Indorama закроет производство ПЭТ в Нидерландах на ремонт во втором квартале


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), планирует во втором квартале произвести плановый ремонт на заводе по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на своем заводе в Роттердаме (Нидерланды), сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Хотя точное время ремонта еще предстоит определить, источник в компании сказал, что техническое обслуживание также планируется для более новой установки мощностью 200 тыс. тонн в год.

Работы продлятся три недели, и в течение этого времени вторая линия на данном заводе будет продолжать работать.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в середине 2016 года Indorama Ventures расширила мощности по выпуску ТФК в Роттердаме с 350 тыс. тонн в год до 650 тыс. тонн в год.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России ценовое предложение ПЭТ на споте в России на прошлой неделе озвучивалось в коридоре 78 000-83 000 руб. за тонну, FCA, склад предприятия с учетом НДС.
Покупательская активность на рынке оценивалась как стабильная. Спрос на гранулят в марте существенно вырос. Повышение спроса объясняли началом закупок небольших компаний на споте. Крупные переработчики также демонстрируют хорошую покупательскую активность.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC

Lotte Titan возобновляет производство ПВД в Малайзии


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical Titan, "дочка" одной из ведущих корейских химических компаний Lotte Chemical, планирует 27 февраля возобновить производство на заводе полиэтилена высокого давления (ПВД) в Пасир Гуданге (Pasir Gudang, Малайзия) после проведения технического обслуживания, сообщил ICIS источник в компании.

Предприятие мощностью 230 тыс. тонн ПВД в год было закрыто на ремонт 7 февраля 2017 года. Ремонтные работы заняли больше, чем ранее планировалось.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Lotte Chemical Titan в декабре 2016 года закрывала данный завод
по выпуску ПВД в Пасир Гуданге для проведения недельного технического обслуживания.

Lotte Chemical Titan планирует в 2017 году ввести в эксплуатацию новую установку каталитического крекинга в Пасир-Гуданге. Как ожидается, новое предприятие начнет выпуск коммерческой продукции до конца 2017 года. Стоимость нового проекта компании оценивается в 300 млрд корейских вон или USD 257 млн. После завершения реализации проекта мощности по этилену в Малайзии компании Lotte Chemical Titan будут увеличены на 92 тыс. тонн - до 812 тыс. тонн этилена в год.

В настоящее время компания на площадке в Пасир Гуданге управляет двумя крекинг-установками суммарной мощностью 720 тыс. тонн этилена и 420 тыс. тонн пропилена в год.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на рынке избыток полиэтилена в течение длительного времени оказывает серьезное давление на цены. Приближение весны и плановой профилактики мощностей Казаньоргсинтеза, ограничения в отгрузках не привели к росту спроса на ПВД. Переработчики по-прежнему не спешат формировать дополнительные запасы.

Lotte Chemical Titan является крупнейшим интегрированным производителем олефинов и полиолефинов в Малайзии и одним из крупнейших производителей полиолефинов в юго-восточной Азии. Компания управляет десятью заводами на двух производственных площадках в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang) и Танджунг-Лангсате (Tanjung Langsat) в провинции Джохор (Малайзия).

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Braskem планирует начать модернизацию крекинг-установки в Бразилии в третьем квартале


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Braskem, крупнейшая бразильская нефтехимическая компания и единственный производитель полиэтилена (ПЭ) в Бразилии, планирует начать масштабный профилактический ремонт крекинг-установки на нефтехимической площадке Дуке де Кашиас (Duque de Caxias) в Рио-де-Жанейро в третьем квартале 2017 года, сообщает ICIS со ссылкой на заявление компании.

Компания не сообщила предположительную длительность будущего ремонта.

Мощность крекинг-установки в Дуке де Кашиас составляет 520 тыс. тонн этилена в год.

Braskem ранее объявляла о планах расширения мощностей на данной площадке в 2015 году. Отмечалось, что новый проект является "наиболее привлекательной альтернативой" нефтехимическому проекту компании в Компердже (Comperj, штат Рио-де-Жанейро, Бразилия).

Компания была вынуждена заморозить проект в Компердже на долгое время, так как Braskem не смог достигнуть договоренности с бразильской Petrobras на поставки этана/пропана в качестве сырья для производства нефтехимической продукции.

Между тем, реализация проекта Braskem в Дуке де Кашиас будет зависеть от получения долгосрочного контракта с Petrobras на поставку сырья.

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена и полипропилена в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18-ю химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год.

MRC

Polytama Propindo возобновила производство ПП в Индонезии


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индонезийская Polytama Propindo, крупный производитель полипропилена (ПП) в стране, 23 февраля возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Балонгане (Balongan, Западая Ява, Индонезия) после плановой профилактики, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Завод мощностью 180 тыс. тонн в год был закрыт на ремонт в конце января на профилактический ремонт. Компания планировала возобновить работу 17 февраля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Polytama Propindo 6 сентября 2016 года возобновила производство на заводе ПП в Балонгане после незапланированной остановки в начале сентября, которая была вызвана отключением электроэнергии.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России покупательская активность на прошлой неделе на местном рынке полипропилена была невысокой. По итогам недели отмечалось как снижение цен, так и рост. Рост цен был характерен для трубного ПП-рандом.

PT Polytama Propindo была основана в 1993 году в качестве крупного производителя полипропилена в Индонезии. Завод компании в Балонгане в своем производстве использует одну из самых передовых технологий по выпуску ПП - Spheripol - компании LyondellBasell.

MRC

Total повышает цены ПС в США с марта


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французский нефтехимический гигант Total Petrochemicals, третий в Европе производитель по объемам добычи нефти, планирует с 1 марта повысить цены полистирола (ПС) в США, сообщает ICIS со ссылкой на сообщение компании.

Так, компания намерена повысить цены полистирола общего назначения (ПСС/М) на на 8 центов за фунт (USD176 за тонну) и ударопрочного полистирола (УПС/М) на 9 центов за фунт (USD198 за тонну).

В письме говорилось, что принятие заказов и сроков отгрузки будет происходить в зависимости от наличия материала.

Total не указывает, почему повышает цены. По мнению участников рынка, причиной послужило увеличение котировок бензола и стирола.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Americas Styrenics (AmSty) с 1 марта 2017 года повышает цены всех марок полистирола (ПС) на 12 центов за фунт (USD265 за тонну).

Ранее сообщалось, что канадский производитель NOVA Chemicals пересмотрел ранее выдвинутое увеличение цены ПСВ-С с 5 центов за фунт (USD110 за тонну) с 1 марта до 12 центов за фунт (USD264 за тонну), в соответствии с письмом производителя к клиентам от 13 февраля.

Также мексиканский производитель Styropek объявил о повышении цен на 10 центов за фунт (USD222 за тонну) с 1 марта 2017 года. Данное повышение цен будет добавлено к уже ранее объявленному увеличению мартовских цен ПСВ-С на 5 центов за фунт (USD110 за тонну).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России цены российского полистирола на текущей неделе оставались стабильными после значительного роста неделей ранее. Торговые компании отметили высокий спрос на старые запасы. Особенно высокая покупательская активность наблюдалась на марки ПСС/М.

Основными производителями ПС в Северной Америке являются Americas Styrenics, Group Idesa, INEOS Styrolution, Resirene и Total Petrochemicals USA.
MRC