Trinseo повысила мартовские цены ПС и сополимеров в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полистирола (ПС), объявила о повышении мартовских цен на все марки ПС, акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) и стирол-акрилонитрила (САН) в Европе, говорится в сообщении компании.

Увеличение цен вступило в силу 1 марта 2017 года и согласуется с условиями текущих контрактов. Таким образом, мартовские контрактные и спотовые цены компании на указанные ниже марки были подняты следующим образом:

- на марку STYRON полистирола общего назначения (ПСС/М) - на EUR100 за тонну;
- на марки STYRON и STYRON-TECH ударопрочного полистирола (УПС/М) - на EUR120 за тонну;
- на марку MAGNUM АБС - на EUR150 за тонну;
- на марку TYRIL САН - на EUR120 за тонну.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Trinseo в последний раз повышала цены на все марки ПС, АБС и САН в Европе со 2 февраля 2017 года, как указано ниже:

- на марку STYRON ПСС/М - на EUR250 за тонну;
- на марки STYRON и STYRON-TECH УПС/М - на EUR270 за тонну;
- на марку MAGNUM АБС - на EUR250 за тонну;
- на марку TYRIL САН - на EUR200 за тонну.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПС на прошлой неделе цены значительно выросли. Повышение цен анонсировал Нижнекамскнефтехим и "Газпром нефтехим Салават". Причиной роста цен служат более высокие котировки стирола на внутреннем и внешних рынках, а также общий рост цен полистирола в Европе и Азии.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo.
MRC

Европейский полиэтилен подорожал в марте на EUR30-70 за тонну для рынков стран СНГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мартовская контрактная цена этилена в Европе была согласована на EUR30 за тонну выше уровня февраля. Тем не менее, некоторые европейские производители полиэтилена (ПЭ) пошли на более существенное повышение экспортных цен, чем рост цены мономера, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Переговоры относительно экспортных цен европейского ПЭ для поставок на рынки стран СНГ начались еще на прошлой неделе. Многие участники переговоров констатируют, что все производители из Европы пошли на существенное повышение экспортных цен полиэтилена. Цены были скорректированы минимум на EUR30 за тонну, некоторые производители объявили о повышении цен до EUR70 за тонну. Как и в феврале у большинства производителей сохраняются серьезные ограничения по экспорту в текущем месяце.

Сделки на мартовские отгрузки полиэтилена низкого давления (ПНД) обсуждались в диапазоне EUR1 180-1 240 за тонну, FCA, тогда как месяцем ранее сделки заключались в диапазоне EUR1 150-1 210 за тонну, FCA. Переговоры относительно поставок трубного черного ПЭ100 велись в диапазоне EUR1 280 - 1 350 за тонну FCA, что на EUR70 за тонну выше уровня февраля.

У большинства производителей в Европе уже в течение нескольких месяцев сохраняются серьезные ограничения на экспорт.

Сделки относительно мартовских отгрузок полиэтилена высокого давления (ПВД) обсуждались в диапазоне EUR1 250 - 1 320 за тонну, FCA, тогда как месяцем ранее сделки заключались в диапазоне EUR1 220 - 1 270 за тонну, FCA. Как и в случае с ПНД, сохраняются ограничения на отгрузки в текущем месяце у ряда производителей.

MRC

"Газпром нефтехим Салават" возобновил производство ПНД

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Газпром нефтехим Салават" (ГНС) возобновил работу мощностей по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) после профилактики, сообщил представитель предприятия компании Маркет Репорт.

С целью проведения плановых профилактических работ ГНС на прошлой неделе, 1-го марта, останавливал мощности по выпуску ПНД. К середине текущей недели работа комплекса была возобновлена, как сообщили представители предприятия.

Годовая мощность производства полиэтилена низкого давления на "Газпром нефтехим Салавате" составляет 120 тыс. тонн.

ОАО "Газпром нефтехим Салават" (ранее ОАО "Салаватнефтеоргсинтез") является одной из ведущих нефтехимических компаний России, осуществляющей полный цикл переработки углеводородного сырья. Перечень выпускаемой предприятием товарной продукции включает в себя более 140 наименований, в том числе 76 наименований основной продукции: автомобильные бензины, дизельные топлива, керосины, топочные мазуты, толуол, сольвент, сжиженные газы, бензол, стирол, этилбензол, бутиловые спирты, фталевый ангидрид и пластификаторы, полиэтилен, полистиролы, силикагели и цеолитные катализаторы, ингибиторы коррозии, элементарную серу, аммиак и карбамид, гликоли и амины, широкий ассортимент бытовых товаров из пластмасс, поверхностно-активные вещества и многое другое.

MRC

Цены ПЭ в Турции стабильны

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены полиэтилена (ПЭ) в Турции на прошлой неделе были в основном стабильными после восходящего ценового тренда на предыдущей неделе, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Активность была относительно невысокой.

Покупательская активность с секторе линейного полиэтилена (ЛПНП) была смешанной, так как поставки из Саудовской Аравии были все еще ограниченными, при этом фьючерсы на даляньской бирже в Китае снижались.

По словам источников, поставки из полиэтилена низкого давления (ПНД) были нормальными. Некоторые трейдеры предлагали иранский материал около USD1 100 за тонну, CPT.

Местный производитель Petkim на прошлой неделе увеличил цены ПНД на USD20 за тонну, но оставил цены полиэтилена высокого давления (ПВД) без изменений, сообщили источники.

Предложения на европейский материала не озвучивались, при этом поставки израильского ПЭ были ограниченными.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России спрос на многие виды полиэтилена сохраняется на низком уровне. По итогам прошлой недели отмечался рост цен ЛПНП, тогда как ПВД и ПНД подешевели. Несмотря на серьезное потепление во многих регионах, спрос на готовую продукцию из ПЭ все еще остается на низком уровне.
MRC

Цены пленочного ЛПНП в Китае понизились на прошлой неделе на фоне низкой покупательской активности

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены пленочных марок линейного полиэтилена (ЛПНП) снизились на китайском рынке на прошлой неделе на фоне пониженного покупательского интереса, сообщил ICIS.

Так, 9 марта цены ЛПНП в Китае находились в диапазоне USD1 130-1 160 за тонну, CFR Китай, что на USD20 за тонну ниже по сравнению с днем ранее.

В целом же, на прошлой неделе цены ЛПНП были стабильными.

Покупательская активность была низкой на фоне падающих фьючерсных котировок на материал.

Один из китайских трейдеров продал партию ближневосточного пленочного ЛПНП с таможенного склада для быстрой доставки по цене UDS1 160 за тонну, CFR Китай.

Ценовые же предложения на уровне USD1 180-1 200 за тонну, CFR Китай, вызвали ограниченный интерес со стороны покупателей, сообщили источники рынка.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке в начале марта стартовали переговоры относительно мартовских отгрузок ближневосточного ЛПНП С4. Сделки относительно отгрузок из Ирана обсуждались в диапазоне USD1 200-1 220 за тонну, CFR Астрахань. Для поставок ближневосточного ПЭ с европейских складов сделки обсуждались в диапазоне EUR1 225-1 255 за тонну, FCA.
MRC