-установка № 2 в Ульсане мощностью 690 тыс. тонн этилена в год работали со 100%-ой загрузкой мощностей.

Загрузка мощностей в прошлом месяце на крекинг-установках SKGC в Ульсане была выше по сравнению с уровнем декабря в связи с окончанием работ по коксоудалению на печах предприятий в начале января, добавил источник.

Ранее отмечалось, что SKGC закрывала на профилактику крекинг-установку № 2 с 17 сентября по 26 октября 2016 года.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

По данным отчёта ДатаСкоп компании Маркет Репорт, по итогам прошлого года суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок снизился на 15% в сравнении с уровнем 2015 года и составил 485,5 тыс. тонн. Сокращение импорта зафиксировано по всем сегментам потребления, исключение составили сополимеры этилена с винилацетатом (ЭВА).

SK Global Chemical - подразделение SK Group, первого корейского нефтеперерабатывающего предприятия, работающего более 50 лет. SK Group имеет более чем 70 тыс. сотрудников, которые работают в 113 офисах по всему миру. Ее крупнейшие предприятия выпускают главным образом нефтехимическую продукцию.
MRC

Импорт БФА в Китай вырос в декабре на 11%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бисфенола А (БФА) на китайский рынок выросли в декабре прошлого года на 11% по сравнению с тем же месяцем 2015 года и составили 45,95 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Импорт же БФА в декабре также увеличился на 19% по сравнению с ноябрем того же года.

Бисфенол А является основным сырьевым компонентом для производства поликарбоната (ПК).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам прошлого года импорт поликарбоната (ПК) и композиций в Россию составил 11,5 тыс. тонн, что на 54% ниже аналогичного показателя 2015 года. В то же время экспорт из России в 2016 году увеличился в 3,4 раза и составил 10,6 тыс. тонн в сравнении с 3,1 тыс. тонн годом ранее.
MRC

Импорт фенола в Китай вырос в декабре 2016 года на 61%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки фенола на китайский рынок выросли в декабре 2016 года на 61% по сравнению с тем же периодом предыдущего года до 29,156 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Основные объемы материала поступили в Китай из США. В частности, в прошлом году на китайский рынок поступило 66,19 тыс. тонн фенола из США.

Экспорт же фенола из Китая в декабре прошлого года составил 1,052 тыс. тонн, что на 49% меньше по отношению к тому же месяцу 2015 года.

Самым крупным экспортным рынком фенола для Китая стала Индия. Так, Китай экспортировал в декабре 54,32 тыс. тонн фенола на индийский рынок.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам прошлого года импорт ПК и композиций в Россию составил 11,5 тыс. тонн, что на 54% ниже аналогичного показателя 2015 года. В то же время экспорт из России в 2016 году увеличился в 3,4 раза и составил 10,6 тыс. тонн в сравнении с 3,1 тыс. тонн годом ранее.
MRC

Импорт МЭГ в Китай вырос на 5% в декабре на фоне возросшего спроса на полиэфир

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки моноэтиленгликоля (МЭГ) на китайский рынок в декабре прошлого года выросли на 5% по сравнению с ноябрем того же года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Такое увеличение объемов поставок стало возможным благодаря более высокому, чем ожидалось, спросу со стороны рынка downstream - сектора по производству полиэфира.

Таким образом, импорт МЭГ в Китай в декабре 2016 года составил 754,2 тыс. тонн.

МЭГ является одним из основных составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ) и полиэфира.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство ПЭТ на мощностях российских заводов по итогам января-ноября 2016 года выросло на 9% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Всего за одиннадцать месяцев минувшего года российские компании выпустили 494 тыс. тонн ПЭТ-гранулята.
MRC

Импорт ПВХ в Китай вырос в декабря 2016 года на 38%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки поливинилхлорида (ПВХ) на китайский рынок в декабре прошлого года выросли на 38% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Так, импорт в страну за отчетный месяц составил 82,8 тыс. тонн, что на 16% выше ноябрьского показателя.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в декабре 2016 года внешние поставки суспензионного ПВХ (ПВХ-С) в Россию на фоне сезонного снижения спроса и низких цен со стороны местных производителей снизились до 338 тонн против 805 тонн месяцем ранее. Таким образом, за весь 2016 год суммарный объем импорта смолы в РФ составил 124,2 тыс. тонн против 95,3 тыс. тонн годом ранее.
MRC