Спотовые цены бензола в Европе снижаются на фоне более низких котировок в Азии и США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены бензола на европейском рынке продолжают снижаться на этой неделе на фоне некоторых понижательных тенденций как в Азии, так и в США, в четверг сообщили ICIS источники рынка.

Рынок открылся на текущей неделе с ценами на март и апрель на уровне USD780-805 за тонну, в то время как до этого два месяца котировки находились на уровне USD790 за тонну. Цены продолжали снижаться на текущей неделе, сделки заключались в диапазоне USD780-785 за тонну.

Резкое падение котировок в середине недели на азиатском спотовом рынке привело соответственно к понижению европейских цен, так как более низкие цены стирола оказывали давление на цены бензола.

Материал на апрельские поставки торговался на уровне USD750 за тонну, а затем по USD740 за тонну. Одна сделка на март также была проведена на этом уровне.

Европейские контрактные цены бензола на мартовские поставки были согласованы на уровне USD992 за тонну.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по итогам января 2017 года сократилось на 21% относительно аналогичного периода годом ранее. Общий объем расчетного потребления в январе составил 39,2 тыс. тонн. При этом объем производства в январе был равен 43,47 тыс. тонн, что на 5% ниже аналогичного периода годом ранее. Падение спроса внутри страны компенсировалось существенным ростом экспортных отгрузок. В январе общий экспорт полистирола и стирольных пластиков из России превысил 9 тыс. тонн, что более чем в три раза выше аналогичного месяца годом ранее. При это снижение импорта составило 26%. Всего по итогам января российские компании завезли около 5 тыс. тонн ПС.
MRC

Sinopec Maoming закрыла завод ЛПНП в Китае на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, в начале текущей недели остановила производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) для проведения профилактического ремонта, сообщил портал Apic-online.

D настоящий момент пока неясно, как долго продлится техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн ЛПНП в год.

Кроме данного завода, Sinopec Maoming Petrochemical также управляет двумя заводами по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 250 и 120 тыс. тонн и предприятием по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 350 тыс. тонн в год.

Как сообщала Маркет Репорт, Sinopec и акционеры СИБУРа, крупнейшего нефтехимического холдинга РФ и Восточной Европы, 17 декабря 2015 года закрыли сделку по вхождению Sinopec в состав акционеров СИБУРа в качестве стратегического инвестора с миноритарной долей в 10%. В декабре правительственная комиссия по иностранным инвестициям в РФ одобрила сделку по приобретению Sinopec до 20% в СИБУРе. Как сообщал глава Федеральной антимонопольной службы РФ Игорь Артемьев, Sinopec сначала приобретет 10%, потом, в течение трех лет, еще столько же. За первые 10% пакета китайская компания заплатила USD1,338 млрд.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке, по неофициальной информации, Нижнекамскнефтехим продлил наработку ЛПНП до середины апреля. Наработка линейного полиэтилена началась в первой декаде февраля текущего года.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Celanese снова повысила цены винилацетата в Азии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, снова объявила о повышении мартовских цен на мономер винилацетата (ВАМ) для азиатских стран, сообщила пресс-служба компании.

Таким образом, цены ВАМ были подняты с 22 марта 2017 года или согласно условиям текущих контрактов, а увеличение составило 200 юаней (USD29) за тонну для Китая и USD60 за тонну - для других азиатских рынков.

Celanese объясняет настоящее повышение цен текущими рыночными условиями.

Ранее отмечалось, что Celanese 7 марта 2017 года подняла цены ВАМ для азиатских стран: на 200 юаней (USD29) за тонну - для Китая и USD100 за тонну - для других азиатских рынков.

Celanese ранее также объявляла о повышении цен этилен-винил-ацетата (ЭВА) марки Ateva для стран Азии. Увеличение цен вступило в силу 23 февраля. Так, цены ЭВА марки Ateva выросли на USD100 за тонну для азиатского региона.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в 2016 году импортные поставки ЭВА в Россию выросли до 27 тыс.тонн против 18,2 тыс.тонн годом ранее.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC

Tosoh Corporation планирует сократить загрузку мощностей крекинг-установки в апреле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Tosoh Corporation, крупный японский нефтехимический производитель, намерена в первой половине апреля сократить загрузку мощностей на крекинг-установке в Йоккаичи (Yokkaichi, Япония) для проведения небольших ремонтных работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По данным источника, данная крекинг-установка мощностью 527 тыс. тонн этилена и 316 тыс. тонн пропилена в год будет работать с 70% загрузкой. На данный момент крекинг-установка загружена на 100%.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Tosoh Corporation в марте-апреле прошлого года проводила профилактический ремонт.

Tosoh Corp. также управляет двумя линиями по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) суммарной мощностью 56 тыс. тонн в год и заводом по выпуску ПВД/этилен-винил-ацетата (ЭВА) мощностью 43 тыс. тонн в год на той же производственной площадке. Кроме того, компания управляет заводом полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 120 тыс. тонн в год.

Этилен является сырьем для выпуска полиэтилена.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе на российском рынке ПЭ отмечался всплеск покупательской активности. На фоне старта ввода весовых (загрузка машины 8-10 тонн) ограничений на грузовые автомобильные перевозки, некоторые переработчики начали активно формировать дополнительные запасы полиэтилена. Спрос вырос на полиэтилен высокого давления (ПВД) и полиэтилен низкого давления (ПНД), но не все компании в состоянии сформировать дополнительные запасы сырья на период ограничений на перевозки из-за проблем с оборотными средствами. На прошлой неделе в России отмечался как рост цен ПЭ, так и их снижение.

Основанная в 1935 году, японская Tosoh Corporation, со штаб-квартирой в Токио, является международной компанией по производству химических веществ и специальных материалов. Основным видом деятельности компании является производство хлор-щелочной и нефтехимической продукции, которая включает в себя этилен, пропилен, полипропилен, полиэтилен и синтетические каучуки. The Tosoh Group глобально включает в себя более 130 компаний с производственными мощностями и офисами в Японии, Китае, на Филиппинах, в Индонезии, Сингапуре, Тайване, Южной Корее, Германии, Бельгии, Голландии, Италии, Великобритании, Греции, Швейцария и США.
MRC

Celanese поднимает апрельские цены ПЭ в Европе, Азии, на Ближнем Востоке и в Северной и Южной Америке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, объявила о повышении апрельских цен на марки GUR и GHR высокомолекулярного полиэтилена (ПЭ) для стран Европы, Ближнего Востока, Азии, Северной и Южной Америки, сообщила пресс-служба компании.

Таким образом, цены вышеуказанных марок ПЭ будут подняты с 1 апреля 2017 года или согласно условиям текущих контрактов, а увеличение составит EUR250 за тонну для европейского региона и стран Ближнего Востока, USD100 за тонну - для Азии и Северной и Южной Америки.

Вместе с тем, Celanese в сообщении на указала причины данного увеличения цен.

Ранее отмечалось, что Celanese также поднимет апрельские цены на мономер винилацетата (ВАМ) для стран Европы, Африки Ближнего Востока, Северной и Южной Америки. Так, цены ВАМ будут подняты с 1 апреля 2017 года или согласно условиям текущих контрактов, а увеличение составит EUR100 за тонну для европейского региона, 5 центов за фунт или USD110 за тонну -для США и Канады; для Мексики же и Южной Америки, а также для стран Ближнего Востока и Африки, повышение цен составит USD200 за тонну.

Кроме того, Celanese повысит апрельские цены на эмульсии этилен-винил-ацетата (ЭВА) для Европы. Цены ЭВА эмульсий, эмульсий гомополимера винилацетата (ВАМ) и сополимера ВАМ вырастут на EUR75 за тонну, в то время как цены на акриловые и стирол-акриловые эмульсии будут увеличены на EUR120 за тонну.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе на российском рынке ПЭ отмечался всплеск покупательской активности. На фоне старта ввода весовых (загрузка машины 8-10 тонн) ограничений на грузовые автомобильные перевозки, некоторые переработчики начали активно формировать дополнительные запасы полиэтилена. На минувшей неделе в России отмечался как рост цен ПЭ, так и их снижение.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC