Siam Styrene на следующей неделе возобновляет производство стирола в Таиланде


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Siam Styrene Co, крупный производитель нефтехимической продукции в Таиланде, планирует в конце следующей недели возобновить производство стирола на заводе в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) после профилактику, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Siam Styrene остановила производство стирола мощностью 300 тыс. тонн в год в Мап Та Футе для проведения плановых профилактических работ в середине февраля.

Компания также управляет заводом по выпуску полистирола (ПС) на той же производственной площадке мощностью 200 тыс. тонн в год. Siam Sytrene Co в текущем году не планирует проводить ремонтные работы на данном предприятии.

В число других производителей ПС в Юго-Восточной Азии входят Denka и TPSC Asia в Сингапуре, Trinseo в Индонезии, а также DFE Chemical на Филиппинах.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам 2016 года емкость российского рынка полистирола и стирольных пластиков сократилась на 3% и составила 518 тыс. тонн. Наработка ПС и стирольных пластиков в минувшем году выросла на 1% и по итогам года составила 507 тыс. тонн. В разрезе видов ПС потребление ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) на российском рынке в 2016 году незначительно сократилось. Общий объем рынка составил 347 тыс. тонн, что на 2% ниже предыдущего года.

Siam Styrene Co является совместным предприятием между таиландской Siam Cement Group (SCG) и американской Dow Chemical. В 1987 году Dow подписала свое первое соглашение с таиландской SCG, одним из самых известных промышленных конгломератов в Таиланде, по созданию совместного предприятия - SCG-DOW Group. В 1993 году СП переместила свои производственные мощности в промышленную зону Мап Та Фут, построив новые заводы по выпуску стирол-бутадиенового латекса и полиуретана.
MRC

DFE Chemical планирует провести ремонт производства ПС в апреле


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Филиппинская компания DFE Chemical планирует в середине апреля закрыть производство полистирола (ПС) на заводе в Маниле (Manila, Филиппины) для проведения технического обслуживания, в среду сообщил ICIS источник в компании.

Завод мощностью 30 тыс. тонн ПС в год будет закрыт на ремонт в течение нескольких недель. Еще одной причиной закрытия послужила нехватка сырья - стирола.

Помимо прочего спрос на ПС на местном рынке снизился в марте и по ожиданиям игроков рынка, будет слабым и в апреле.

По словам источника в компании, DFE Chemical продолжает закупать стирол и намерена возобновить производство в мае.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, DFE Chemical был закрыт на ремонт в период празднования Рождества и Нового Года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены ПС на внутреннем рынке России растут на фоне увеличения стоимости импортных материалов и хорошего спроса. По словам продавцов, несмотря на существенное повышение цены полистирола, на рынке наблюдается очень оживленная покупательская активность.
Торговые компании спешат пополнить запасы новыми объемами. Некоторые игроки рынка говорили о новом повышении цены в будущем.

В число других производителей ПС в Юго-Восточной Азии входят Denka и TPSC Asia в Сингапуре, Trinseo в Индонезии, а также Siam Styrene в Таиланде.

DFE Chemical, находящаяся в Маниле, является единственным производителем полистирола в Филиппинах. Компания импортирует сырье - стирол. Компания управляет заводом по выпуску ПС мощностью 30 тыс. тонн в год.
MRC

Sinopec снизил цены стирола в Китае из-за слабого спроса


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec East China Branch, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, снизила цены стирола на USD21,7-28,9 (CNY150-200) за тонну в северном Китае из-за слабого спроса, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Таким образом, цены стирола на заводах компании Qingdao Petrochemical и Qilu Petrochemical находятся на уровне CNY9700 за тонну, а на заводах Sinopec SABIC Tianjin Petrochemical и Yanshan Petrochemical на уровне CNY9600 за тонну.

Из-за санкций по охране окружающей среды некоторые заводы снизили операционную загрузку или даже вовсе прекратили выпуск продукции, поэтому необходимость в стироле в северном Китае снизилась, сообщил трейдер в регионе.

По состоянию на 15 марта цены на стирол находились на внутренних торгах на уровне CNY10 180-10 220 за тонну, Цзянсу, что на CNY410-530 выше по сравнению с ценами 13 марта.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, мартовская контрактная цена мономера стирола в Европе была согласована на уровне EUR1 650 за тонну, что на EUR90 за тонну выше февральского уровня.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены ПС на внутреннем рынке России растут на фоне увеличения стоимости импортных материалов и хорошего спроса. По словам продавцов, несмотря на существенное повышение цены полистирола, на рынке наблюдается очень оживленная покупательская активность.
Торговые компании спешат пополнить запасы новыми объемами. Некоторые игроки рынка говорили о новом повышении цены в будущем.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Sinopec Shanghai 13 апреля закроет линию этилена в Китае на профилактику


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 13 апреля закрыть линию по выпуску этилена на крекинг-установке в Шанхае (Shanghai, Китай) на плановую профилактику, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Линия мощностью 400 тыс. тонн этилена в год будет закрыта на 45 дней. При этом крекинг-установка мощностью 300 тыс. тонн в год будет продолжать работать в нормальном режиме. Источники рынка предполагают, что компания также на это время закроет некоторые свои заводы, потребляющие этилен в качестве сырья.

Компания управляет также на этой площадке заводом по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 230 тыс. тонн в год и предприятием по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 200 тыс. тонн в год, а также заводом, состоящем из двух линий по выпуску ПНД мощностью 100 и 150 тыс. тонн в год.

Sinopec Shanghai Petrochemical в время проведения саммита G20 в сентябре прошлого года закрывала ряд нефтехимических производств в Шанхае.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, Газпром нефтехим Салават на прошлой неделе возобновил производство ПНД после недельной остановки на профилактику 1-го марта. Годовая мощность производства составляет 120 тыс. тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

ExxonMobil в конце марта возобновит работу заводов ПЭ и ПП в Сингапуре после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, планирует в конце марта возобновить производство на заводах по выпуску полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур) после проведения профилактических работ, сообщил портал Apic-online.

Компания приступила к ремонтным мероприятиям на данных предприятиях суммарной мощностью 1,9 тыс. тонн ПЭ и 930 тыс. тонн ПП в год в начале марта.

На нефтехимической площадке на острове Джуронг компания также управляет двумя крекинг-установками мощностью 1 млн и 900 тыс. тонн этилена в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, ExxonMobil в конце июня 2016 года закрыла крекинг-установку мощностью 1 млн тонн этилена в год на острове Джуронг на ремонт, который продлился в течение примерно 10-15 дней.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПЭ "Газпром нефтехим Салават" на прошлой неделе возобновил производство полиэтилена низкого давления (ПНД) после недельной остановки на профилактику 1-го марта. Годовая мощность производства составляет 120 тыс. тонн.

Exxon Mobil Corporation со штаб-квартирой в штате Техас является американской крупнейшей частной нефтяной компанией и одной из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC