Крекинг-установка Westlake и Lotte Chemical в Техасе начнет работу в первой половине 2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Этановая паровая крекинг-установка в Лейк-Чарльзе ( Lake Charles, штат Луизиана, США), совместное предприятие американской Westlake Chemical и южнокорейской Lotte Chemical, как ожидается, будет введена в эксплуатацию в первой половине 2019 года, говорится в сообщении компании.

Механическое завершение строительства нового предприятия мощностью 1 млн тонн этилена в год намечено на конец 2018 года. Строительство же крекинг-установки в Лейк-Чарльзе было начато в середине 2016 года.

Первоначально данная крекинг-установка была совместным предприятием компаний Lotte Chemical и Axiall Corporation, однако в 2016 году Westlake Chemical приобрела Axiall Corporation и теперь владеет миноритарной долей в СП с возможностью ее увеличения в будущем.

Согласно сообщению, этилен, который будет выпускаться на новой крекинг-установке, будет поставляться для производства поливинилхлорида (ПВХ) компании Westlake Chemical.

Кроме того, Lotte Chemical планирует построить новый завод по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ), который будет расположен рядом с данной крекинг-установкой. Мощность предприятия составит 700 тыс. тонн МЭГ в год. Ожидается, что большая часть выпускаемой на заводе продукции будет экспортироваться.

Ранее отмечалось, что в третьем квартале прошлого года Westlake Chemical завершила ремонт и реализацию проекта по расширению мощностей на этиленовой крекинг-установке Petro 1 в Лейк-Чарльзе, добавив дополнительные 250 млн фунтов этилена в год (113 тыс. тонн в год) к ежегодному выпуску этилена с данной площадки. Теперь расширенные мощности крекинг-установки в Лейк-Чарльзе могут производить 1,5 млрд фунтов (680 тыс. тонн) этилена в год.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Westlake Chemical также планирует расширение производства этилена на своей площадке в Калверт-Сити (Calvert City, штат Кентуки, США) на примерно 46 тыс. тонн в год (100 млн фунтов в год). Как ожидается, увеличение мощностей, которое должно быть достигнутым с помощью ликвидации узких мест, будет реализовано в первой половине 2017 года. В настоящее время мощность крекинг-установки в Калверт-Сити составляет 286 тыс. тонн этилена в год.

Westlake Chemical Corporation является американским производителем и поставщиком нефтепродуктов и полимеров, со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас. Производимая компанией продукция включает в себя этилен, полиэтилен, стирол, пропилен, каустик, поливинилхлорид и пластмассовые изделия.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Sinopec понизила мартовские цены фенола в Китае на CNY400 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, снизила мартовские внутренние цены фенола на севере и востоке Китая на 400 юаней (CNY) или USD58 за тонну по сравнению с февралем, сообщили ICIS источники в компании.

Так, Sinopec Beijing Yanshan 27 февраля понизила цены фенола на севере Китая до уровня в CNY8 000 или USD1 160 за тонну EXW (отгрузка с завода), сказал источник.

Два завода компании суммарной мощностью 185 тыс. тонн фенола и 115 тыс. тонн ацетона в год в настоящее время работают на полную мощность.

На востоке же Китая Sinopec Shanghai Gaoqiao также снизила цены фенола также до CNY8 000 за тонну EXW, добавил источник в компании.

Предприятие компании в Каоцзине (Caojing , Китай), которое может выпускать 135 тыс. тонн фенола и 85 тыс. тонн ацетона в год, сейчас загружено на 85%.

Ранее отмечалось, что в январе Sinopec подняла январские внутренние цены фенола на севере и востоке Китая на CNY300 юаней за тонну по сравнению с декабрьским уровне.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены ПК на российском рынке растут в начала текущего года, следуя общемировой тенденции повышения стоимости всех компонентов сырьевой цепочки производства ПК и самого ПК. Так, Казаньогсинтез, единственный производитель ПК в России, поднял свои отпускные цены на 15% до 185 000-186 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Shandong Shenchi 28 февраля закрыла установку по дегидрированию пропана в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Shenchi Petrochemical 28 февраля остановила производство на установке по дегидрированию пропана в городе Дуньин (Dongying, провинция Шаньдун, Китай) для проведения профилактики, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн пропилена в год, которое работало стабильно с начала запуска в декабре 2015 года, будут продолжаться в течение одного месяца.

По словам источника, до остановки завода он производил 400-430 тонн пропилена в день.

Кроме того, Shandong Shenchi Chemical также выпускает пропилен на установке каталитического крекинга, которая производит 100-120 тонн пропилена в день. Данная установка будет работать в штатном режиме во время проведения технического обслуживания на установке по дегидрированию пропана.

Компания не имеет собственных перерабатывающих мощностей, поэтому весь производимый пропилен она продает потребителям в провинции Шаньдун.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в январе 2017 года российские компании сократили импорт ПП, несмотря на достаточно низкий уровень цен на внешних рынках и значительное укрепление курса рубля по отношению к доллару. Итоговый показатель внешних поставок приблизился к уровню 9,5 тыс. тонн против 11 тыс. тонн в январе и 12,4 тыс. тонн в декабре прошлого года. В целом же, в прошлом году в Россию было импортировано 167,2 тыс. тонн ПП.
MRC

Formosa начала процесс возобновления работы крекинг-установки в Техасе после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, в конце прошлой недели начала процесс возобновления производства на крекинг-установке № 2 в Пойнт-Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по Окружающей среде (TCEQ).

В этой связи на данной площадке возможны выбросы химических веществ в атмосферу с 25 февраля по 1 марта, говорится в заявлении.

Ремонтные работы на предприятии мощностью 816 тыс. тонн этилена в год были начаты в середине января текущего года и должны были продолжаться в течение 45 дней. Вследствие закрытия крекинг-установки на площадке в Пойнт-Комфорт были зарегистрированы выбросы в атмосферу 13-14 января.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в конце августа 2014 года FPC приступила к строительству этановой крекинг-установки, блока дегидрирования пропана (PDH) и линии по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в рамках расширения своего нефтехимического комплекса в в Пойнт-Комфорт после того, как проект получил разрешение от Управления по охране окружающей среды (EPA) и от TCEQ. Кроме того, в июле 2015 года FPC подтвердила свои планы по строительству нового завода по производству полипропилена (ПП) в Пойнт-Комфорт. Данное предприятие станет первым новым заводом ПП в США за последние годы.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке весной традиционно спрос на ПВД существенно возрастает, тогда как на профилактику встает второй по величине производитель - Казаньоргсинтез. Однако в отличие от предыдущих лет предприятие планирует с конца февраля по июнь ограничить загрузку мощностей в силу технических проблем, а полная остановка мощностей планируется с 12-го апреля по 9-е мая. Годовая мощность производства составляет 225 тыс. тонн.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию. FCP является мировым лидером в производстве ПВХ смол. Годовой объем производства ПВХ составляет 1 млн 301 тыс. тонн.
MRC

РусВинил внес значительный вклад в финансовый результат 2016 года компании Solvay

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Работа РусВинила, российского производителя поливинилхлорида (ПВХ) и каустической соды, положительно отразились на годовых финансовых показателях Solvay, которая владеет предприятием совместно с СИБУРом, сообщается в отчете бельгийской компании.

Согласно документу, базовая EBITDA подразделения функциональных пластиков Solvay выросла на 57% за год, достигнув EUR222 млн.

РусВинил, совместное предприятие Solvay и СИБУРа, внесло значительный вклад в финансовый результат, работая в течение 2016 года практически при полной загрузке мощностей", - уточняется в отчете.

Также положительное влияние на показатель EBITDA подразделения пластиков компании оказали программы по повышению эффективности и рост производства полиамидов. Рентабельность по EBITDA подразделения выросла на 5,9% до 15% относительно 2015 года.

Ранее сообщалось, что несмотря на выход из ряда активов по производству поливинилхлорида, Solvay не намерена продавать свою долю в РусВиниле. "Единственный актив по производству ПВХ, который Solvay намерена сохранить, - РусВинил, совладельцем которого является СИБУР. Он отвечает потребностям растущего внутреннего рынка ПВХ", - говорится в годовом отчете компании.

В 2016 году Solvay вышла из совместного предприятия с Ineos - Inovyn (50%), продала свои доли в латиноамериканском подразделении Indupa (70,6%) и тайском Vinythai (58,8%). Кроме того, на днях Solvay завершила продажу 58,77%-ой доли в своей тайской "дочке" - Vinythai PCL - японской компании AGC Asahi Glass (AGC), таким образом, выйдя из бизнеса по производству поливинилхлорида (ПВХ) в Азии.

Согласно СканПласту Маркет Репорт, РусВинил по итогам января 2017 года наработал около 25,3 тыс. тонн поливинилхлорида, из которых около 2 тыс. тонн эмульсионный, против 23,5 тыс. тонн в январе и 30,5 тыс. тонн в декабре прошлого года.

Проектная мощность предприятия составляет 300 тыс. тонн суспензионного и 30 тыс. тонн эмульсионного ПВХ в год. Производительность по каустической соде – 225 тыс. тонн в год. Этилен на "РусВинил" поступает с комплекса "СИБУР-Кстово". Каменная соль завозится водным транспортом из Астраханской области и железнодорожным транспортом из Беларуси.

Solvay S.A. - бельгийская химическая компания, одна из крупнейших в Европе и мире. Деятельность компании сконцентрирована в двух основных направлениях - химический сектор (производство пластиков) и фармацевтический сектор.
MRC