Импорт поликарбоната и композиций вырос более чем в два раза в России в январе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января импорт поликарбоната (ПК) и композиций в Россию составил 0,92 тыс. тонн, что на 109% выше аналогичного показателя января 2015 года, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. Импорт ПК-гранулята составил 0,60 тыс. тонн или 66% от всего объема импорта за месяц.
Экспорт из России в январе увеличился на 53% и составил 3,8 тыс. тонн в сравнении с 2,5 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Структура импорта ПК-гранулята по технологиям переработки за рассматриваемый период выглядит следующим образом.

Импорт литьевых марок общего назначения составил 0,42 тыс. тонн или 69% от всего ПК-гранулята. Оптические литьевые марки поступили в страну в количестве 0,10 тыс тонн или 17%. Остальной объем импорта ПК-гранулята пришелся на марки для выдувного формования и экструзии.

В целом, поставки в Россию материала Sabic по итогам января составили 0,36 тыс. тонн, Covestro – 0,24 тыс. тонн, Samyang – 0,08 тыс. тонн.

По итогам прошлого года импорт ПК и композиций в Россию составил 11,5 тыс. тонн, что на 54% ниже аналогичного показателя 2015 года.


MRC

Импорт параксилола в Европу в декабре 2016 года вырос почти в четыре раза - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт параксилола в Европу в декабре 2016 года вырос на 286% до 20 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на данные Евростата.

Экспорт параксилола из Европы в декабре 2016 года вырос на 16,5% до 72,480 тыс. тонн.

При этом импорт параксилола в Европу в 2016 году вырос на 12,5% до 134,864 тыс. тонн.

Экспорт параксилола из Европы в 2016 году остался практически неизменным по сравнению с уровнем предыдущего года на уровне 455,688 тыс. тонн.

Параксилол является основным сырьевым составляющим для выпуска полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Импорт ПЭТ в Европу в 2016 году вырос на 16,5% по сравнению с 2015 годом. Тогда как экспорт ПЭТ из Европы снизился на 33,65% по сравнению с 2015 годом.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, минувший год для игроков российского рынка ПЭТ оказался удачным и превзошел ожидания и планы как переработчиков так и производителей сырья. В 2016 году емкость рынка ПЭТ России выросла на 17% и достигла 665 тыс. тонн. Возросший спрос на российском рынке покрывался за счет увеличения импортных поставок и производства. Импортные поставки на российский рынок увеличились на 47% и по итогам года составили 121 тыс. тонн. Экспортные же отгрузки российского ПЭТ незначительно снизились. Так, экспорт ПЭТ из России сократился на 3% и по итогам года составил 28 тыс. тонн.

MRC

Импорт ПП в Европу снизился в декабре 2016 года почти на 17%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) на европейский рынок в декабре прошлого года сократились на 16,85% по сравнению с тем же месяцем годом ранее - до 70,46 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В декабре же 2015 года этот показатель находился на уровне 84,74 тыс. тонн.

Между тем, экспортные поставки ПП из стран Европейского Союза на другие мировые рынки выросли за отчетный период на 13,44% и составили 75,996 тыс. тонн против 66,99 тыс. тонн в декабре 2015 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в декабре прошлого года российские компании увеличили закупки ПП на внешних рынках, итоговый показатель импорта приблизился к уровню 12,4 тыс. тонн против 10,6 тыс. тонн в ноябре. Основной прирост поставок пришелся на трубный ПП-рандом (низкие экспортные цены в Европе и укрепление курса евро сделали для местных производителей труб внешние закупки достаточно привлекательными). В целом, в январе - декабре 2016 года в Россию было импортировано 167,2 тыс. тонн полипропилена против 151,2 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее. Отрицательный прирост поставок зафиксирован лишь в сегменте стат-сополимеров пропилена за счет серьезного прироста производства трубного ПП со стороны Ставролена и Томскнефтехима.
MRC

Huntsman повышает мартовские цены МЭГ и ДЭК в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Huntsman, международная химическая корпорация, объявила о повышении цен моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДЭГ) для поставок в марте 2017 года на американский рынок, сообщил ICIS со ссылкой на письмо, полученное им во вторник.

Так, увеличение цен на МЭГ и ДЭГ вступит в силу с 1 марта текущего года или согласно условиям контрактов и составит относительно январского уровня цен 2 цента за фунт или USD44 за тонну для МЭГ и 3 цента за фунт или USD66 для ДЭГ.

Компания в письме объясняет повышение цен установлением баланса спроса и предложения на рынке в ближнесрочной перспективе.

Производители, включая LyondellBasell и Shell, начали отдельно друг от друга объявлять о повышение цен МЭГ и ДЭГ для поставок в феврале, что, вероятнее всего, было продиктовано ограниченным предложением материала на рынке на фоне возросших цен в Азии.

Основными производителями МЭГ в США являются Eastman Chemical, Huntsman, Indorama Ventures, LyondellBasell, Nan Ya Plastics, Shell Chemical и MEGlobal.

Ранее отмечалось, что в последний раз на американском рынке Huntsman поднимал цены МЭГ и ДЭГ с 1 февраля текущего года. Тогда увеличение цен на МЭГ и ДЭГ составило 2 цента за фунт относительно уровня цен в декабре.

МЭГ является основным сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, цены ПЭТ на внутреннем рынке России на прошлой неделе не пересматривались. Некоторые торговые компании отметили увеличение покупательской активности на споте. По словам одного из переработчиков, цены ПЭТ на поставку в феврале не меняются, однако некоторые заводы готовы давать скидки от текущих объемов. Себестоимость закупок импортного материала не растет, несмотря на существенное увеличение цен ПЭТ в Азии. Курс рубля к доллару нивелирует повышение импортных котировок гранулята, сообщают игроки рынка.

Huntsman - международная химическая компания, занимающая лидирующее положение в производстве полиуретановых катализаторов, эпоксидных клеев, эпоксидных порошковых покрытий, аэрокосмических композитных материалов, электроизоляционных материалов, текстильных химикатов, полиэфираминов, карбонатов этилена и пропилена и малеинового ангидрида.
MRC

Февральские контрактные цены АБС в Европе выросли на EUR230-280 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Февральские контрактные цены акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на европейском рынке были окончательно согласованы на EUR230-280 за тонну выше по сравнению с уровнем января на фоне возросших сырьевых котировок и стабильного и высокого спроса, сообщили ICIS игроки рынка.

Некоторые игроки рынка отметили факт того, что нерегулярные клиенты сделали заказы в попытке закупить продукцию на фоне высоких котировок сырья и ограниченного предложения азиатского материала на рынке.

Однако рекордно высокие цены АБС заставили некоторые покупателей закупить только необходимые под текущие заказы объемы, так как очень трудно перенести такое значительно увеличение цен на конечный продукт для потребителей.

В настоящее время на рынке широко ходят разговоры о том, что контрактная цена стирола может еще раз повыситься и даже на трехзначную величину в марте.

Некоторые игроки рынка беспокоятся, как отреагируют их клиенты на это, так как цены АБС тогда поднимутся еще выше.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке Пластик (Узловая) поднял цены АБС в начале февраля. Игроки также ждут роста цен импортных объемов на споте в России после распродажи старых запасов. Потребление АБС в России выросло на 4% и составило 46 тыс. тонн в 2016 году. Основная часть потребления пришлась на импортные поставки. Импорт составил около 29 тыс. тонн. В процентном соотношении к 2015 году импортные поставки АБС в прошлом году выросли на 4%.
MRC