Башнефть выплатит 21,4 млрд руб дивидендов за 9 месяцев 2010 г

(РИА Новости) -- Акционеры ОАО "Акционерная нефтяная компания "Башнефть", входящего в десятку крупнейших нефтяных компаний России, на внеочередном собрании 17 декабря приняли решение о выплате дивидендов за девять месяцев 2010 года в размере 21,4 миллиарда рублей. Выплаты по дивидендам составят 104,5 рубля на одну обыкновенную и привилегированную акцию.


АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского топливно-энергетического комплекса. Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области, поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт. В 2010 году "Башнефть" планирует увеличить добычу нефти на 9,6% - до 13,195 миллиона тонн.


MRC

АвтоВАЗ и Nissan планируют совместно развивать производство пластика

(РИА Новости) -- Крупнейший российский производитель легковых автомобилей ОАО "АвтоВАЗ" совместно с Nissan планируют развивать пластиковое производство на автогиганте, которое ранее предполагалось выделить из структуры "АвтоВАЗа" в виде 100%-ной "дочки" и продать, сообщил в понедельник РИА Новости глава компании Игорь Комаров.


В конце 2009 года Комаров рассказывал, что в рамках реструктуризации автогиганта будут выделены шесть производств в отдельные 100-процентные "дочки", которые затем будут проданы инвесторам. В частности, металлургическое, производство пресс-форм и штамповки, инструментальное, прессовое, переработка промышленных отходов и производство пластика.


Однако в понедельник Комаров сообщил, что совет директоров принял решение не выделять из структуры "АвтоВАЗа" пластиковое производство. Глава компании пояснил, что "АвтоВАЗ" и Nissan подписали меморандум о взаимопонимании, согласно которому компании "будут вместе развивать пластиковое производство". Он также отметил, что в первом полугодии 2011 года будет разработана специальная программа развития для этого подразделения.


Кроме того, Комаров рассказал, что совет директоров принял решение о выделении в следующем году в отдельные 100%-ные "дочки" автогиганта переработку отходов, инструментальное производство, а также производство по ремонту оборудования оснастки.


MRC

Новый полиэтилен СНОСа признан на федеральном уровне

(СНОС) -- Новый полиэтилен ОАО Салаватнефтеоргсинтез получил высшую награду выставки (конкурса) Всероссийская Марка (III тысячелетие). Знак качества ХХI века.


Полиэтилен суспензионный высокой плотности впервые был представлен к участию в конкурсе и удостоился высшей награды уже по итогам первого этапа конкурса.


Национальная программа Всероссийская Марка (III тысячелетие). Знак качества XXI века является долгосрочной широкомасштабной кампанией, направленной на продвижение высококачественных товаров, услуг и передовых технологий на российский рынок.


MRC

Татнефть расширит мощности ТАНЕКО в 2011 г

(Энерго Ньюс) -- ⌠Татнефть рассчитывает приступить к реализации проекта по расширению мощностей комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов ⌠ТАНЕКО в следующем году, сообщил помощник гендиректора НК по корпоративным финансам Василий Мозговой в ходе телеконференции. В частности, речь идет об удвоении мощностей ⌠ТАНЕКО - с 7 млн тонн в год до 14 млн тонн.


Как уточнил В.Мозговой, сначала компания определит конфигурацию второй очереди нефтехимкомплекса, а непосредственно работы по ее строительству начнутся примерно через 2 года. К этому времени первая очередь уже выйдет на проектную мощность. По словам представителя ⌠Татнефти, объем капзатрат компании в 2011 году, при условии начала реализации проекта по расширению ⌠ТАНЕКО, будет примерно равен показателю этого года.


Ранее вице-премьер РФ Игорь Сечин дал поручение ⌠Татнефти увеличить объем переработки на ⌠ТАНЕКО до 14 млн тонн в год. Первая очередь комплекса мошностью 7 млн тонн в год, как ожидается, выйдет на нормальный технологический режим с начала 2011 года. С октября комплекс в Нижнекамске работает в пуско-наладочном режиме.


MRC

Роснефть отказалась от идеи строительства НПЗ в Приморье

(Коммерсантъ) -- "Роснефть" отказалась от идеи строительства НПЗ в Приморье. Вместо него компания к 2016-2017 годам создаст нефтехимический комплекс мощностью 5,5 млн тонн.


По словам главы компании Эдуарда Худайнатова, комплекс будет состоять из двух очередей ≈ нефтехимической и нефтеперерабатывающей, но выпускать будет только нефтехимическую продукцию. Нефтехимическая часть комплекса будет перерабатывать 3,5 млн тонн нафты (прямогонного бензина) и сжиженных углеводородных газов, а также 1,5 млн тонн газового конденсата. Запуск первой очереди намечен на 2016-2017 годы.


Объем нефтепереработки составит 5 млн тонн, причем там будет производиться только сырье для нефтехимической части. Впрочем окончательное решения о строительстве второй очереди не принято. Целесообразность строительства станет ясна в 2013-2014 годах.


Проект строительства завода "Роснефть" разрабатывает с 2007 года. Изначально предполагалось, что это будет высокотехнологичный НПЗ с глубиной переработки более 93%. Теперь от проекта фактически осталась только нефтехимическая часть. Сейчас у "Роснефти" есть только одно специализированное нефтехимическое производство ≈ Ангарский завод полимеров (нефтехимический блок Ангарского НПЗ).


MRC