LyondellBasell повышает цены МЭГ в США с марта


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, объявила о повышении цен моноэтиленгликоля (МЭГ) в марте на американском рынке, сообщил ICIS со ссылкой на письмо компании клиентам.

Согласно письму, цены МЭГ будут подняты на 2 цента за фунт (USD44 за тонну) с 1 марта.

Производитель не привел причин повышения цен.

По словам источников рынка причиной повышения цен стало ограниченные поставки МЭГ на рынке в США, а также повышательный тренд на рынке в Азии.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, контрактные цены МЭГ в январе в США находились на уровне 37-43 центов за фунт (USD814-946 за тонну), FOB, что на 5 центов выше по сравнению с декабрем 2016 года.

Ранее также сообщалось, что MEGlobal объявила о повышении мартовской цены МЭГ для Северной Америки на 3 цента за фунт (USD66 за тонну) по сравнению с уровнем февраля.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, цены ПЭТ на внутреннем рынке России на прошлой неделе не пересматривались. Некоторые торговые компании отметили увеличение покупательской активности на споте. Вместе с тем, себестоимость закупок импортного материала не растет, несмотря на существенное увеличение цен ПЭТ в Азии. Курс рубля к доллару нивелирует повышение импортных котировок гранулята, сообщают игроки рынка.

Основными производителями МЭГ в США являются Eastman Chemical, Huntsman, Indorama Ventures, LyondellBasell, Nan Ya Plastics, Shell Chemical и MEGlobal.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Импорт ПСВ-С в Европу сократился в декабре 2016 года почти на 11% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на европейский рынок в декабре прошлого года снизились на 10,66% по отношению к тому же месяцу годом ранее - до 2,41 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В декабре же 2015 года данный показатель находился на уровне 2,69 тыс. тонн.

Вместе с тем, экспортные поставки ПСВ-С из Европы на внешние рынки выросли за отчетный период на 21,91% и составили 6,14 тыс. тонн против 5,03 тыс. тонн в декабре 2015 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, рынок вспенивающегося полистирола в России в 2016 году показал отрицательную динамику. Объемы потребления ПСВ-С упали на 8% относительно аналогичного года и составили 122 тыс. тонн. На фоне падения спроса сократился импорт ПСВ-С. По итогам прошлого года импортные поставки вспенивающегося полистирола упали на 20%. Общий объем импорта по итогам года составил 22 тыс. тонн.
MRC

Импорт ПС в Европу сократился в декабре 2016 года почти на 13% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полистирола (ПС) на европейский рынок в декабре прошлого года снизились на 12,78% по сравнению с тем же месяцем годом ранее - до 8,24 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В декабре же 2015 года данный показатель находился на уровне 9,45 тыс. тонн.

Импорт ПС в страны Европейского Союза сократился из-за высоких цен в Азии в связи с возросшими котировками стирола, что побудило местных производителей ПС также повысить цены, чтобы увеличить маржу.

В декабре 2016 года европейскому рынке ПС пришлось справляться с трехзначным увеличением контрактных цен, а затем они стали еще больше беспокоиться о росте спотовых цен как в Европе, так и в Азии в ближайшие месяцы.

Экспортные поставки ПС из Европы на внешние рынки за отчетный период остались практически на уровне декабря предыдущего года, показав сокращение лишь на 0,69% - до 18,36 тыс. тонн (18,487 тыс. тонн в декабре 2015 года).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в 2016 году наблюдался значительный рост экспортных отгрузок из РФ на другие мировые рынки. Прирост экспорта полистирола общего назначения (ПС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) составил 39% к уровню отгрузок предыдущего года. Объемы экспортных отгрузок достигли 74 тыс. тонн. Также российские импортеры проявляли интерес к закупкам ПС на внешних рынках. Несмотря на рост объемов наработки ПСС/М и УПС/М в России в 2016 году, импорт составил 47 тыс. тонн. В процентном соотношении импортные поставки выросли на 18%.
MRC

Цены ПК в США растут на фоне увеличения затрат на сырье

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены поликарбоната (ПК) продолжают расти в США на фоне увеличения затрат на сырье и роста цен в мире, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Производители на внутреннем рынке намерены повысить цены на 10-11 центов за фунт (USD220-243 за тонну), кроме того многие крупные поставщики объявили о росте цен на 10-15 центов за фунт (USD220-
330 за тонну).

Источники сообщили, что покупатели по разному реагируют на рост цен, но около половины из объявлений цен были реализованы.

Повышение цен в США также поддерживается более высокими значениями в других регионах, особенно в Азии.

В США спрос продолжает быть сильным, и несмотря на то, что рынок ПК перенасыщен, есть некоторые ограничения, которые выше уменьшают доступность сырья для производств даунстрим, включая ПК.
Источники сообщили об ожидании, что данная ситуация продлится и во втором квартале.

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, в России сейчас хороший спрос на материал Казаньоргсинтеза в связи с более выгодной ценой по сравнению с импортом. Стоимость ПК Казаньоргсинтеза находится в диапазоне 159 000-161 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Покупатели ожидают повышения стоимости материала в конце февраля - начале марта.


MRC

Экспорт ПП из США вырос на 4,3% в 2016 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт полипропилена (ПП) из США в 2016 году вырос на 4,3% и составил 1,024 млн тонн, сообщает ICIS со ссылкой на данные American Fuel and Petrochemical Manufacturers (AFPM).

В декабре 2016 года экспорт ПП из США увеличился на 64,8% и составил 120 тыс. тонн.

В 2016 году экспорт ПП составил 5% от общего объема продаж ПП в стране.

Импорт ПП в США в 2016 году вырос на 69% до 312 тыс. тонн. При этом импорт ПП в США в декабре 2016 года снизился на 6,3% до 14,12 тыс. тонн. 71% от общего объема импорта в США в декабре пришлось на шест стран - Израиль, Южную Корею, Бразилию, Мексику, Канаду и Колумбию. В среднем импорт ПП в страну составил в среднем около 20 тыс. тонн в месяц в течение последних двух лет, и в 2016 году стал значительно ниже этого уровня.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в декабре прошлого года российские компании увеличили закупки ПП на внешних рынках, итоговый показатель импорта приблизился к уровню 12,4 тыс. тонн против 10,6 тыс. тонн в ноябре. Основной прирост поставок пришелся на трубный ПП-рандом. В целом, в январе - декабре в Россию было импортировано 167,2 тыс. тонн ПП против 151,2 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее. Отрицательный прирост поставок зафиксирован лишь в сегменте стат-сополимеров пропилена за счет серьезного прироста производства трубного ПП со стороны Ставролена и Томскнефтехима.

Основными производителями в США являются Braskem, ExxonMobil, Flint Hills Resources, Formosa Plastics, Indelpro, INEOS, LyondellBasell, Phillips 66, Pinnacle Polymers, Sasol и Total Petrochemicals.

MRC