Покупатели полиэтилена в Европе находятся под давлением низких спотовых цен в конце января

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Покупатели полиэтилена (ПЭ) были заняты на прошлой неделе согласованием январских контрактных цен, которые выросли в январе, однако на рынке были в наличии некоторые объемы материала по низким ценам, что вызвало давление на котировки, сообщили ICIS источники рынка.

Предложение материала на спотовом рынке было представлено не всеми марками ПЭ, на некоторые марки предложение было ограниченным, но полиэтилен высокого давления (ПВД) все же присутствовал на рынке по очень низким ценам.

В конце января контрактные цены были в основном согласованы в соответствии с ростом контрактной цены этилена в текущем месяце на EUR45 за тонну с небольшими отклонениями в EUR5-10 за тонну, как в сторону повышения, так и в сторону понижения в некоторых случаях. Однако отклонения от основной цены согласования были больше в сторону увеличения, и они доходили до EUR60 за тонну. Цены в очень большой степени зависели от поставщика и марки ПЭ.

"Нам пришлось заплатить больше на EUR50 за тонну за линейный полиэтилен (ЛПНП) С4", - сказал один из покупателей.

За последние недели предложение ЛПНП С4 сократилось на рынке, и спотовые цены на материал поднялись до примерно EUR1 100 за тонну FD NWE (Северо-Западная Европа). Поскольку Европа является нетто-импортером этой марки, небольшая нехватка материала в настоящее время, вероятно, ощущается из-за снижения импортных поставок, так как низкие цены в Европе являются непривлекательными для импортеров.

Большинство интересных спотовых ценовых предложений ПВД, которые озвучивались ниже уровня EUR1 250 за тонну FD NWE были все еще доступны в Европе. В то же самое время ПВД также предлагался по цене выше EUR1 300 за тонну.

Между тем, в настоящее время рынок сфокусировался на февральских поставках. С учетом возросших котировок нафты, большинство источников рынка ожидают повышение цен, так как на цены ПЭ будет неизбежно оказано давления со стороны рынка upstream.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке сохраняется избыток предложения полиэтилена, тогда как надежд на рост спроса в феврале в большинстве секторов потребления практически нет. Избыток предложения продолжает оказывать давление на цены. На прошлой неделе продолжилась коррекция цен, но уже не столь серьезная, как была неделей ранее. Попытки отдельных производителей сбалансировать внутренний рынок и удержать цены на внутреннем рынке пока не приносят желаемого результата. В конце марта начнутся первые остановки на профилактический ремонт мощностей, и этот фактор может привести к росту спроса на ПВД во второй половине февраля. В сегменте полиэтилена низкого давления (ПНД) признаков для роста спроса пока нет в ближайшей перспективе, особенно в сегменте трубного ПЭ.
MRC

Цены этилена в Северо-Восточной Ази достигли пика за последние десять месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены этилена в Северо-Восточной Азии (СВА) выросли на прошлой неделе до самой высокой отметки с апреля 2016 года на фоне увеличившегося спроса на отгрузки материала во второй половине февраля и снизившегося количества предложений на рынке, сообщил ICIS.

Две сделки были заключены на уровне USD1 230 за тонну CFR СВА на объемы, предназначенные к поставке во второй половине февраля, а ценовые предложения озвучивались на уровне USD1 250 за тонну CFR СВА.

"Это не рабочие котировки, но таковы ценовые предложения на данный момент", - сказал один из азиатских покупателей.

Между тем, большинство игроков китайского рынка были неактивными перед наступлением Лунного Нового года, празднование которого проводится с 27 января по 2 февраля.

Однако трейдеры и некоторые покупатели ожидают, что цены будут поддержаны продолжающимся хорошим спросом в регионе СВА на фоне выросшего предложения импортного материала после того, как большинство рынков downstream продемонстрировали хорошие показатели.

В настоящее время в Китае отмечается нехватка этилена из-за снизившегося выпуска материала на нескольких заводах по производству олефинов из метанола в связи с проводимыми профилактиками на данных предприятиях.

В частности китайская Fund Energy продолжает поддерживать загрузку мощностей на заводе в городе Чанчжоу (провинция Цзянсу, Китай) на уровне примерно в 70-80% со второй недели января текущего года.

Кроме того, компания Xingxing New Energy закрыла свой завод по выпуску олефинов из метанола на плановую профилактику 22 января.

В регионе СВА спотовые объемы этилена остаются небольшими благодаря хорошей загрузке предприятий по выпуску производной продукции.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке сохраняется избыток предложения полиэтилена, тогда как надежд на рост спроса в феврале в большинстве секторов потребления практически нет. Избыток предложения продолжает оказывать давление на цены. На прошлой неделе продолжилась коррекция цен, но уже не столь серьезная, как была неделей ранее. Попытки отдельных производителей сбалансировать внутренний рынок и удержать цены на внутреннем рынке пока не приносят желаемого результата. В конце марта начнутся первые остановки на профилактический ремонт мощностей, и этот фактор может привести к росту спроса на полиэтилен высокого давления (ПВД) во второй половине февраля. В сегменте полиэтилена низкого давления (ПНД) признаков для роста спроса пока нет в ближайшей перспективе, особенно в сегменте трубного ПЭ.
MRC

Цены ПВХ в феврале останутся неизменными в Латинской Америке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Рынок поливинилхлорида (ПВХ) в Латинской Америке остается стабильным в январе, участники рынка не ожидают больших изменений в феврале, сообщает ICIS со ссылкой на источники рынка.

Февральские цены ПВХ в Латинской Америке по ожиданиям игроков рынка останутся на уровне января на рынках некоторых стран или немногим вырастут в других. Хотя точные значения цен пока не озвучены.

Участники рынка отметили беспокойство в Мексике из-за неопределенности в отношении коммерческой политики правительства США.

Прогнозируется, что спрос в Бразилии постепенно будет расти, тогда как в Венесуэле спрос на полимер ожидается более низкий из-за нестабильности экономики.

Хотя участники рынка говорили о медленном восстановлении рынка в Аргентине в 2017 году, в ближайшей краткосрочной перспективе значительного улучшения не ожидается.

Кроме того, местные источники прогнозируют здоровый рост спроса на ПВХ в Колумбии в этом году, в частности, в строительном секторе.

Участники рынка сообщили, что продажи ПВХ в Азию снизились из-за отсутствия больших проектов в ближайшем будущем. Политика демонетизации в Индии привела к временной паузе в закупках, но бизнес- среда в Индии медленно улучшается.

Основными производителями ПВХ в Латинской Америке являются Braskem, Mexichem и Unipar Indupa.

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, в России в конце прошлой недели стартовали переговоры относительно февральских поставок ПВХ. В большинстве своем местные производители намерены добиться дальнейшего повышения цен, некоторые производители анонсируют рост цен до 3 000 руб. за тонну. В отличие от предыдущих лет у российских производителей нет значительных складских запасов ПВХ в зимние месяцы, а спрос на смолу в январе достаточно неплохой со стороны переработчиков. На февраль также многие переработчики запланировали увеличение объемов закупок.

MRC

Ближневосточные импортеры ПС воздерживаются от покупок из-за роста цен


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортеры полистирола (ПС) на Ближнем Востоке пока воздерживаются от покупок из-за недавнего роста цен на фоне увеличения котировок стирола, сообщает ICIS со ссылкой на источники рынка.

Большинство импортеров не в состоянии принять резкое увеличение азиатских предложений ПС, которые выросли на этой неделе до USD1 500 за тонну, CFR страны Персидского залива/Ближний Восток.

Некоторые клиенты ожидают новых ценовых предложений от регионального производителя, которые должны быть объявлены на следующей неделе.

Трейдеры говорят, что такой резкий скачок цен может ограничить рост спроса. Спрос на ПС на Ближнем Востоке, как правило, растет за несколько месяцев до мусульманского месяца Рамадан, который длится с конца мая по июнь.

Импортные цены для полистирола общего назначения (ПСС/М) на 20 января находились на уровне USD1 380-1 410 за тонну, CFR страны Персидского залива (GCC) и USD1 350-1 430 за тонну, CFR Ближний Восток (East Med).

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, в России на прошлой неделе котировки УПС/М и ПСС/М на внутреннем рынке были стабильны. Незначительное повышение наблюдалось на марки европейского ПС на фоне распродажи старых запасов. Также свои цены в сторону увеличения пересмотрел "Газпром нефтехим Салават". Рост цен стирола на внутреннем и внешнем рынке оказывает виляние на будущие цены производителей в феврале. Цены стирола на споте в России озвучивались в коридоре 85 000-86 000 руб. за тонну, FCA, без учета НДС.

MRC

Цены ПВХ могут вырасти на Ближнем Востоке в феврале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены поливинилхлорида (ПВХ) могут вырасти на Ближнем Востоке в феврале на фоне возрастающих сырьевых котировок и снижения объемов импорта, сообщили ICIS источники рынка.

Индикативные ценовые предложения на отгружаемые в феврале объемы материала из США озвучивались на прошлой неделе на уровне USD920-930 за тонну, CFR GCC (страны Персидского залива).

Большая часть спроса на ПВХ на Ближнем Востоке удовлетворяется за счет импортных поставок из США.

Переговоры должны активизироваться в начале февраля, когда трейдеры, реализующие американский материал, объявят свои новые ценовые предложения.

Цены ПВХ находились в диапазоне USD880-890 за тонну, CFR GCC, и USD890-900 за тонну, CFR Восточное Средиземноморье, на 20 января, по данным ICIS.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке поставщики североамериканского ПВХ заявили о повышении цен для отгрузок в феврале до уровня USD890-905 за тонну, CFR Санкт-Петербург. Рост цен обусловлен остановкой отдельных мощностей и хорошим спросом со стороны отдельных регионов. Российские потребители по-прежнему воздерживаются от закупок ПВХ в США.
MRC