Импорт ПВХ на Украину вырос в январе

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам прошлого месяца импортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Украину выросли на 65% в сравнении с январем 2016 года и составили около 6,7 тыс. тонн, сообщается в обзоре Датаскоп.


В прошлом месяце импортные поставки ПВХ-С на Украину, несмотря на «низкий сезон» и длительные новогодние каникулы выросли до 6,7 тыс. тонн против 4,1 тыс. тонн годом ранее и 10,1 тыс. тонн в декабре 2016 года. Несколько местных производителей оконного профиля с декабря прошлого года активно формируют дополнительные запасы сырья на фоне низких цен. В целом, по итогам прошлого года суммарный объем импорта суспензии вырос до 110,6 тыс. тонн против 82,3 тыс. тонн за аналогичный период 2015 года.

Структура импортных поставок поливинилхлорида в Украину в январе выглядит следующим образом.


В прошлом месяце импорт суспензионного ПВХ из США составил около 1,3 тыс. тонн против 2,1 тыс. тонн и 3,2 тыс. тонн в январе и декабре 2016 года. За весь 2016 года импорт североамериканской смолы из США составил 57,7 тыс. тонн.

В январе поставки европейского поливинилхлорида на украинский рынок выросли до 4 тыс. тонн против 1,6 тыс. тонн в январе и 4 тыс. тонн в декабре прошлого года. В целом, за рассматриваемый период импорт европейского ПВХ в Украину составил около 41,9 тыс. тонн.

С конца сентября украинские компании начали активно наращивать закупки смолы в России, итоговый показатель импорта в январе текущего года достиг 1,5 тыс. тонн против 340 тонн в январе и 2,8 тыс. тонн декабре прошлого года. За весь прошлый год поставки российской смолы составили около 10,2 тыс. тонн.

MRC

ЛУКОЙЛ завершил продажу Карпатнефтехима

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания ЛУКОЙЛ завершила сделку по продаже нефтехимического завода Карпатнефтехим в Ивано-Франковской области Украины, который был последним активом российской компании в стране, говорится в сообщении компании.

Сокращение объемов присутствия компании на Украине началось еще в 2013 году, когда компания продала Одесский НПЗ. В августе 2014 года ЛУКОЙЛ продал австрийской инвесткомпании AMIC 100% "ЛУКОЙЛ Украина", которая владела 240 АЗС и шестью нефтебазами.

До 2015 года ЛУКОЙЛ инвестировал в его реконструкцию USD543,4 млн. В сентябре 2016 президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов оценил стоимость завода в в USD100-300 млн.

Ранее сообщалось, что Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил Techinservice Limited (Великобритания) купить более 25% нидерландской Lukoil Chеmical, неуказанному физлицу-гражданину Украины опосредованно через Xedrian Holding Ltd (Кипр) – более 50% Lukoil Chеmical (согласно госреестру Украины, конечный бенефициарный собственник Lukoil Chеmical отсутствует).

Опосредованным собственником свыше 50% в ООО "Карпатнефтехим" через Xedrian Holding Ltd (Кипр) может стать Ильхам Мамедов, ранее возглавлявший ПИИ "ЛУКОЙЛ-Украина", сообщал АМКУ. И.Мамедов был назначен руководителем ПИИ "ЛУКОЙЛ-Украина" 29 ноября 2014 года, когда НК уже объявила о продаже сети АЗС на Украине. До этого И.Мамедов работал на других позициях в структурах "ЛУКОЙЛА".

Карпатнефтехим (Калуш, Ивано-Франковская область) - была дочерней компанией "ЛУКОЙЛ-Нефтехима" и является крупнейшим производителем полимеров в Украине. Предприятие производит полиолефины (этилен и пропилен), полиэтилен, хлор, поливинилхлорид и каустическую соду. Мощности предприятия позволяют производить в год 300 тыс. тонн этилена, 100 тыс. тонн ПНД, 180 тыс. тонн каустической соды и 300 тыс. тонн ПВХ.

ЛУКОЙЛ - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входит одни из крупнейших нефтехимических предприятий России - Ставролен.
MRC

Экспорт бутылочного ПЭТ гранулята из Тайваня вырос на 6% в 2016 году


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт бутылочного гранулята полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Тайваня в 2016 году вырос на 5,9% по сравнению с предыдущим годом и составил 809,5 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на данные таможни Тайваня.

Экспорт бутылочного ПЭТ в декабре прошлого года вырос на 1,3% по сравнению с декабрем 2015 года до 66,106 тыс. тонн.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, экспорт ПЭТ из Европы в декабре прошлого года также снизился на 25,93% до 6,44 тыс. тонн. Экспорт ПЭТ из Европы снизился на 33,65% по сравнению с 2015 годом.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, минувший год для игроков российского рынка ПЭТ оказался удачным и превзошел ожидания и планы как переработчиков так и производителей сырья. В 2016 году емкость рынка ПЭТ России выросла на 17% и достигла 665 тыс. тонн. Возросший спрос на российском рынке покрывался за счет увеличения импортных поставок и производства. Импортные поставки на российский рынок увеличились на 47% и по итогам года составили 121 тыс. тонн. Экспортные же отгрузки российского ПЭТ незначительно снизились. Так, экспорт ПЭТ из России сократился на 3% и по итогам года составил 28 тыс. тонн.

MRC

Роснефть и Газпром получили доступ к системе газопроводов для ВНХК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По сведениям полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева, вопрос о подключении "Восточной нефтехимической компании" (ВНХК) Роснефти к системе газопроводов Газпрома удалось урегулировать. Об этом Ю. Трутнев заявил в интервью газете Известия.

"Вопрос по доступу, насколько я знаю, решить удалось. Вопрос по объему газа, необходимого для реализации проекта, пока в стадии обсуждения. Газпром и Роснефть имеют разные позиции на этот счет", - сообщил Ю. Трутнев.

В конце прошлого года президент РФ поручил правительству РФ принять меры для снабжения строящегося комплекса ВНХК газом. Газпрому было рекомендовано в приоритетном порядке обеспечить технологическое присоединение объектов ВНХК к магистральным газопроводам и газораспределительным сетям.

"Здесь самое главное, что принципиальное решение о реализации проекта принято. Сделаны первые шаги - сейчас разрабатывается проектная документация, она проходит экспертизу. Движение началось. Мы постараемся сделать так, чтобы проект реализовывался как можно скорее. Пока скажу честно, что у меня ощущение динамики больше от проекта в "Свободном" - Амурского ГПЗ. Мы, несомненно, все эти проекты поддерживать будем, они имеют принципиальное значение", - добавил полпред.

Днем ранее глава правительства Дмитрий Медведев сообщил о создании двух новых территорий опережающего развития (ТОР) "Свободненская" и "Нефтехимический" с объемом частных инвестиций в 1,7 трлн рублей.

Комментируя образование новых территорий опережающего развития, глава правительства отметил, что на создание нефтехимического комплекса в Приморском крае, над проектом которого работает РН, потребуются инвестиции в более чем 500 млрд рублей. Для строительства инфраструктурных объектов, по расчетам Минвостокразвития, необходимо выделить 137 млрд рублей из федерального бюджета.

Ю. Трутнев на прошедшем совещании сообщил, что две территории опережающего развития рассмотрены на правительственной подкомиссии и одобрены. Проект ТОР "Нефтехимический" планировалось внести в правительство 20 февраля, проект ТОР "Свободненская" - до конца текущей недели.

ОАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Ангарский Завод Полимеров, Лисичанский НПЗ после приобретения ТНК-ВР и Уфаоргсинтез (входит в структуру Башнефти) после закрытия сделки по покупке Башнефти 12 октября 2016 года.

MRC

OSPC в начале марта возобновит работу линии ТФК в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Oriental Petrochemical Shanghai Co (OPSC) планирует в начале марта текущего года возобновить производство на линии по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Шанхае (Shanghai, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

Мощность данного предприятия составляет 700 тыс. тонн ТФК в год.

Ранее компания собиралась снова запустить линию ТФК в Шанхае, которая была закрыта 18-19 февраля из-за технических проблем с оборудованием, в конце текущего месяца.

Как сообщалось, OPSC 29 сентября 2016 года закрывала данную линию ТФК на короткую профилактику.

Также компания 8 сентября прошлого года возобновила производство на предприятии по выпуску ТФК в Шанхае после почти двухнедельной остановки из-за проведения саммита G20. Завод был остановлен 28 августа на вынужденную профилактику в соответствии с графиком остановок ряда предприятий перед проведением саммита G20 в городе Ханчжоу (Hangzhou City, Китай) 4-5 сентября, как сообщала компания Маркет Репорт.

ТФК является одним из основным сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

На российском же рынке, согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импортные цены ПЭТ китайского производства на прошлой неделе озвучивались в коридоре USD1 045-1 080 за тонну, CFR Восточный, без НДС.

Oriental Petrochemical Shanghai Co (OPSC) является одним из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Китае. В частности, компания производит и поставляет на рынок терефталевую кислоту.
MRC