Продавцы трубного ПНД в Европе нацелены на восстановление маржи в феврале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Покупатели трубных марок полиэтилена низкого давления (ПНД) находятся в настоящее время под сильным давлением со стороны возросших котировок на материал в феврале. Увеличение же цен на материал превышает рост контрактной цены этилена в текущем месяце на EUR35 за тонну, сообщили ICIS источники рынка.

Покупатели сказали, что некоторые продавцы нацелены на повышение цен до EUR70 за тонну, а некоторые крупные покупатели признали, что в текущем месяце будет трудно избежать роста цен.

Несколько производителей отметили, что трубный ПНД является наиболее востребованным видом среди других видов полиэтилена (ПЭ), по крайней мере, в текущем году.

Большинство источников сказали, что спрос вырос, однако это могло быть вызвано желанием накопить запасы в преддверии начала плановых профилактик в ближайшие недели, что, как ожидается, окажет влияние на предложение материала на рынке.

Экспортные поставки из Европы остаются на высоком уровне, что поддерживается текущим курсом евро к доллару, который способствует поставкам объемов материала за пределы европейского рынка. Вместе с тем, этот же фактор препятствует поступлению импортных объемов на внутренний рынок.

Следует отметить, что несколько продавцов были удивлены хорошей активностью на ключевом китайском рынке и не заметили ее снижения даже в период празднования Лунного Нового года, когда рынок обычно замирает.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке сохраняется низкий спрос на ПНД, особенно в трубном сегменте. На прошлой неделе были окончательно согласованы февральские контрактные цены, часть производителей пошла на снижение цен. Переработчики не спешат пополнять свои материальные запасы, при этом за счет усиления конкуренции между поставщиками пытаются добиться более низких цен.
MRC

Продавцы ПЭ в Европе планируют значительное повышение цен в феврале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производители полиэтилена (ПЭ) на европейском рынке намерены поднять февральские цены выше, чем увеличение контрактной цены этилена на EUR35 за тонну, сообщили ICIS покупатели на рынке.

"Один из производителей собирается поднять цены на EUR80 за тонну", - сказал один из покупателей. При этом на рынке повсеместно имеются признаки того, что продавцы нацелены улучшить маржу в текущем месяце.

В ближайшие недели предложение на рынке, как ожидается, будет ограниченным в связи с серией плановых остановок на профилактику в сочетании с сокращением поставок импортных объемов, так как более высокие цены были доступны в других регионах.

Переговоры по ценам едва только начались на прошлой неделе, но продавцы уже уверены в достижении более высоких цен в феврале.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПЭ на прошлой неделе отмечался небольшой всплеск покупательской активности на рынке, местные компании традиционно начали согласовывать сделки на поставки полиэтилена в феврале. Ценовая ситуация на прошлой неделе была неоднозначной. В сегменте полиэтилена высокого давления (ПВД) отмечался как рост цен, так и снижение. Также корректировки цен были в сегментах полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Предложение полиэтилена на рынке по-прежнему избыточное, хотя некоторые производители запланировали на февраль увеличение экспорта.
MRC

Shenhua Yulin Energy в апреле закроет завод ПВД в Китае на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shenhua Yulin Energy Co. ("дочка" Shenhua Group), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, намерена в апреле текущего года остановить производство на заводе полиэтилена высокого давления (ПВД) в городе Юлин (Yulin, провинция Шэньси, Китай) на профилактику, сообщил портал Apic-online.

Планируется, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПВД в год будут продолжаться в течение 4-х недель.

Ранее отмечалось, что Shenhua Yulin Energy Co. 28 ноября прошлого года возобновила работу заводов по выпуску ПВД и полипропилена (ПП) также мощностью 300 тыс. тонн в год после неожиданной остановки производства на данных предприятиях 23 ноября из-за технического сбоя.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПВД второй по величине производитель - Казаньоргсинтез - планирует с конца марта 2017 года до середины мая остановить свои мощности на профилактику.

Shenhua Yulin Energy Co. Ltd. является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, она из угля выпускает разную нефтехимическую продукцию, включая полиэтилен, полипропилен и др.

Shenhua Group - крупнейший производитель угля в материковом Китае, вторая крупнейшая угольная компания в мире после Peabody Energy, крупнейший по капитализации производитель угля в мире, вторая в мире публичная компания по запасам угля (6 млрд тонн). Занимается добычей и продажей угля, а также производством и продажей электроэнергии в материковом Китае.
MRC

LyondellBasell объявил форс-мажор на поставки ПП в Италии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, объявила о форс-мажорных обстоятельствах на поставку статистического сополимера полипропилена (ПП-рандом) с завода Бриндизи (Brindisi), Италия, сообщает ICIS со ссылкой на письмо компании клиентам.

В письме говорится, что форс-мажор был объявлен из-за "непредвиденных трудностей в эксплуатации завода P9T, которые привели к блокировке системы выгрузки реактора и закрытию нескольких линий". В письме отмечается, что это чрезвычайно сложная поломка.

В результате остановки прекращено производство марки Hostalen PH 5416, которая используется для производства труб холодного и горячего водоснабжения и литьевых фитингов.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в июне 2015 года LyondellBasell объявляла о форс-мажорных обстоятельствах на поставку ПП с завода в Бриндизи (Brindisi, Италия) из-за механической поломки, а именно, "утечкой в факельной линии и поломкой теплообменника", которая находилась вне контроля компании. LBI сняла форс-мажор 25 июня.

Согласно обзору СканПласт Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПП-рандом за 2016 год выросло на 13% до 131,2 тыс. тонн. Местные производители на 24% увеличили объемы выпуска стат-сополимера пропилена, основной прирост производства пришелся на трубный ПП-рандом со стороны Ставролена и Томскнефтехима. В январе сделки на поставки российского трубного ПП-рандом заключались в диапазоне 93000-94500 руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Полипак намерен запустить производство биг-бэгов в Тюмени в марте 2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод "Полипак", инвестором которого является Группа Компаний "Нео-Ком", планирует в марте 2017 года запустить завод по производству биг-бэгов и упаковочной тары из полипропилена в Тюменской области, сообщает правительство региона.

Производство расположено в Исетском районе Тюменской области на площади 5 тыс. квадратных метров. На предприятии планируется выпускать порядка 1 млн единиц продукции, в том числе биг-бэги различных марок и конфигураций вместимостью до двух тонн, полиэтиленовую пленку разной плотности и прозрачности, изделия из нее. Проект стартовал в июне 2015 года.

Организатором и основным инвестором выступает ООО "Нео-Ком". В общей сложности в проект будет вложено порядка 300 млн рублей. Целевой заем в размере 50 млн рублей выделил фонд "Инвестиционное агентство Тюменской области".

В сентябре прошлого года был завершен монтаж каркаса основного здания, наружных сетей водоснабжения и водоотведения. Строительство первой очереди "Полипака" планировалось закончить до конца 2016 года.

"Сегодня производство готовится к запуску. Из Европы поступило основное оборудование: лентовытяжная линия, линия для изготовления тканых мешков, испытательное оборудование и компрессоры. После поставки швейного оборудования и монтажа в марте 2017 года ожидается открытие завода", - отмечается в сообщении правительства региона.

Основной вид деятельности ООО "Нео-Ком" - управление проектами. В данный момент крупным проектом является строительство завода по производству полипропиленовой тары в Исетском районе.
MRC