Контрактные цены стирола в Европе в феврале выросли на EUR260 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Февральские контрактные цены мономера стирола в Европе были согласованы на уровне EUR1 560 за тонну, что на EUR260 за тонну выше января 2017 года, сообщили ICIS несколько источников рынка.

Контрактная цена была договорена на условиях поставки франко-борт (FOB) Амстердам-Роттердам-Антверпен (АRА).

Участники рынка ожидали роста цен в феврале, поскольку спотовые цены стирола в Европе в январе выросли примерно на EUR250.

Сочетание высоких цен в Азии и многочисленные закрытия производств на ремонт в США и Азии в первом квартале стимулировали рост спотовых цен в Европе в этом году.

На прошлой неделе спотовые цены стирола в Китае достигли отметки в USD1 300 за тонну CFR Китай.

Cогласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России рост цен стирола на внутреннем и внешнем рынках оказывает виляние на будущие цены производителей в феврале. Цены стирола на споте в России озвучивались в коридоре 85 000-86 000 руб. за тонну, FCA, без учета НДС. По словам производителей, котировки полистирола в феврале будут повышаться в силу увеличения себестоимости производства полимера и роста цен импортного паритета.

MRC

Радио-лента от 1.02.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Рост цен на российском рынке ПВХ продолжается
Февраль 01/2017

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В конце прошлой недели стартовали переговоры относительно февральского уровня цен российского поливинилхлорида (ПВХ). Производители, как и месяцем ранее, заняли твердую позицию на повышение цен, хотя некоторым компаниям все же удалось сохранить цены января, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Переговоры относительно февральских контрактных цен российского суспензионного ПВХ (ПВХ-С) начались в четверг на прошлой неделе, но конкретные сделки начали фиксироваться лишь в начале текущей. С начала года производители занимают жесткую позицию относительно цен смолы, и на февраль ожидаемо подняли цена на 500-3 000 руб. за тонну. Альтернатив у переработчиков нет, и они вынуждены принимать повышение цен. Нескольким переработчикам удалось пролонгировать цены января.

2. НПП "Полипластик" подписали новое стратегическое соглашение с "ПСМА Рус"
Февраль 01/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- "НПП "Полипластик", крупнейший российский производитель термопластичных композиционных материалов, и ООО "ПСМА Рус" подписали соглашение о сотрудничестве, предполагающее замену импортных полимерных композиционных материалов, используемых при производстве деталей для автомобилей Peugeot и Citroen, на продукцию российского производства, а также сотрудничество в разработке новых видов пластиков для промышленного применения, говорится в сообщении компании. Согласно соглашению, ООО "ПСМА Рус" получит возможность локализовать до 80% объема сырья, необходимого для изготовления основных пластиковых компонентов автомобиля, таких как детали подкапотного пространства, элементы интерьера (компоненты дверных панелей, панель приборов) и экстерьера (бамперы, грязезащитные щитки арки колеса).

3. СИБУР увеличил производство этилена в Кстово на 3%
Февраль 01/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР увеличил мощности пиролиза в Кстово на 3,3% до 370 тыс. тонн этилена, сообщает Rupec со ссылкой на пресс-службу компании. В октябре 2016 года Волго-Окское управление Ростехнадзора уведомило предприятие об итогах экспертизы промышленной безопасности, проведенной после технического перевооружения пиролиза на ООО "СИБУР-Кстово". Была зафиксирована мощность в 372 тыс. тонн этилена. Данный документ является основанием считать новую мощность пиролиза проектной, установка может быть переименована из ЭП-360 в ЭП-370. Работы по техперевооружению производства олефинов завершились в сентябре во время планового остановочного ремонта.

4. АвтоВАЗ и Renault представили свой план развития автопрома
Февраль 01/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ и Renault представили вице-премьеру Аркадию Дворковичу совместное видение ключевых элементов стратегии развития автопрома касательно развития экспорта, технологий и локализации, сообщают Ведомости. Основными препятствиями к росту локализации АвтоВАЗ и Renault называют недостаток компаний с нужными технологиями, необходимость существенных вложений, а также «минимальные объемы для локализации» (создание производства в России требует объема заказов). Компании предлагают предоставить поставщикам компонентов господдержку под экспорт (поставки автоконцернам и для сервиса) и субсидии на НИОКР новых технологий. Также они предлагают сосредоточиться на локализации силовых агрегатов – двухпедальных трансмиссий и двигателей нового поколения и создать государственно-частное агентство для контроля модернизации поставщиков.
MRC

А. Матыцын занял должность первого вице-президента ЛУКОЙЛа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Александр Матыцын занял должность первого вице-президента ЛУКОЙЛа, говорится в сообщении компании.

В сообщении указывается, что советником президента ЛУКОЙЛа назначен Сергей Кукура. Должность первого вице-президента компании занял Александр Матыцын.

Помимо этого Валерий Субботин завершает свою работу в центральном аппарате компании.

С. Кукура ранее занимал пост первого вице-президент по экономике и финансам ЛУКОЙЛа, а А. Матыцын был старшим вице-президентом по финансам.

В. Субботин занимал должность старшего вице-президента ЛУКОЙЛа по поставкам и продажам. Он переходит на должность председателя совета директоров международного трейдера "ЛУКОЙЛа" - компании Litasco.

Кроме того "ЛУКОЙЛ" сообщает, что на должность старшего вице-президента по поставкам и продажам переходит Вадим Воробьев, который до этого был вице-президентом по нефтепереработке, нефтехимии и газопереработке. Ранее возглавлявший ООО "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка" Рустем Гималетдинов назначен вице-президентом по нефтепереработке. Должность руководителя Ухтинского НПЗ занял Алексей Иванов, до этого работавший начальником департамента технологии и производственного планирования.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в середине января Совет директоров ЛУКОЙЛа на заседании определил приоритетные цели и задачи компании на 2017 год и подвел предварительные итоги прошлого года. Среди приоритетных направлений деятельности компании в текущем году находятся обеспечение финансовой устойчивости и сохранение конкурентных позиций по ключевым направлениям деятельности в России и в мире.

ЛУКОЙЛ - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компаний России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входят одни из крупнейших нефтехимических предприятий России и Украины - Ставролен и Карпатнефтехим.

MRC

Dow второй раз повышает цены ВАМ в феврале


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, крупнейший американский нефтехимический производитель по объему выручки, планирует с 15 февраля повысить цены мономера винилацетата (ВАМ) для поставок в Северной Америке, сообщил ICIS со ссылкой на письмо компании.

Компания намерена повысить цены ВАМ на 6 центов за фунт (USD132 за тонну). Повышение вступит в силу с 15 февраля или как только позволят контракты.

Это второе повышение цен ВАМ, которое Dow Chemical наметила на февраль.

Так, с 1 февраля компания повысила цены ВАМ на 5 центов за фунт (USD110 за тонну).

Компания не назвала причину повышения цен.

Но участники рынка связывают рост цен с увеличением котировок сырья. Так спотовые цены этилена выросли на 6,735 центов за фунт (USD148 за тонну) по сравнению с серединой декабря.

Основные производители ВАМ в США - LyondellBasell, Dow Chemical, Kuraray и Celanese.

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Как сообщала Маркет Репорт ранее, цены винилацетата мономера (ВАМ) в Азии могут расти в первом квартале 2017 года на фоне увеличения затрат на сырье и улучшения спроса благодаря возобновлению производства этиленвинилацетата (ЭВА) в регионе.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, за 2016 год импортные поставки ЭВА в Россию выросли до 26,9 тыс. тонн против 18,4 тыс. тонн годом ранее.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Компания является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола (ПС), полиуретана, полиэтилена (ПЭ), полипропилена (ПП) и синтетических каучуков. Dow выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.

MRC

НПП "Полипластик" подписали новое стратегическое соглашение с "ПСМА Рус"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "НПП "Полипластик", крупнейший российский производитель термопластичных композиционных материалов, и ООО "ПСМА Рус" подписали соглашение о сотрудничестве, предполагающее замену импортных полимерных композиционных материалов, используемых при производстве деталей для автомобилей Peugeot и Citroen, на продукцию российского производства, а также сотрудничество в разработке новых видов пластиков для промышленного применения, говорится в сообщении компании.

Согласно соглашению, ООО "ПСМА Рус" получит возможность локализовать до 80% объема сырья, необходимого для изготовления основных пластиковых компонентов автомобиля, таких как детали подкапотного пространства, элементы интерьера (компоненты дверных панелей, панель приборов) и экстерьера (бамперы, грязезащитные щитки арки колеса).

В церемонии подписания соглашения приняли участие представители Калужской области и производители компонентов – ЗАО "АД "Пластик", АО "Магна Автомотив Рус", ООО "Форесия Аутомотив Девелопмент" и ООО "Евростиль Системс Клин". Данные предприятия займутся переработкой композиционных материалов НПП "ПОЛИПЛАСТИК", а также изготовление из них деталей для сборочной линии Peugeot и Citroen.

Поставляемое НПП "ПОЛИПЛАСТИК" сырье уже применяется в производстве компонентов моторного отсека для серийного производства моделей Peugeot 408 и Citroen C4 Седан с конца 2016 года. Расширение объема и номенклатуры композиционных материалов планируется как в рамках действующего модельного ряда завода, так и в перспективных моделях.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в конце января "НПП "Полипластик" подписал соглашение о сотрудничестве с крупнейшим в мире производственным химическим концерном BASF касательно пролонгации сотрудничества по реализации совместных проектов в автопроме.

Завод ООО "ПСМА Рус" находится в Калужской области, в 180 км от Москвы. Производство запущено в 2010 году. С 2012 года завод выпускает автомобили в полном цикле производства, включая операции по сварке, окраске и финальной сборке. Завод располагает двумя производственными линиями: для выпуска седанов Группы PSA (Peugeot 408 и Citroen C4 Седан) и внедорожников Mitsubishi Outlander.

ООО "НПП Полипластик" входит в состав Группы "Полипластик", крупнейшего на российского переработчика пластмасс и производителя труб и фитингов для газо- и водораспределительных сетей. Компания специализируется на выпуске термопластичных композиционных материалов для переработки методом литья под давлением, литьем с раздувом и экструзией. Спектр выпускаемой продукции можно разделить на три профильных сектора: строительство, бытовая техника и автопром.

MRC