SK Global Chemical закрыла крекинг-установку № 1 в Ульсане на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SK Global Chemical, один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Южной Корее, сегодня, 16 марта, приступила к процессу остановки производства на крекинг-установке № 1 в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) для проведения профилактических работ, сообщил ICIS представитель компании.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 190 тыс. тонн этилена в год возобновит работу 15 апреля текущего года, сказал источник.

В текущем месяце крекинг-установка № 1 в Ульсане до закрытия работала со 100%-ой загрузкой мощностей.

Ранее отмечалось, что SKGC закрывала на профилактику крекинг-установку № 2 мощностью 690 тыс. тонн этилена в год с 17 сентября по 26 октября 2016 года.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

По данным отчёта ДатаСкоп компании Маркет Репорт, по итогам первых двух месяцев года суммарный объем внешних поставок полиэтилена (ПЭ) на российский рынок вырос на 10% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 69,5 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД).

SK Global Chemical - подразделение SK Group, первого корейского нефтеперерабатывающего предприятия, работающего более 50 лет. SK Group имеет более чем 70 тыс. сотрудников, которые работают в 113 офисах по всему миру. Ее крупнейшие предприятия выпускают главным образом нефтехимическую продукцию.
MRC

Celanese поднимает апрельские цены ЭВА эмульсий в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата и технических полимеров, объявила о повышении апрельских цен на эмульсии этилен-винил-ацетата (ЭВА) для Европы, сообщила пресс-служба компании.

Так, увеличение цен вступит в силу с 1 апреля 2017 года и согласуется с условиями текущих контрактов.

Таким образом, цены ЭВА эмульсий, эмульсий гомополимера винилацетата (ВАМ) и сополимера ВАМ вырастут на EUR75 за тонну, в то время как цены на акриловые и стирол-акриловые эмульсии будут увеличены на EUR120 за тонну.

Вместе с тем, компания не уточняет причину повышения цен.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Celanese c 1 марта текущего года подняла цены ЭВА эмульсий, эмульсий гомополимера ВАМ, винилакриловых и акриловых эмульсий для стран Северной и Южной Америки. Цены на указанные выше продукты выросли на 3 цента за фунт (USD0,067 за кг или USD67 за тонну).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в 2016 году импортные поставки ЭВА в Россию выросли до 27 тыс.тонн против 18,2 тыс.тонн годом ранее.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC

Sabic снизила апрельскую контрактную цену МЭГ для Азии на USD145 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sabic, крупнейшая саудовская нефтехимическая компания, понизила контрактную цену моноэтиленгликоля (МЭГ) для поставок в апреле в азиатском регионе на USD145 за тонну относительно мартовского уровня цен, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, цены МЭГ компании на апрельские поставки будут находится на уровне USD1 035 за тонну. Условия поставки CFR - стоимость и фрахт, Азия.

Ранее отмечалось, что в феврале Sabic повысила цены МЭГ для поставок в марте в Азии на USD80 за тонну относительно уровня цен в феврале - до USD1 180 за тонну, CFR.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке цены ПЭТ на прошлой неделе выросли на фоне растущего сезонного спроса на гранулят со стороны местных переработчиков и боттлеров. Цены российского ПЭТ на споте озвучивались в диапазоне 78 000-84 000 руб. за тонну, СРТ Москва, с учетом НДС.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена. Sabic сократил чистую прибыль за прошлый год на 7% до SR23,43 млрд (саудовских реалов), что эквивалентно USD6,24 млрд, на фоне снижения средней цены реализуемой продукции и возросших объемов продаж.
MRC

TPI Polene в конце марта возобновит работу завода ПВД/ЭВА в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания TPI Polene Public Company, крупный производитель нефтехимической продукции в Таиланде, планирует в конце марта возобновить производство на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД)/этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) после проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 158 тыс. тонн ПВД/ЭВА в год, где установлены два реактора, один из которых производит только ЭВА, были начаты 1 марта.

Ранее отмечалось , что в середине февраля завод в Мап Та Футе переориентировался на выпуск ЭВА, закончив производить ПВД, который он выпускал с конца января.

Также сообщалось, что 1 декабря 2016 года TPI Polene Public Company перестала выпускать ПВД на заводе ПВД/ЭВА в Мап Та Футе, переориентировавшись на производство ЭВА. Ранее, весь ноябрь, TPI Polene производила ПВД на заводе в Мап Та Футе в связи с ростом цен на полимер.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке Казаньоргсинтез с февраля ограничил поставки ПВД на внутренний рынок, сокращены поставки из Беларуси. Тем не менее, эти факторы не сняли избыток предложения с рынка. К тому же отдельные производители, наоборот, в текущем месяце пошли на сокращение объемов экспорта ПВД.

TPI Polene Public Company Limited является таиландской компанией, которая в занимается производством полиэтилена высокого давления (ПВД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА).
MRC

Shanghai Petrochemicals 28 марта закроет завод винилацетата в Шанхае на капремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 28 марта остановить производство на заводе винилацетата (ВАМ) в Цзиньшане (Shanghai, Китай) на профилактику в связи с закрытием сопутствующей крекинг-установки, сообщил ICIS представитель компании.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 90 тыс. тонн ВАМ в год будут продолжаться в течение от 30 до 60 дней.

Между тем, объемы ВАМ для поставок на экспорт в апреле ограничены из-за задержек и сбоев в доставке грузов на реке Янцзы в настоящее время.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Sinopec Shanghai Petrochemical намерена в первой половине апреля закрыть линию по выпуску этилена на крекинг-установке в Шанхае (Shanghai, Китай) на плановую профилактику. Линия мощностью 400 тыс. тонн этилена в год будет закрыта на 45 дней. При этом крекинг-установка мощностью 300 тыс. тонн в год будет продолжать работать в нормальном режиме. Источники рынка предполагают, что компания также на это время закроет некоторые свои заводы, потребляющие этилен в качестве сырья.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в 2016 году импортные поставки ЭВА в Россию выросли до 27 тыс.тонн против 18,2 тыс.тонн годом ранее.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC