Роснефть выкупила у BP доли в трех немецких НПЗ за USD1,52 млрд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть выкупила у BP доли в немецких нефтеперерабатывающих заводах в рамках расформирования СП Ruhr Oel GmbH (ROG) за USD1,52 млрд, сообщается в годовом отчете компании по МСФО.

В результате сделки Роснефть, став прямым акционером, увеличила свои доли в нескольких НПЗ: Bayernoil –с 12,5 до 25%; MiRO – с 12 до 24%; PCK (Шведт) – с 35,42 до 54,17%. В годовой отчетности нефтяной компании сообщается, что сумма сделки по приобретению долей в немецких НПЗ составила 92 млрд рублей по курсу ЦБ на дату приобретения.

"В результате реорганизации СП "Роснефть" получит контроль над более чем 12% нефтеперерабатывающих мощностей в Германии с общим объемом переработки 12,5 млн тонн в год. При этом компания становится третьим по величине нефтепереработчиком на немецком рынке и приступает к развитию собственного бизнеса в стране в рамках нового дочернего предприятия – Rosneft Deutschland", - говорилось в сообщении компании после закрытия сделки.

После завершения переходного этапа Роснефть планирует увеличить объемы поставок специальных продуктов на немецком рынке: начать реализацию авиатоплива по прямым контрактам с авиакомпаниями; выйти на рынок со специальной линейкой полимерно-битумных вяжущих "Альфабит"; организовать поставки судового топлива в морские порты Германии.

Роснефть также будет поставлять нефть на немецкие НПЗ по нефтепроводу "Дружба". Совет директоров НК в конце 2016 года одобрил договор на продажу Rosneft Trading S.A. нефти в объеме до 8,2 млн тонн на условиях поставки на переработку в Германию. Соглашение будет действовать с 1 января 2017 года по 31 декабря 2018 года, стоимость - USD2,65 млрд.

В мае 2011 года Роснефть приобрела 50%-ую долю в предприятии Ruhr Oel GmbH, которое владело четырьмя нефтеперерабатывающими заводами в Германии: Gelsenkirchen, MiRO, Bayernoil и PCK Schwedt - совокупной мощностью более 20 млн тонн в год. Также совместному предприятию принадлежали доли в пяти подводящих нефтепроводах, морских терминалах на Северном, Балтийском, Средиземном и Адриатическом морях.

Соглашение о разделении ROG было одобрено советом директоров Роснефти на заседании 31 декабря 2015 года. Совет директоров BP Europa SE утвердил документ 14 января 2016 года. Сообщение о закрытии сделки было опубликовано 29 декабря.

Согласно официальным данным Роснефти, за 2016 год на НПЗ в Германии было переработано 12,7 млн тонн нефти, что на 17,8% выше уровня предыдущего периода. При этом было произведено, как пишет "Роснефть", 13,7 млн тонн нефтепродуктов, 80% из которых светлые. Объем поставок сырой нефти "Роснефти" в Германию увеличился с 21,5 млн тонн в 2015 году до 22,5 млн тонн в 2016 году. Средняя глубина переработки составила 93%.

В отчетности НК по МСФО сообщается, что если бы приобретение долей в НПЗ состоялось в начале 2016 года, то выручка и чистая прибыль объединенной компании за год составили бы 5,3 трлн рублей и 219 млрд рублей соответственно.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Ангарский Завод Полимеров, Лисичанский НПЗ после приобретения ТНК-ВР и Уфаоргсинтез (входит в структуру Башнефти) после закрытия сделки по покупке Башнефти 12 октября текущего года.
MRC

JX Nippon Oil подняла мартовскую контрактную цену параксилола на USD20 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JX Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, повысила контрактную цену параксилола для поставок в марте в Азию на USD20 за тонну, сообщили ICIS участники рынка.

Таким образом, на мартовские отгрузки контрактная цена параксилола компании составит USD980 за тонну, CFR Азия, в то время как в феврале она находилась на уровне USD960 за тонну, CFR Азия, что на USD30 выше уровня цен в январе.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, на прошлой неделе компания SK Global Chemical (SKGC), один из крупнейших производителей параксилола в Южной Корее, также повысила контрактную цену на материал для мартовских поставок в азиатский регион на USD20 за тонну по сравнению с уровнем февраля - до USD970 за тонну, СFR Азия.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены ПЭТ на российском рынке стабильны на прошлой неделе и составили 78 000-82 000 руб. за тонну, FCA склад продавца, с НДС. При этом покупательская активность на внутреннем рынке нормальная, отметили продавцы. Покупатели продолжают оказывать давление на продавцов российского ПЭТ относительно текущих цен и требовать более низкие предложения на март. В частности, покупатели ссылаются на более дешевый импорт, поступивший на рынок в январе-феврале.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

Sinopec снизила цены бензола на CNY300 за тонну для восточного Китая

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, на прошлой неделе понизила цену бензола на 300 юаней (CNY) или USD44 за тонну для восточных регионов Китая, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, новая цена бензола компании на поставки материала в конце февраля теперь будет находится на уровне CNY8 500 за тонну (USD1 237 за тонну).

Новые же цены импортного материала находились на прошлой неделе на уровне USD1 040 за тонну CFR Китай, немедленная оплата по аккредитиву по предъявлению документов или же USD1 053 за тонну CFR Китай, по аккредитиву с отсрочкой платежа в 90 дней.

Ранее отмечалось, что в начале февраля Sinopec подняла цену бензола на CNY300 на фоне роста спотовых цен в регионе.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены российского ПС на прошлой неделе оставались стабильными после значительного роста неделей ранее. Торговые компании отметили высокий спрос на старые запасы. Особенно высокая покупательская активность наблюдалась на марки полистирола общего назначения (ПСС/М).

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Выпуск полипропилена в России вырос на 3% в январе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам прошлого месяца суммарный объем производства полипропилена (ПП) в России вырос на 3% в сравнении с январем 2016 года и составил около 125,7 тыс. тонн. Но не все предприятия продемонстрировали положительный результат, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт. В январе текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в России вырос до 125,7 тыс. тонн против 121,1 тыс. тонн месяцем ранее (или 126,5 тыс. тонн в декабре прошлого года). Существенно нарастил загрузку мощностей СИБУР Тобольск, тогда как "Нефтехимия" показала отрицательный результат. В целом, по итогам 2016 года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ превысил уровень 1,378 млн. тонн.

Структура производства в разрезе предприятий за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


Крупнейший производитель полипропилена в РФ – СИБУР Тобольск в прошлом месяце наработал более 46,4 тыс. тонн против 43,2 тыс. тонн и 48 тыс. тонн в январе и декабре прошлого года соответственно. В целом, за весь прошлый год суммарный объем производства полипропилена на тобольском предприятии достиг уровня 463,5 тыс. тонн.

Омский Полиом (Титан) в январе наработал около 18,6 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель составил 17,8 тыс. тонн и 17,3 тыс. тонн в декабре прошлого года. За весь 2016 год выпуск полипропилена на омском предприятии составил около 202,9 тыс. тонн.

На Уфаоргсинтез в прошлом месяце итоговый показатель выпуска полипропилена составил около 10,8 тыс. тонн против 10,2 тыс. тонн в январе прошлого года и 11,4 тыс. тонн в декабре. По итогам 2016 года суммарный выпуск полимера на уфимском предприятии сократился до 123,1 тыс. тонн.

Ставролен (ЛУКОЙЛ) в январе увеличил загрузку мощностей, итоговый показатель выпуска полимеров пропилена вырос до 9,5 тыс. тонн против 9,2 тыс. тонн и 9 тыс. тонн в январе и декабре 2016 года соответственно. В целом, за весь прошлый год выпуск полимеров пропилена на буденовском предприятии составил 112,4 тыс. тонн.

Нижнекамскнефтехим и Томскнефтехим в январе фактически сохранили загрузку мощностей, и наработали около 18,4 тыс. тонн и 12 тыс. тонн полипропилена соответственно. По итогам прошлого года выпуск полипропилена на нижнекамском и томском предприятии превысил уровень 216,7 тыс. тонн.

"Нефтехимия" (Капотня) в прошлом месяце произвела около 9,6 тыс. тонн полипропилена против 11,3 тыс. тонн годом ранее и 10,1 тыс. тонн в декабре 2016 года. За весь прошлый год итоговый объем производства достиг 129,4 тыс. тонн.

MRC

Reliance Industries 24 февраля запустит линию ТФК №3 в Хазире

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, планирует 24 февраля запустить линию №3 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) на заводе в Хазире (Hazira, Индия), сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

RIL 9 февраля неожиданно закрыла линию ТФК № 3 в Хазире из-за технических проблем. Ранее отмечалось, что устранение механической поломки на данной линии мощностью 750 тыс. тонн ТФК в год может занять 7-8 дней.

На площадке в Хазире компания также управляет линиями ТФК № 1 и 2, мощность каждой из которых составляет 510 тыс. тонн в год. В Дахеи же RIL управляет двумя линиями ТФК суммарной мощностью 2,2 млн тонн в год.

Кроме заводов ТФК в Хазире и Дахеи, RIL имеет мощности по производству ТФК в Паталганге (Patalganga).

ТФК является одним из основным сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

На российском же рынке, согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импортные цены ПЭТ китайского производства на прошлой неделе озвучивались в коридоре USD1 045-1 080 за тонну, CFR Восточный, без НДС.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC