BASF и SINOPEC расширяют СП

(Энерго Ньюс) -- Германский концерн BASF и китайская компания SINOPEC подписали меморандум о взаимопонимании в целях расширения совместного предприятия BASF-YPC Co. В рамках расширения будет построено производство акриловой кислоты мощностью 160 тыс. тонн в год, новое производство бутил акрилата, увеличение мощностей по производству 2-пропил-гептанола, мономеров стирола и производства неионогенных поверхностно-активных веществ.


В проект также включена новая установка по производству пропиленоксида перекиси водорода. Заключительная часть текущего проекта расширения - строительство завода суперабсорбирующих полимеров.


Инвестиции в проект рассматриваются на уровне $1 млрд. Окончательный объем вложений будет определен по результатам технико-экономического обоснования. BASF-YPC было основано в 2000 году. Первоначальные инвестиции в проект составили $2,9 млрд.


MRC

Royal Dutch Shell построит нефтехимический комплекс в Катаре

(Энерго Ньюс) -- Англо-голландский концерн Royal Dutch Shell заключил меморандум о взаимопонимании с госкомпанией Qatar Petroleum о сотрудничестве в строительстве крупного нефтехимического комплекса в промышленном городе Рас Лаффан на севере Катара.


В рамках проекта будет построен завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 1,5 миллиона тонн в год и заводы по производству олефинов общей мощностью 2 миллиона тонн в год.


Ранее Катар обсуждал возможность строительства нефтехимического завода стоимостью 6 миллиардов долларов с французской Total и американским энергетическим гигантом Exxon Mobil Corp.


MRC

Экспорт ПВД из России в ноябре вырос на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В ноябре экспортные поставки ПВД из России увеличились на 4% в сравнении с октябрем и составили около 16 тыс. тонн. Хорошая конъюнктура на внешних рынках может способствовать дальнейшему росту объемов экспорта - сообщают аналитики Маркет Репорт.


В ноябре - декабре 2009 года низкий спрос на внутреннем рынке и хорошая конъюнктура на внешних рынках позволили российским производителям увеличить объемы экспорта до 25-30 тыс. тонн.


В январе 2010 года недостаточное предложение полиэтилена на российском рынке спровоцировало волну роста цен. К июню 2010 года объемы экспорта полиэтилена высокого давления из России снизились до рекордных 6 тыс. тонн. Однако уже в июле начался постепенный рост поставок на внешние рынки.


При этом более 67% от общего объема экспорта приходится на поставки в страны Азии. На прошлой неделе в Азии котировки на полиэтилен возобновили рост после двухнедельного перерыва и были зафиксированы в диапазоне USD 1.600 - 1.650/mt, CFR. Хорошая конъюнктура на внешних рынках может способствовать дальнейшему росту объемов экспорта у российских производителей ПВД.

Более детальную информацию об экспорте полиэтилена смотрите в обзоре Маркет Репорт ДатаСкоп.


MRC

СНОС могут переименовать

(Rupec) -- Акционеры ОАО "Салаватнефтеоргсинтез" на внеочередном собрании 28 января 2011 года рассмотрят вопрос о переименовании общества в ОАО "Газпром нефтехим Салават", сообщили "Рупеку" в компании.


Собрание пройдет в форме заочного голосования. Также акционеры рассмотрят сделку с заинтересованностью и утвердят устав общества в новой редакции. Список акционеров, имеющих право на участие в собрании, будет составлен по данным реестра на 21 декабря 2010 года.


"Салаватнефтеоргсинтез" - один из крупнейших российских производителей бутиловых спиртов, бензина, этилена, пропилена, полиэтилена и других продуктов нефтехимии.


MRC

Оператор омского кластера ПАРК заключил соглашения со стратегическими партнерами

(Интерфакс) -- Омское НП "Центр инноваций" - оператор проекта "ПАРК: промышленно-аграрные региональные кластеры" - заключил партнерские соглашения на поставку оборудования для предприятий ПАРКа.


Соглашения заключены с компаниями M+W Group, Siekmann Econosto и DeLaval. В частности, M+W Group станет партнером по проектированию и строительству комплекса биотехнологических производств ПАРКа, а Siekmann Econosto займется обеспечением проекта современным индустриальным оборудованием.


В проект ПАРК входят четыре кластера: агропромышленный, нефтехимический, кремниевый, лесопромышленный. В данный момент в Омске идет строительство завода по производству полипропилена. Затраты на реализацию первого этапа проекта составят более 100 миллиардов рублей.


MRC