Контрактная цена стирола в марте выросла на EUR90 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мартовская контрактная цена мономера стирола в Европе была согласована на уровне EUR1 650 за тонну, что на EUR90 за тонну выше февральского уровня, в среду сообщили ICIS несколько источников рынка.

Контрактная цена была договорена на условиях поставки франко-борт (FOB) Амстердам-Роттердам-Антверпен (АRА).

Контрактные цены стирола растут на европейском рынке уже пятый месяц подряд, и потребителям материала будет сложно принять данное увеличение цен, особенно на рынке полистирола (ПС) и вспенивающегося полистирола (ПСВ-С).

"Такая ситуация на рынке стирола отмечается не только в Европе, но и во всем мире. С этой сложной ситуацией трудно справиться, но, похоже, игроки рынка готовы принять такую цену, " - сказал один из поставщиков стирола.

В то же время в Китае, котировки стирола пошли вниз на фоне создания запасов материала в течение последних нескольких недель. Однако потребление стирола со стороны переработчиков начало расти на текущей неделе, и объемы запасов начали снижаться.

По мнению игроков рынка стирола, рынок может восстановиться очень быстро из-за текущих и предстоящих остановок на профилактику, но цены в настоящее время понижаются.

Как сообщала компания Маркет Репорт, февральские контрактные цены мономера стирола в Европе были согласованы на уровне EUR1 560 за тонну, что на EUR260 за тонну выше января 2017 года.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на рынке РФ цены российского полистирола на прошлой неделе оставались стабильными после значительного роста неделей ранее. Торговые компании отметили высокий спрос на старые запасы. Особенно высокая покупательская активность наблюдалась на марки полистирола общего назначения (ПСС/М).
MRC

Sinopec Shanghai в апреле закроет линию этилена в Китае на профилактику


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует в первой половине апреля закрыть линию по выпуску этилена на крекинг-установке в Шанхае (Shanghai, Китай) на плановую профилактику, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Линия мощностью 400 тыс. тонн этилена в год будет закрыта на 45 дней. При этом крекинг-установка мощностью 300 тыс. тонн в год будет продолжать работать в нормальном режиме. Источники рынка предполагают, что компания также на это время закроет некоторые свои заводы, потребляющие этилен в качестве сырья.

Компания управляет также на этой площадке заводом по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 230 тыс. тонн в год и предприятием по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 200 тыс. тонн в год, а также заводом, состоящем из двух линий по выпуску ПНД мощностью 100 и 150 тыс. тонн в год.

Sinopec Shanghai Petrochemical в время проведения саммита G20 в сентябре прошлого года закрывала ряд нефтехимических производств в Шанхае.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПЭ 1 марта текущего года "Газпром нефтехим Салават" остановил мощности по выпуску ПНД на профилактику. Как сообщили представитель предприятия и клиенты, простой производства будет недлительным и уже с 7-го марта планируется возобновление работы мощностей. Годовая мощность производства полиэтилена низкого давления на "Газпром нефтехим Салавате" составляет 120 тыс. тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Formosa Chemical закроет завод №3 стирола во втором квартале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, входящий в структуру Formosa Plastics, намерена во втором квартале текущего года остановить завод №3 по производству стирол-мономера в Майлиао (Mailiao, Тайвань) на плановую профилактику, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, компания закроет данное производство мощностью 720 тыс. тонн стирола в год в апреле или мае примерно на один месяц.

Компания на той же площадке управляет также заводом №1 мощностью 250 тыс. тонн стирола в год и заводом №2 мощностью 350 тыс. тонн в год. Оба завода должны быть закрыты на ремонт в сентябре 2017 года.

Ранее сообщалось, что Formosa Chemical and Fibre Corp 6 марта неожиданно остановила завод №1 по производству стирола в Майлиао.

Стирол является сырьем для выпуска полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены российского полистирола на прошлой неделе оставались стабильными после значительного роста неделей ранее. Торговые компании отметили высокий спрос на старые запасы. Особенно высокая покупательская активность наблюдалась на марки ПСС/М.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

PCK возобновила работу установки каткрекинга в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нефтеперерабатывающее предприятие PCK Raffinerie GmbH Schwedt, расположенное в немецком городе Шведте, на прошлой неделе возобновило производство на установке жидкого каталитического крекинга после остановки из-за технического сбоя, сообщили ICIS источники рынка.

Данная установка каткрекинга мощностью 250 тыс. тонн пропилена в год была неожиданно закрыта во второй половине февраля из-за утечки катализатора.

В настоящее время загрузка мощностей на данном предприятии пока неизвестна, также ходят слухи, что компания еще не получила коммерческую продукцию на установке.

Вместе с тем, объявленный ранее форс-мажор на поставки пропилена все еще остается в силе.

Ранее сообщалось, что в конце декабря 2016 года НК Роснефть и BP завершили сделку по расформированию нефтеперерабатывающего и нефтехимического совместного предприятия (СП) Ruhr Oel GmbH (ROG) в Германии. В результате реструктуризации данного СП Роснефть напрямую стала акционером и увеличила свои доли участия в том числе в НПЗ PCK (Шведт) - до 54,17% (с 35,42%). В феврале также стало известно, что Роснефть не исключает возможного расширения своей доли в немецких нефтеперерабатывающих заводах PCK Raffinerie GmbH, MiRO и Bayernoil при наличии соответствующих предложений и экономической эффективности.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление полипропилена на российском рынке по итогам января текущего года составило 103,96 тыс. тонн, снижение к аналогичному показателю 2016 года составило 1%. Сократились поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок).

Нефтеперерабатывающий завод PCK Raffinerie GmbH (НПЗ Schwedt) был основан в 1958 году в городе Шведт/Одер в Германской Демократической Республике и проектировался при технической поддержке СССР. Завершение строительства магистрального нефтепровода "Дружба" сделало возможным снабжение завода сырой нефтью и позволило запустить предприятие в 1964 году. НПЗ был приватизирован в 1991 году. В настоящее время мощность первичной переработки составляет - 11,5 млн тонн в год.
MRC

Импорт ПП в Турцию в январе 2017 года остался на уровне прошлого года - Turkstat

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) на турецкий рынок в январе текущего года практически остались на уровне того же месяца предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Turkstat.

Так, в январе 2017 года импорт ПП в Турцию составил 135,23 тыс. тонн против 135,29 тыс. тонн в январе 2016 года.

Между тем, экспортные поставки ПП из Турции на другие мировые рынки упали на 27,2% - до 1,94 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель находился на уровне 2,66 тыс. тонн.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в первом месяце 2017 года российские компании сократили импорт ПП, несмотря на достаточно низкий уровень цен на внешних рынках и значительное укрепление курса рубля по отношению к доллару. Итоговый показатель внешних поставок приблизился к уровню 9,5 тыс. тонн против 11 тыс. тонн в январе и 12,4 тыс. тонн в декабре прошлого года. В целом, в прошлом году в Россию было импортировано 167,2 тыс. тонн.
MRC