Hindustan Organic возобновила работу завода фенола и ацетона в Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская Hindustan Organic Chemicals Ltd (HOCL) возобновила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Кочи (Kochi, штат Керала, Индия), сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, данное предприятие, которое может производить 40 тыс. тонн фенола и 24,6 тыс. тонн ацетона в год, возобновило свою работу на прошлой неделе.

В конце 2016 года индийское правительство выступило против закрытия компании и потенциальной потери рабочих мест.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам прошлого года импорт ПК и композиций в Россию составил 11,5 тыс. тонн, что на 54% ниже аналогичного показателя 2015 года. В то же время экспорт из России в 2016 году увеличился в 3,4 раза и составил 10,6 тыс. тонн в сравнении с 3,1 тыс. тонн годом ранее.

Hindustan Organic Chemicals Limited (HOCL) является государственной компанией со штаб-квартирой в Мумбаи (Mumbai, Махараштра, Индия). Она была создана в 1960 году для производства основных нефтехимических веществ, а также с целью снижения зависимости страны от импорта необходимых Индии химических веществ. Компания, помимо прочего, выпускает фенол, ацетон, анилин, хлорбензол.
MRC

Импорт винилхлорида в Европу упал в декабре 2016 года почти на 16% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера винилхлорида (ВХМ) на европейский рынок в декабре прошлого года сократились на 15,9% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составили 28,46 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В декабре же 2015 года импорт ВХМ в Европу находился на уровне 33,82 тыс. тонн.

Между тем, экспортные поставки в декабре 2016 года не осуществлялись на европейский рынок, как и в том же месяце предыдущего года.

Винилхлорид является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в декабре минувшего года внешние поставки суспензионного ПВХ (ПВХ-С) в Россию на фоне сезонного снижения спроса и низких цен со стороны местных производителей снизились до 338 тонн против 805 тонн месяцем ранее. Таким образом, за весь 2016 год суммарный объем импорта смолы в РФ составил 124,2 тыс. тонн против 95,3 тыс. тонн годом ранее, пик внешних поставок пришелся на июль - сентябрь.
MRC

Импорт каустической соды в Европу сократился в декабре 2016 года на 4% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки каустической соды на европейский рынок снизились в декабре 2016 года на 3,9% по сравнению с тем же месяцем годом ранее - до 92,68 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В декабре же 2015 года этот показатель составил 96,47 тыс. тонн.

Так же и экспортные поставки каустической соды из Европы на другие мировые рынки сократились за отчетный период на 6% - до 45,36 тыс. тонн, в то время как в декабре 2015 года они составили 48,23 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в 2016 году общий экспорт каустической соды из России на внешние рынки вырос на 7% и составил 172,9 тыс. тонн, тогда как в 2015 году этот показатель был на уровне 161,5 тыс. тонн. Импорт же жидкого каустика в РФ за минувший год упал на 77% и составил всего 2,1 тыс. тонн относительно аналогичного периода предыдущего года (9 тыс. тонн), в то время как импортные поставки твердой соды на российский рынок увеличились почти на треть и достигли 21,2 тыс. тонн по сравнению с поставками 2015 года (16,5 тыс. тонн).
MRC

Экспорт фенола из Европы вырос более чем в четыре раза в декабре 2016 года - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки фенола из Европы на другие мировые рынки в декабре прошлого года выросли более чем в 4 раза по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 14,06 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В декабре же 2015 года данный показатель находился на уровне 3,44 тыс. тонн.

Вместе с тем, импортные поставки фенола на европейский рынок упали за отчетный период на 51,72% - до 7,498 тыс. тонн с 15,53 тыс. тонн в декабре 2015 года.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам прошлого года импорт ПК и композиций в Россию составил 11,5 тыс. тонн, что на 54% ниже аналогичного показателя 2015 года. В то же время экспорт из России в 2016 году увеличился в 3,4 раза и составил 10,6 тыс. тонн в сравнении с 3,1 тыс. тонн годом ранее.
MRC

Huntsman в течение нескольких месяцев возобновит работу завода TiO2 в Финляндии после пожара

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство на заводе диоксида титана (TiO2) американской компании Huntsman в городе Пори (Pori, Финляндия), скорее всего, возобновит свою работу в течение следующих нескольких месяцев после недавнего пожара на площадке, сообщил ICIS со ссылкой на заявление президента и генерального директора компании Питера Хантсмана (Peter R Huntsman) в ходе телеконференции по результатам 4-го квартала и всего 2016 года.

"Мы стремимся как можно скорее завершить ремонтные работы на предприятии", - сказал генеральный директор Huntsman.

Ранее отмечалось, что 30 января текущего года на заводе Huntsman по производству диоксида титана в городе Пори произошел пожар. Вскоре компания объявила форс-мажор на поставки TiO2 с данной площадки.

Производимый TiO2 на данном заводе составляет 15% от общего объема производства диоксида титана компанией и примерно 10% - от всего спроса на TiO2 в Европе.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в октябре 2014 года Huntsman закрыла сделку по приобретению подразделения добавок и TiO2 у компании Rockwood Holdings. А в декабре того же года компания объявила о планах по закрытию своих производств диоксида титана в Европе суммарной мощностью около 100 тыс. тонн в год из-за слабых экономических показателей в регионе. После приобретения подразделения TiO2 компании Rockwood Huntsman получила семь заводов ЛКМ в Европе.

Финансовый директор компании Кимо Эсплин (Kimo Esplin) тогда заявил, что сроки отделения подразделения диоксида титана в отдельный бизнес зависят от состояния рынка и пока не могут быть названы точно. Ранее компания заявляла, что объединенные активы диоксида титана обеих компаний Huntsman-Rockwood в течении двух лет после завершения сделки будут выставлены для открытого предложения на покупку акций (IPO).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в связи с инцидентом на фабрике Huntsman в Финляндии европейский рынок переживает острый дефицит материала, что оказывает влияние на рынок России. Инцидентом были затронуты по 2 марки для производства поливинилхлорида (ПВХ), ЛКМ и печатных чернил. Европейские поставщики переориентировали свои логистические потоки TiO2. Для них приоритетным направлением являются поставки материала производителям для обеспечения их бесперебойной работы. Трейдеры испытывают дефицит европейского материала, который будет нарастать в ближайшие месяцы.
Отдельные участники рынка отмечают очень хороший спрос со стороны производителей, которые обычно потребляют материал Huntsman.

Huntsman - международная химическая компания, занимающая лидирующее положение в производстве полиуретановых катализаторов, эпоксидных клеев, эпоксидных порошковых покрытий, аэрокосмических композитных материалов, электроизоляционных материалов, текстильных химикатов, полиэфираминов, карбонатов этилена и пропилена и малеинового ангидрида.
MRC