Sinopec Guangzhou возобновила производство ПП в Китае после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Guangzhou, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec Corp., 19 марта возобновила производство на заводе полипропилена (ПП) в провинции Гуандун (Guangdong province, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

Профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн ПП в год были начаты 4 марта текущего года.

Как сообщала компания Маркет Репорт,этот завод в провинции Гуандун был введен в эксплуатацию в сентябре 2013 года. Guangzhou Petrochemical также владеет еще одним предприятием по производству ПП мощностью 190 тыс. тонн ПП в год, которое расположено на той же самой производственной площадке.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в прошлом месяце российские компании увеличили импорт полипропилена за счет достаточно низкого уровня цен на внешних рынках и укрепления курса рубля по отношению к доллару. Итоговый показатель внешних поставок приблизился к уровню 12,1 тыс. тонн против 9,5 тыс. тонн в январе. В целом, за январь – февраль в Россию было импортировано 21,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 22,4 тыс. тонн годом ранее. Серьезно сократились поставки ПП-гомо, тогда как импорт сополимеров пропилена, наоборот, вырос.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Mitsui Chemicals планирует в конце июня остановить крекинг-установку в Чибе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Mitsui Chemicals, крупная японская нефтехимическая компания, планирует в конце июня текущего года остановить крекинг-установку в Чибе (Chiba, Япония) на плановую профилактику, сообщил ICIS источник в компании.

Профилактический ремонт на данной крекинг-установке мощностью 612 тыс. тонн этилена в год должен быть завершен в начале августа.

На данный момент крекинг-установка загружена на 100%.

Последние два года Mitsui Chemicals также проводила ремонтные работы на данной крекинг-установке в июне-июле.

Mitsui также управляет крекинг-установкой мощностью 450 тыс. тонн этилена в год в Осаке.

Этилен является сырьем для выпуска полиэтилена (ПЭ).

Майская контрактная цена этилена в Европе была согласована на уровне апреля и составляет EUR1 050 за тонну FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в последнюю неделю апреля покупательская активность на российском рынке ПЭ была невысокой, несмотря на приближающиеся длительные майские праздники, местные компании не спешили пополнять свои материальные запасы. Некоторые переработчики запланировали профилактические остановки мощностей на время праздников. По итогам минувшей недели отмечалось снижение цен как на рынке полиэтилена высокого давления (ПВД), так и на рынке полиэтилена низкого давления (ПНД).

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические
продукты и базовые полимеры.
MRC

Teijin планирует в июле закрыть производство ПК в Японии на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская компания Teijin Limited планирует в июле закрыть производство на заводе поликарбоната (ПК) в Мацуяме (Matsuyama, Япония) для проведения профилактики, сообщил в понедельник ICIS источник, близкий компании.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 130 тыс. тонн ПК в год должны продлиться в течение одного месяца.

На данный момент завод работает на полную мощность.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Teijin Limited в прошлом году проводила ремонт с конца июня до середины августа.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Teijin окончательно закрыла завод ПК в Сингапуре. Остановка двух линий на данном предприятии суммарной мощностью 110 тыс. тонн ПК в год, была начата в конце ноября и закончена 1 декабря 2015 года. Всего же завод ПК компании Teijin в Сингапуре состоял из четырех линий общей мощностью 225 тыс. тонн ПК в год, но две линии уже давно не работают. Компания объявила о плане закрытия данного завода еще в ноябре 2014 года. Причиной закрытия была названа плохая экономическая ситуация.

Вместе с тем, как отмечалось ранее, Teijin будет продолжать производство поликарбоната в Японии и Китае. Так, компания помимо завода ПК в Мацуяме управляет также предприятием мощностью 150 тыс. тонн ПК в год в провинции Чжэцзян (Китай).

Ведущими производителями ПК в мире являются Bayer, Sabic Innovative Plastics, Teijin, Mitsubishi Group of Companies, Saudi Kayan Petrochemical, Styron, Formosa Idemitsu Petrochemical, LG Polycarbonate,Thai Polycarbonate, Samsung Cheil Industries, Chimei-Asahi Corp, Samyang Кasei, Sumika Styron Polycarbonate и Казаньоргсинтез.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января-марта производство поликарбоната (ПК) на предприятии Казаньоргсинтез выросло на 5% и составило 18,0 тыс. тонн против 17,5 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Доля экструзионной марки составила 85% или 15,3 тыс. тонн продукции. Остальная часть пришлась на литьевые марки. В марте экспорт своей продукции предприятие не осуществляло, сосредоточившись на насыщении внутреннего рынка перед сезоном высокого спроса. По информации от игроков рынка, производитель намерен экспортировать ПК во 2-ом квартале для того, чтобы убирать излишки материала с внутреннего рынка.

Teijin Group была основана в 1915 году. Представляет собой группу компаний, занятых разработкой, производством и продажами текстильных продуктов и композиционных материалов для авиационного и автомобильного машиностроения, фармацевтических препаратов, продуктов "зеленой химии", пленок и пластмасс, электронных компонентов, продуктов, используемых в энергетике, а также программного обеспечения. Группа включает в себя около 150 компаний и примерно 17 тыс. сотрудников в более чем 20 странах мира.
MRC

Fund Energy закроет завод по производству олефинов из метанола в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Fund Energy планирует в конце марта закрыть завод по производству олефинов из метанола в городе Чанчжоу (Changzhou City, провинция Цзянсу, Китай) на ремонт, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Данный завод мощностью 165 тыс. тонн этилена и 165 тыс. тонн пропилена в год будет закрыт на ремонт в течение 20 дней.

Данный завод был запущен в конце декабря 2016 года.

Компания также имеет завод по производству полипропилена (ПП) мощностью 300 тыс. тонн в год, который также будет закрыт ремонт одновременно с производством олефинов.

Ожидается, что остановка завода повысит спрос на импортный этилен в районе Чанчжоу.

Fund Energy не имеет ни одного предприятия по переработке этилена, и продукция завода реализуется в основном для производителей бытовых стирольных мономеров.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе на местном рынке полипропилена отмечался небольшой всплеск покупательской активности. На фоне старта ввода весовых (загрузка машины 8-10 тонн) ограничений на грузовые автомобильные перевозки, некоторые переработчики начали формировать дополнительные запасы полипропилена. Предложение полипропилена на рынке достаточное, но некоторые переработчики не хотят закупать полипропилен по более высокой цене за счет роста стоимости доставки.

Компания Fund Energy является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае. Помимо нового завода и завода ПП в Чанчжоу, компания еще управляет другим заводом метанола в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) мощностью 600 тыс. тонн в год с сопутствующими заводами: заводом ПП мощностью 400 тыс. тонн в год и предприятием по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 500 тыс. тонн в год.
mecplast.ru

Ming Dih Group 10 апреля начнет профилактику на заводе ПСВ-С в Бангкоке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Ming Dih Group, крупный производитель вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Азии, планирует 10 апреля остановить производство на заводе ПСВ-С в Бангкоке (Bangkok, Таиланд) для проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 50 тыс. тонн ПСВ-С в год будут продолжаться в течение одной недели. Завершение технического обслуживания совпадает с окончанием празднования Тайского Нового года - Сонгкран (Songkran).

Компания также управляет еще одним заводом по выпуску ПСВ-С, состоящим из двух линий суммарной мощностью 180 тыс. тонн, который расположен в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань).

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала данное предприятие на профилактику во время празднования Лунного Нового года, начало которого приходится на конец января. Ремонтные работы продолжались в течение одной недели.

Кроме того, Ming Dih Group также управляет заводом ПСВ-С мощностью 100 тыс. тонн в год на юге Китая.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Ming Dih Group в 2014 году нарастила мощности завода ПСВ-С в Бангкоке на 10 тыс. тонн с ранее действовавших 40 тыс. тонн.

В число крупных тайваньских производителей ПСВ-С входят также компании Loyal Group, Taita Chemicals и Hua Jeng Group.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России спрос на рынке ПСВ-С незначительно вырос на прошлой неделе. При этом спрос на марки азиатского ПСВ-С пока остается невысоким на фоне значительной разницы цены относительно российских марок вспенивающегося полистирола. Ценовое предложение российского ПСВ-С производства Сибура озвучивалось в коридоре 106 500-109 000 руб. за тонну, СРТ Москва, с учетом НДС.

Компания Ming Dih Group была создана в 1986 году в Тайване. Производит вспенивающийся полистирол (ПСВ-С), который используется для производства упаковки, в строительстве и др.
MRC