ExxonMobil планирует закрыть крекинг-установку в Сингапуре во втором квартале


МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil Singapore, "дочка" американской ExxonMobil, планирует во втором квартале закрыть крекинг-установку мощностью 1,1 млн тонн этилена на своем нефтехимическом комплексе на острове Джуронг (Jurong , Сингапур) для профилактического обслуживания, сообщает ICIS со ссылкой на источники, близкие к компании.

По словам источника, ремонтные работы продлятся с апреля по май. Точные даты ремонта неизвестны.

Ранее сообщалось, ExxonMobil Singapore закрыла две линии по выпуску полиэтилена (ПЭ) на своем нефтехимическом комплексе на острове Джуронг (Jurong , Сингапур) в середине марта для профилактического обслуживания. Суммарная мощность трех линий по выпуску полиэтилена на комплексе компании в Сингапуре составляют 1,9 млн тонн в год.

Мощность нефтехимического комплекса в Джуронг ExxonMobil составляет 1,9 млн тонн этилена, 1,9 млн тонн полиэтилена, 930 тыс. тонн полипропилена и 300 тыс. тонн специальных эластомеров в год.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, ExxonMobil намерена во второй половине 2017 года ввести в эксплуатацию крекинг-установку в Бэйтауне (Baytown, штат Техас, США) и сопутствующие с ней производства на соседней площадке в Мон-Белвью (Mont Belvieu). Мощность новой паровой крекинг-установки составит до 1,5 млн в тонн в год и обеспечит сырьем - этиленом - производства "downstream" компании, включая две новых линии по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 650 тыс. тонн в год каждая на заводе ExxonMobil в Мон-Белвью. ExxonMobil будет иметь избыток этилена, так как суммарная мощность сопутствующих нефтехимических заводов ЛПНП будет составлять 1,3 млн тонн в год.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Производство хлорщелочной продукции в Европе выросло в январе на 2,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство хлорщелочной продукции в Европе в январе 2017 года выросло до 841,277 тыс. тонн, что на 2,4% больше аналогичного периода годом ранее, сообщает ICIS со ссылкой на данные Европейской ассоциации производителей хлорной продукции Euro Chlor.

Загрузка мощностей в январе текущего года составила 83,9%, тогда как в прошлом году она была 81,9%. Средняя загрузка мощностей в 2006-2016 годах составила 79,3%.

Среднесуточное производство в январе составила 27,138, что на 3,1% выше чем в декабре 2016 года и на 2,4% выше января 2016 года.

Увеличение загрузки мощностей связано с ростом загрузки производства поливинилхлорида (ПВХ) на фоне роста его экспортных цен и уменьшения импортных объемов.

При этом складские запасы каустика в январе 2017 года составили 200,623 тыс. тонн, по сравнению с 243,389 тыс. тонн годом ранее. Низкие складские запасы каустика наряду с плановыми ремонтами также сыграли свою роль в ограничении поставок в Европе, при этом спотовые цены начали рост на прошлой неделе.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России за 2016 год общее расчетное потребление каустической соды снизилось на 6% относительно 2015 года (970 тыс. тонн) и составило 911 тыс. тонн.
Всего, за 2016 год на российский рынок было поставлено 23,3 тыс. тонн импортного каустика, что на 9% меньше, чем в прошлом году (25,5 тыс. тонн).
MRC

Changzhou Dohow намерена возобновить производство стирола 20 марта


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Changzhou Dohow Chemical, дочернее предприятие Styrene Monomer, планирует 20 марта возобновить производство стирола мономера в провинции Цзянсу (Jiangsu province, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

Компания закрыла данный завод мощностью 200 тыс. тонн стирола в год 1 марта из-за технических проблем. Причина закрытия не сообщалась.

Ранее говорилось, что компания останавливала данный завод на профилактику в январе 2016 года.
Источник не сообщал никакой другой информации касательно остановки завода.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в 2016 году российские импортеры проявляли интерес к закупкам ПС на внешних рынках. Несмотря на рост объемов наработки полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) в России в прошлом году, импорт составил 47 тыс. тонн. В процентном соотношении импортные поставки выросли на 18%.

Changzhou Dohow Chemical Co. Ltd. со штаб-квартирой в провинции Чанчжоу (Changzhou, Китай) занимается производством нефтехимической продукции. Компания выпускает и поставляет на рынок мономер стирола и другие производные продукты.

MRC

Unipetrol возобновила работу крекинг-установки в Литвинове

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Unipetrol (входит в структуру PKN Orlen), крупный чешский производитель нефтехимической продукции, возобновила производство на паровой крекинг-установке в Литвинове (Litvinov, Чехия) после плановой профилактики, сообщили ICIS источники рынка.

По словам источников, компания также уже приступила к выпуску кондиционной продукции на данном предприятии мощностью 545 тыс. тонн этилена в год.

Крекинг-установка в Литвинове была закрыта 14 февраля текущего года для проведения планового технического обслуживания, нацеленного на устранение утечки, которое, как ожидалось, должно было продлиться 9-10 дней. Однако впоследствии ремонтные работы были продлены на примерно 14 дней в связи с обнаружением другой технической неполадки.

Ранее отмечалось, что во время проведения профилактики на крекинг-установке в Литвинове компания сократила поставки этилена на свои заводы по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) для дочерней компании Spolana в Нератовице (Neratovice) и полиэтилена (ПЭ) в Литвинове. Мощность производства ПВХ в Нератовице составляет 135 тыс. тонн в год, каустической соды - 150 тыс. тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Unipetrol продолжает придерживаться плана запуска новой установки производства полиэтилена (ПЭ-3) в соответствии с графиком во второй половине 2018 года. После завершения строительства ПЭ-3 производственные мощности Unipetrol по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) вырастут с нынешних 320 тыс. тонн в год до 470 тыс. тонн в год. На установку ПЭ-2 приходится 200 тыс. тонн ПНД в год. Остальные 270 тыс. тонн ПНД в год будет выпускать новая установка ПЭ-3. Установка ПЭ-1 мощностью 120 тыс. тонн в год будет полностью закрыта.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке 1 марта "Газпром нефтехим Салават" (ГНС) остановил мощности по выпуску ПНД на профилактику. Как сообщили представитель предприятия и клиенты, простой производства будет недлительным и уже на текущей неделе планируется возобновление работы мощностей. Годовая мощность производства полиэтилена низкого давления на "Газпром нефтехим Салавате" составляет 120 тыс. тонн.

Чешская Unipetrol - акционерное общество, которое занимается переработкой нефти и производством нефтехимической продукции в Чешской Республике и Центральной Европе. Она входит в десятку крупнейших чешских компаний по объему выручки. Компания была основана в 1994 году и с 2004 года является частью PKN Orlen, которому принадлежит 63% акций в компании.
MRC

Celanese повысила мартовские цены ВАМ в Азии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, объявила о повышении мартовских цен на мономер винилацетата (ВАМ) для азиатских стран, сообщила пресс-служба компании.

Таким образом, цены ВАМ были подняты с 7 марта 2017 года или согласно условиям текущих контрактов, а увеличение составило 200 юаней (USD29) за тонну для Китая и USD100 за тонну - для других азиатских рынков.

Celanese объясняет настоящее повышение цен текущими рыночными условиями.

Ранее отмечалось, что Celanese также объявила о повышении цен этилен-винил-ацетата (ЭВА) марки Ateva для стран Азии. Увеличение цен вступило в силу 23 февраля и согласуется с условиями текущих контрактов. Таким образом, цены ЭВА марки Ateva выросли на USD100 за тонну для азиатского региона.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в 2016 году импортные поставки ЭВА в Россию выросли до 27 тыс.тонн против 18,2 тыс.тонн годом ранее.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC