Trinseo поднял февральские цены поликарбоната в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полистирола (ПС), объявила о повышении цен на все марки поликарбоната (ПК) для европейского региона, говорится в сообщении компании.

Увеличение цен вступило в силу 1 февраля 2017 года и согласуется с условиями текущих контрактов. Так, февральские контрактные и спотовые цены ПК компании на марку CALIBRE выросли на EUR150 за тонну.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 4 января текущего года Trinseo объявила о повышении цен на все марки ПС, акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС), стирол-акрилонитрила (САН) и ПК в Европе. Таким образом, январские контрактные и спотовые цены компании на указанные ниже марки были подняты следующим образом:

- на марку STYRON полистирола общего назначения (ПСС/М) и на марки STYRON и STYRON-TECH ударопрочного полистирола (УПС/М) - на EUR110 за тонну;
- на марку MAGNUM АБС - на EUR105 за тонну;
- на марку TYRIL САН - на EUR90 за тонну;
- на марку ПК CALIBRE - на EUR220 за тонну.

Ранее также отмечалось, что цены на натуральные марки ПК CALIBRE были подняты компанией с 16 декабря прошлого года на EUR220 за тонну.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам прошлого года импорт ПК и композиций в Россию составил 11,5 тыс. тонн, что на 54% ниже аналогичного показателя 2015 года. В то же время экспорт из России в 2016 году увеличился в 3,4 раза и составил 10,6 тыс. тонн в сравнении с 3,1 тыс. тонн годом ранее.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo.
MRC

Спотовые цены каустической соды в Европе стабильны

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены каустической соды в Европе оставались неизменными на прошлой неделе, сообщает ICIS со ссылкой на источники рынка.

Количество новых спотовых сделок было относительно небольшим на фоне ограниченных поставок со стороны KEM ONE и Akzo Nobel из-за предстоящих или текущих плановых ремонтов.

Спрос на каустическую соду также снизился, поскольку волна пополнения складов продукции в первой половине января пошла на спад, так как большинство покупателей восстановили свои запасы материала.

Цены упали в январе так как на рынок поступило, по крайней мере, два груза объемом 8-10 тыс. тонн из Ирана по цене ниже стандартной цены в Европе.

По словам участников рынка, поставщики иранского каустика ищут альтернативные рынки, так как в Индии будет наложен новый антидемпинговый тариф на иранскую каустическую соду.

Спотовые цены каустической соды на прошлой неделе в Европе находились в диапазоне USD370-420 за тонну, FOB NWE (северо-запад Европы), оставшись неизменными по сравнению с предыдущей.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, контрактные цены жидкой каустической соды в США в январе остались на уровне декабря прошлого года на фоне сезонного фактора и роста объема экспорта. При этом спотовые цены немного выросли до USD400-430 за тонну на фоне ограниченного предложения материала.

Согласно обзору СканПласт Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление каустической соды за январь-ноябрь 2016 года снизилось до 815 тыс. тонн, что на 7% ниже объемов аналогичного периода 2015 года (878,3 тыс. тонн). Импортные поставки каустической соды за анализируемый период сократились на 6% до показателя 21,1 тыс. тонн, в 2015 году этот показатель был на уровне 22,6 тыс. тонн.
Отгрузки каустика на внешние рынки за январь-ноябрь текущего года выросли на 8% и составили 157,9 тыс. тонн, тогда как в январе-ноябре 2015 года составляли 146,3 тыс. тонн. Выпуск соды за отчетный период также снизился и составил 951,7 тыс. тонн, что на 5% меньше прошлогодних объемов (1002 тыс. тонн).
MRC

Ремонт крекинг-установок в Европе может ухудшить поставки ПП и ПЭ в первой половине 2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ряд запланированных отключений крекинг-установок в Европе в первой половине года, как ожидается, повлияет на поставки полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), сообщает ICIS со ссылкой на источники рынка.

Большая часть информации о закрытии производств полимеров поступила от покупателей, которым производители и поставщики сообщили, что не будет никаких перебоев в поставках.

Проблемы могут возникнуть, если запуск крекинг-установок будет задержан.

Так, Total планирует ремонт крекинг-установки мощностью 600 тыс. тонн этилена в годв Антеверпене (Бельгия) в марте-мае 2017 года;

Dow Chemical - в Тернезене (Terneuzen, Нидерланды) крекинг-установка мощностью 650 тыс. тонн этилена в год планирует ремонт с 1-го марта по 15 апреля;

ExxonMobil Chemical в городе Гравеншоне (Gravenchon, Франция) планирует ремонт в марте-апреле;

OMV в городе Бургхаузене (Burghausen, Германия) крекинг-установка мощностью 450 тыс. тонн этилена в год планирует ремонт в марте-мае;

Ineos в Кельне (Cologne, Германия) планирует ремонт в сентябре-октябре;

Borealis в Порвоо (Porvoo, Финляндия) планирует ремонт в августе-октябре;

Versalis в городе Порто Маргера (Porto Marghera, Италия) крекинг-установка мощностью 490 тыс. тонн этилена в год планирует ремонт в третьем квартале 2017 года.

Большинство покупателей были уверены, что контрактные обязательства будут выполнены, но дополнительные объемы не будут доступны.

Эти планы, а также отсутствие импорта некоторых марок ПЭ и ПП, которое в настоящее время ощущается на некоторых рынках, ведет к некоторому беспокойству относительно поставок полимеров в первой половине года.

Слабый евро в свою очередь привел к росту объемов экспорта из Европы, что также не внушает оптимизма игрокам рынка относительно поставок полимеров во время закрытия крекинг-установок.


MRC

На ЗапСибНефтехиме проведен тестовый запуск водовода из полиэтиленовых труб

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На площадке строящегося комплекса ЗапСибНефтехим проведен тестовый запуск водовода из полиэтиленовых труб протяженностью 50 километров, сообщает пресс-служба тобольской площадки СИБУРа.

Завершить работы на объекте планируется в третьем квартале 2017 года. Водовод состоит из двух ниток диаметром 0,9 метра и протяженностью 8 километров, двух ниток диаметром 1,2 метра и протяженностью 50 километров. "Это самый протяженный водовод из высококачественного полиэтилена… Период эксплуатации водовода из полиэтилена составляет 50-60 лет, для сравнения – срок годности водовода из стали – 20-25 лет", - отмечается в сообщении.

Полиэтиленовые трубы для водовода поставила Группа "Полипластик".

На объекте уже выполнена основная часть строительных работ. Сейчас проводится тестовый запуск: производится подача речной воды на очистку по двум ниткам.

Действующий водовод от Епанчино был запущен в 1986 году для обслуживания Тобольского нефтехимического комбината, с этого времени он эксплуатируется в круглосуточном режиме. В связи со строительством нового нефтехимического комплекса возникла необходимость расширить имеющиеся мощности – уложить дополнительные ветки, которые будут дублировать друг друга.

В сообщении отмечается, что на данный момент на площадке ЗапСибНефтехим установка пиролиза завершена на 39,9%, установка полиэтилена на 26,2%, установка полипропилена на 27,9%.

Проект нефтехимического комплекса "Запсибнефтехим" предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена, около 500 тыс. тонн пропилена и 100 тыс. тонн бутан-бутиленовой фракции в год; установок по производству различных марок полиэтилена и полипропилена совокупной мощностью 2 млн тонн в год.

Инвестиции в строительство комплекса оцениваются в USD9,5 млрд, из них собственные средства СИБУРа составят USD4,45 млрд, средства Российского фонда прямых инвестиций, соинвесторов и банков - USD3,3 млрд, еще USD1,75 млрд - средства ФНБ.

Ранее сообщалось, что СИБУР перенес срок запуска строящегося нефтехимического комплекса Запсибнефтехим на 2019 год с 2020 года.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

OMV изучает возможность расширения нефтекомплекса Borouge в ОАЭ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Австрийская нефтегазовая компания OMV изучает возможности дальнейшего сотрудничества с Abu Dhabi National Oil Company (ADNOC) с целью расширения нефтехимического комплекса Borouge, говорится в сообщении австрийской группы.

По словам генерального директора OMV Райнера Зеле (Rainer Seele), OMV заинтересована в продолжении сотрудничества с ADNOC для дальнейшего расширения Borouge, который является крупнейшим в мире интегрированным нефтехимическим комплексом.

Он отметил, что три компании - OMV, ADNOC и Borealis, который на 36% принадлежит OMV, уже инвестировали около USD10 млрд в строительство комплекса и создали 3 тыс. новых рабочих мест в Абу-Даби.

Комплекс Borouge является 50:50 совместным предприятием между Borealis и ADNOC. При этом 64% контрольного пакета акций в компании Borealis принадлежит международной нефтяной инвестиционной компании International Petroleum Investment Company (IPIC). Одновременно IPIC владеет 25% акций OMV.

Нефтехимический комплекс Borouge, введенный в эксплуатацию в начале 2016 года, включает производство 2,3 млн тонн полиэтилена в год, 1,8 млн тонн полипропилена в год и 350 тыс. тонн в год сшитого полиэтилена высокого давления (ПВД).

OMV (Osterreichische Mineralolverwaltung AG) - австрийская нефтяная компания, крупнейшая в Центральной Европе. Штаб-квартира — в Вене.

Borealis - европейский лидер в области производства полиолефинов и одна из ведущих фирм в мире. Компания разрабатывает и производит широкий спектр полиэтиленов и полипропиленов, соответствующих высшим мировым стандартам качества и предназначенных для производства самой разнообразной продукции, в том числе и для упаковок - одно- и многослойных пленок, пленок для покрытия картона, изделий, изготавливаемых методом выдувного формования, литья, термоформования.

Национальная нефтяная компания Abu Dhabi National Oil Company (ADNOC) - это государственное предприятие, отвечающее за разведку и разработку запасов нефти и газа. На сегодняшний день компания имеет 11 дочерних предприятий, охватывающих все сферы газовой и нефтяной индустрии, включая добывающую (бурение на суше и в море), техническое обеспечение работ в Заливе, транспортировку танкерами, распределение нефти и нефтепродуктов.
MRC