Татнефть расширит мощности ТАНЕКО в 2011 г

(Энерго Ньюс) -- ⌠Татнефть рассчитывает приступить к реализации проекта по расширению мощностей комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов ⌠ТАНЕКО в следующем году, сообщил помощник гендиректора НК по корпоративным финансам Василий Мозговой в ходе телеконференции. В частности, речь идет об удвоении мощностей ⌠ТАНЕКО - с 7 млн тонн в год до 14 млн тонн.


Как уточнил В.Мозговой, сначала компания определит конфигурацию второй очереди нефтехимкомплекса, а непосредственно работы по ее строительству начнутся примерно через 2 года. К этому времени первая очередь уже выйдет на проектную мощность. По словам представителя ⌠Татнефти, объем капзатрат компании в 2011 году, при условии начала реализации проекта по расширению ⌠ТАНЕКО, будет примерно равен показателю этого года.


Ранее вице-премьер РФ Игорь Сечин дал поручение ⌠Татнефти увеличить объем переработки на ⌠ТАНЕКО до 14 млн тонн в год. Первая очередь комплекса мошностью 7 млн тонн в год, как ожидается, выйдет на нормальный технологический режим с начала 2011 года. С октября комплекс в Нижнекамске работает в пуско-наладочном режиме.


MRC

Роснефть отказалась от идеи строительства НПЗ в Приморье

(Коммерсантъ) -- "Роснефть" отказалась от идеи строительства НПЗ в Приморье. Вместо него компания к 2016-2017 годам создаст нефтехимический комплекс мощностью 5,5 млн тонн.


По словам главы компании Эдуарда Худайнатова, комплекс будет состоять из двух очередей ≈ нефтехимической и нефтеперерабатывающей, но выпускать будет только нефтехимическую продукцию. Нефтехимическая часть комплекса будет перерабатывать 3,5 млн тонн нафты (прямогонного бензина) и сжиженных углеводородных газов, а также 1,5 млн тонн газового конденсата. Запуск первой очереди намечен на 2016-2017 годы.


Объем нефтепереработки составит 5 млн тонн, причем там будет производиться только сырье для нефтехимической части. Впрочем окончательное решения о строительстве второй очереди не принято. Целесообразность строительства станет ясна в 2013-2014 годах.


Проект строительства завода "Роснефть" разрабатывает с 2007 года. Изначально предполагалось, что это будет высокотехнологичный НПЗ с глубиной переработки более 93%. Теперь от проекта фактически осталась только нефтехимическая часть. Сейчас у "Роснефти" есть только одно специализированное нефтехимическое производство ≈ Ангарский завод полимеров (нефтехимический блок Ангарского НПЗ).


MRC

Ижорские заводы изготовят нефтехимическое оборудование для ТАИФ-НК

(Энерго Ньюс) -- ОАО Ижорские заводы (Группа ОМЗ) выиграли международный тендер на изготовление нефтехимического оборудования для нефтеперерабатывающего комплекса ОАО ⌠ТАИФ-НК (Республика Татарстан, г.Нижнекамск).


В соответствии с контрактом ОАО Ижорские заводы изготовят реактор гидроочистки ДС-302. Вес изделия - 212 тонн, диаметр - 4,800 метров, длина - порядка 15 метров.


ОАО ТАИФ-НК - современный нефтеперерабатывающий комплекс, включающий в себя нефтеперерабатывающий завод, завод бензинов и производство по переработке газового конденсата. ОАО ТАИФ-НК производит 97% нефтепродуктов Республики Татарстан и является одной из крупнейших компаний региона.


MRC

Укрнефтехимпроект получил в кредит $1 млн

(Oil News) -- ОАО Украинский институт по проектированию нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий (Укрнефтехимпроект) получил $700 тыс. в качестве второго (последнего) транша по кредитному договору с Aquitar Holding Ltd. (Кипр). Об этом говорится в сообщении компании в системе раскрытия данных Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.


Согласно сообщению, кредитный договор с Aquitar Holding Ltd. заключен 25 ноября 2010 г. Его общая сумма составляет $1 млн. Первый транш в рамках договора в размере $300 тыс. Укрнефтехимпроект получил 30 ноября 2010 г.
Указанная сумма предоставлена для финансирования текущих расходов и пополнения оборотных средств. Срок погашения редита - 31 декабря 2013 г.


ОАО Укрнефтехимпроект специализируется на разработке проектно-сметной, конструкторской документации, проведении инженерно-геологических и топографо-геодезических работ для капитального строительства, реконструкции, расширения и технического переоснащения предприятий нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, а также объектов промышленного назначения.


MRC

Импорт суспензионного ПВХ в Россию составил около 322 тыс. тонн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки суспензионного ПВХ на российский рынок за одиннадцать месяцев превысили показатели докризисного 2008 года и составили около 322 тыс. тонн, сообщают аналитики Маркет Репорт.


В 2008 году суммарный объем импорта суспензии на российский рынок составил около 320 тыс. тонн. Финансовый кризис привел к серьезному сокращению спроса на готовые изделия из ПВХ, вследствие чего импорт смолы снизился до уровня 2006 года.


В 2010 году российский рынок суспензионного ПВХ начал довольно динамично восстанавливаться. Спрос на поливинилхлорид в отдельных секторах потребления вырос на 20-30%. Недостаток российского ПВХ в условиях динамичного роста рынка компенсировался за счет импорта. Суммарный объем импорта суспензионного ПВХ за одиннадцать месяцев текущего года вырос более, чем в три раза по сравнению с 2009 годом, и составил около 322 тыс. тонн.

Североамериканские поставщики потеснили позиции на российском рынке лидеров - производителей из Китая. Импортные поставки суспензионного ПВХ из США выросли до 126 тыс. тонн, поставки китайской ацетиленовой смолы составили 110 тыс. тонн. Сезонное снижение спроса обусловило серьезное падение объемов импорта ПВХ-С в декабре - за пятнадцать дней объемы импорта упали до 6.65 тыс. тонн.


Подробнее о рынке ПВХ в России - в Обзоре Маркет Репорт ДатаСкоп.

MRC