Экспорт фенола из Европы вырос более чем в четыре раза в декабре 2016 года - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки фенола из Европы на другие мировые рынки в декабре прошлого года выросли более чем в 4 раза по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 14,06 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В декабре же 2015 года данный показатель находился на уровне 3,44 тыс. тонн.

Вместе с тем, импортные поставки фенола на европейский рынок упали за отчетный период на 51,72% - до 7,498 тыс. тонн с 15,53 тыс. тонн в декабре 2015 года.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам прошлого года импорт ПК и композиций в Россию составил 11,5 тыс. тонн, что на 54% ниже аналогичного показателя 2015 года. В то же время экспорт из России в 2016 году увеличился в 3,4 раза и составил 10,6 тыс. тонн в сравнении с 3,1 тыс. тонн годом ранее.
MRC

Импорт винилхлорида в Европу упал в декабре 2016 года почти на 16% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера винилхлорида (ВХМ) на европейский рынок в декабре прошлого года сократились на 15,9% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составили 28,46 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В декабре же 2015 года импорт ВХМ в Европу находился на уровне 33,82 тыс. тонн.

Между тем, экспортные поставки в декабре 2016 года не осуществлялись на европейский рынок, как и в том же месяце предыдущего года.

Винилхлорид является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в декабре минувшего года внешние поставки суспензионного ПВХ (ПВХ-С) в Россию на фоне сезонного снижения спроса и низких цен со стороны местных производителей снизились до 338 тонн против 805 тонн месяцем ранее. Таким образом, за весь 2016 год суммарный объем импорта смолы в РФ составил 124,2 тыс. тонн против 95,3 тыс. тонн годом ранее, пик внешних поставок пришелся на июль - сентябрь.
MRC

Импорт каустической соды в Европу сократился в декабре 2016 года на 4% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки каустической соды на европейский рынок снизились в декабре 2016 года на 3,9% по сравнению с тем же месяцем годом ранее - до 92,68 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В декабре же 2015 года этот показатель составил 96,47 тыс. тонн.

Так же и экспортные поставки каустической соды из Европы на другие мировые рынки сократились за отчетный период на 6% - до 45,36 тыс. тонн, в то время как в декабре 2015 года они составили 48,23 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в 2016 году общий экспорт каустической соды из России на внешние рынки вырос на 7% и составил 172,9 тыс. тонн, тогда как в 2015 году этот показатель был на уровне 161,5 тыс. тонн. Импорт же жидкого каустика в РФ за минувший год упал на 77% и составил всего 2,1 тыс. тонн относительно аналогичного периода предыдущего года (9 тыс. тонн), в то время как импортные поставки твердой соды на российский рынок увеличились почти на треть и достигли 21,2 тыс. тонн по сравнению с поставками 2015 года (16,5 тыс. тонн).
MRC

Huntsman в течение нескольких месяцев возобновит работу завода TiO2 в Финляндии после пожара

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство на заводе диоксида титана (TiO2) американской компании Huntsman в городе Пори (Pori, Финляндия), скорее всего, возобновит свою работу в течение следующих нескольких месяцев после недавнего пожара на площадке, сообщил ICIS со ссылкой на заявление президента и генерального директора компании Питера Хантсмана (Peter R Huntsman) в ходе телеконференции по результатам 4-го квартала и всего 2016 года.

"Мы стремимся как можно скорее завершить ремонтные работы на предприятии", - сказал генеральный директор Huntsman.

Ранее отмечалось, что 30 января текущего года на заводе Huntsman по производству диоксида титана в городе Пори произошел пожар. Вскоре компания объявила форс-мажор на поставки TiO2 с данной площадки.

Производимый TiO2 на данном заводе составляет 15% от общего объема производства диоксида титана компанией и примерно 10% - от всего спроса на TiO2 в Европе.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в октябре 2014 года Huntsman закрыла сделку по приобретению подразделения добавок и TiO2 у компании Rockwood Holdings. А в декабре того же года компания объявила о планах по закрытию своих производств диоксида титана в Европе суммарной мощностью около 100 тыс. тонн в год из-за слабых экономических показателей в регионе. После приобретения подразделения TiO2 компании Rockwood Huntsman получила семь заводов ЛКМ в Европе.

Финансовый директор компании Кимо Эсплин (Kimo Esplin) тогда заявил, что сроки отделения подразделения диоксида титана в отдельный бизнес зависят от состояния рынка и пока не могут быть названы точно. Ранее компания заявляла, что объединенные активы диоксида титана обеих компаний Huntsman-Rockwood в течении двух лет после завершения сделки будут выставлены для открытого предложения на покупку акций (IPO).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в связи с инцидентом на фабрике Huntsman в Финляндии европейский рынок переживает острый дефицит материала, что оказывает влияние на рынок России. Инцидентом были затронуты по 2 марки для производства поливинилхлорида (ПВХ), ЛКМ и печатных чернил. Европейские поставщики переориентировали свои логистические потоки TiO2. Для них приоритетным направлением являются поставки материала производителям для обеспечения их бесперебойной работы. Трейдеры испытывают дефицит европейского материала, который будет нарастать в ближайшие месяцы.
Отдельные участники рынка отмечают очень хороший спрос со стороны производителей, которые обычно потребляют материал Huntsman.

Huntsman - международная химическая компания, занимающая лидирующее положение в производстве полиуретановых катализаторов, эпоксидных клеев, эпоксидных порошковых покрытий, аэрокосмических композитных материалов, электроизоляционных материалов, текстильных химикатов, полиэфираминов, карбонатов этилена и пропилена и малеинового ангидрида.
MRC

Радио-лента от 15.02.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 15.02.2017 года.

1. Импорт полипропилена в Россию сократился на 14% в январе.

По итогам прошлого месяца суммарный объем импорта полипропилена (ПП) в Россию сократился на 14% в сравнении с аналогичным месяцем 2016 года и составил 9,5 тыс. тонн. Значительно были снижены поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо). В прошлом месяце российские компании сократили импорт ПП, несмотря на достаточно низкий уровень цен на внешних рынках и значительное укрепление курса рубля по отношению к доллару. Итоговый показатель внешних поставок приблизился к уровню 9,5 тыс. тонн против 11 тыс. тонн в январе и 12,4 тыс. тонн в декабре прошлого года. В целом, в прошлом году в Россию было импортировано 167,2 тыс. тонн.

2. Mercedes-Benz откроет новый завод в Подмосковье в 2019 году.

В Московской области через два года компания Mercedes-Benz (входит в концерн Daimler) построит новый завод, сообщил Коммерсант со ссылкой на пресс-службу заместителя председателя правительства Московской области Дениса Буцаева. В пресс-службе рассказали, что завод будет построен в Солнечногорском районе Подмосковья в индустриальном парке Есипово. Соответствующий инвестиционный контракт по строительству данного завода подписал губернатор Московской области Андрей Воробьев, о чем он сообщил в своем аккаунте в Instagram. Это первый контракт на строительство завода крупной западной автомобильной компании на территории России за 10 лет.

3. Роснефть может затратить около USD100 млн на капремонт трех заводов Башнефти.

Роснефть может затратить на проведение капитальных ремонтов на трех заводах Башнефти порядка USD100 млн в 2017 году, сообщает Reuters со ссылкой на нескольких источников в отрасли. Сама компания не раскрывает объем инвестиций в выкупленный актив. Источники агентства утверждают, что на капремонты "Уфанефтехима", "Новойла" и Уфимского НПЗ может потребоваться треть той суммы, которую Башнефть анонсировала в качестве инвестиций в нефтепереработку в 2016 году. По информации собеседников агентства, средства будут вкладываться в поддержание безаварийной работы предприятий. "Надежность (уфимских НПЗ) вызывает очень большое беспокойство", - считает один из них.

4. Минпромторг против размещения нового производства автомобилей в Петербурге.

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров не поддерживает размещение нового производства готовых автомобилей в Санкт-Петербурге, но приветствует организацию выпуска автокомпонентов, сообщает Интерфакс. "Первый раз слышу о соответствующей инициативе. Через нас это точно не проходило", - заявил он журналистам, отвечая на соответствующий вопрос. "По крайней мере, на государственном уровне, на федеральном, мы это поддерживать вряд ли будем, потому что у нас перепроизводство автомобилей. Но если это речь идет об автокомпонентах, готов поддерживать и помогать", - добавил министр.
MRC