Sinopec Qilu закрыла завод ПВД в Китае на незапланированную профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Qilu, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 6 марта остановила производство на заводе полиэтилена высокого давления (ПВД) в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) для проведения незапланированных ремонтных мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что техническое обслуживание на предприятии мощностью 140 тыс. тонн ПВД в год будет продолжаться в течение 20 дней, добавил источник.

Ранее отмечалось, что другой крупный производитель ПВД в Китае - Sinopec Maoming - 8 января текущего года закрывала завод ПВД в провинции Гуандун мощностью 250 тыс. тонн в год на короткую профилактику, которая продолжалась в течение 4-5 дней.

Как сообщала Маркет Репорт, Sinopec и акционеры СИБУРа, крупнейшего нефтехимического холдинга РФ и Восточной Европы, 17 декабря 2015 года закрыли сделку по вхождению Sinopec в состав акционеров СИБУРа в качестве стратегического инвестора с миноритарной долей в 10%. В декабре правительственная комиссия по иностранным инвестициям в РФ одобрила сделку по приобретению Sinopec до 20% в СИБУРе. Как сообщал глава Федеральной антимонопольной службы РФ Игорь Артемьев, Sinopec сначала приобретет 10%, потом, в течение трех лет, еще столько же. За первые 10% пакета китайская компания заплатила USD1,338 млрд.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке отдельные производители в текущем месяце пошли на серьезное снижение объемов экспорта ПВД, чтобы сформировать дополнительные запасы. В марте - апреле традиционно в разы вырастает спрос на ПВД, но в текущем году ситуация несколько иная.
Отдельные участники рынка сообщают об ограничениях в поставках ПВД на внутренний рынок со стороны Казаньоргсинтеза, но этот фактор не повлиял на рынок. Предложение ПВД со стороны других производителей более чем достаточное.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Производство хлорщелочной продукции в Европе выросло в январе на 2,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство хлорщелочной продукции в Европе в январе 2017 года выросло до 841,277 тыс. тонн, что на 2,4% больше аналогичного периода годом ранее, сообщает ICIS со ссылкой на данные Европейской ассоциации производителей хлорной продукции Euro Chlor.

Загрузка мощностей в январе текущего года составила 83,9%, тогда как в прошлом году она была 81,9%. Средняя загрузка мощностей в 2006-2016 годах составила 79,3%.

Среднесуточное производство в январе составила 27,138, что на 3,1% выше чем в декабре 2016 года и на 2,4% выше января 2016 года.

Увеличение загрузки мощностей связано с ростом загрузки производства поливинилхлорида (ПВХ) на фоне роста его экспортных цен и уменьшения импортных объемов.

При этом складские запасы каустика в январе 2017 года составили 200,623 тыс. тонн, по сравнению с 243,389 тыс. тонн годом ранее. Низкие складские запасы каустика наряду с плановыми ремонтами также сыграли свою роль в ограничении поставок в Европе, при этом спотовые цены начали рост на прошлой неделе.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России за 2016 год общее расчетное потребление каустической соды снизилось на 6% относительно 2015 года (970 тыс. тонн) и составило 911 тыс. тонн.
Всего, за 2016 год на российский рынок было поставлено 23,3 тыс. тонн импортного каустика, что на 9% меньше, чем в прошлом году (25,5 тыс. тонн).
MRC

Changzhou Dohow намерена возобновить производство стирола 20 марта


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Changzhou Dohow Chemical, дочернее предприятие Styrene Monomer, планирует 20 марта возобновить производство стирола мономера в провинции Цзянсу (Jiangsu province, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

Компания закрыла данный завод мощностью 200 тыс. тонн стирола в год 1 марта из-за технических проблем. Причина закрытия не сообщалась.

Ранее говорилось, что компания останавливала данный завод на профилактику в январе 2016 года.
Источник не сообщал никакой другой информации касательно остановки завода.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в 2016 году российские импортеры проявляли интерес к закупкам ПС на внешних рынках. Несмотря на рост объемов наработки полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) в России в прошлом году, импорт составил 47 тыс. тонн. В процентном соотношении импортные поставки выросли на 18%.

Changzhou Dohow Chemical Co. Ltd. со штаб-квартирой в провинции Чанчжоу (Changzhou, Китай) занимается производством нефтехимической продукции. Компания выпускает и поставляет на рынок мономер стирола и другие производные продукты.

MRC

Unipetrol возобновила работу крекинг-установки в Литвинове

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Unipetrol (входит в структуру PKN Orlen), крупный чешский производитель нефтехимической продукции, возобновила производство на паровой крекинг-установке в Литвинове (Litvinov, Чехия) после плановой профилактики, сообщили ICIS источники рынка.

По словам источников, компания также уже приступила к выпуску кондиционной продукции на данном предприятии мощностью 545 тыс. тонн этилена в год.

Крекинг-установка в Литвинове была закрыта 14 февраля текущего года для проведения планового технического обслуживания, нацеленного на устранение утечки, которое, как ожидалось, должно было продлиться 9-10 дней. Однако впоследствии ремонтные работы были продлены на примерно 14 дней в связи с обнаружением другой технической неполадки.

Ранее отмечалось, что во время проведения профилактики на крекинг-установке в Литвинове компания сократила поставки этилена на свои заводы по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) для дочерней компании Spolana в Нератовице (Neratovice) и полиэтилена (ПЭ) в Литвинове. Мощность производства ПВХ в Нератовице составляет 135 тыс. тонн в год, каустической соды - 150 тыс. тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Unipetrol продолжает придерживаться плана запуска новой установки производства полиэтилена (ПЭ-3) в соответствии с графиком во второй половине 2018 года. После завершения строительства ПЭ-3 производственные мощности Unipetrol по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) вырастут с нынешних 320 тыс. тонн в год до 470 тыс. тонн в год. На установку ПЭ-2 приходится 200 тыс. тонн ПНД в год. Остальные 270 тыс. тонн ПНД в год будет выпускать новая установка ПЭ-3. Установка ПЭ-1 мощностью 120 тыс. тонн в год будет полностью закрыта.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке 1 марта "Газпром нефтехим Салават" (ГНС) остановил мощности по выпуску ПНД на профилактику. Как сообщили представитель предприятия и клиенты, простой производства будет недлительным и уже на текущей неделе планируется возобновление работы мощностей. Годовая мощность производства полиэтилена низкого давления на "Газпром нефтехим Салавате" составляет 120 тыс. тонн.

Чешская Unipetrol - акционерное общество, которое занимается переработкой нефти и производством нефтехимической продукции в Чешской Республике и Центральной Европе. Она входит в десятку крупнейших чешских компаний по объему выручки. Компания была основана в 1994 году и с 2004 года является частью PKN Orlen, которому принадлежит 63% акций в компании.
MRC

Celanese повысила мартовские цены ВАМ в Азии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, объявила о повышении мартовских цен на мономер винилацетата (ВАМ) для азиатских стран, сообщила пресс-служба компании.

Таким образом, цены ВАМ были подняты с 7 марта 2017 года или согласно условиям текущих контрактов, а увеличение составило 200 юаней (USD29) за тонну для Китая и USD100 за тонну - для других азиатских рынков.

Celanese объясняет настоящее повышение цен текущими рыночными условиями.

Ранее отмечалось, что Celanese также объявила о повышении цен этилен-винил-ацетата (ЭВА) марки Ateva для стран Азии. Увеличение цен вступило в силу 23 февраля и согласуется с условиями текущих контрактов. Таким образом, цены ЭВА марки Ateva выросли на USD100 за тонну для азиатского региона.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в 2016 году импортные поставки ЭВА в Россию выросли до 27 тыс.тонн против 18,2 тыс.тонн годом ранее.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC