В СИБУРе новый вице-президент

(СИБУР) -- Новым вице-президентом СИБУРа по планированию, логистике и поддержке продаж назначен Олег Макаров, ранее занимавший в компании должность директора по операционной деятельности дирекции синтетических каучуков.


Занимавший должность вице-президента СИБУРа по операциям Петр Дегтярев в мае 2010 года был назначен на должность директора департамента переработки нефти и газа Министерства энергетики РФ.


В дальнейшем было принято решение переименовать должность вице-президента по операциям в должность вице-президента по планированию, логистике и поддержке продаж.


Олег Макаров будет курировать работу департаментов планирования операций и логистики, управлений документационного обеспечения отгрузок и развития системы продаж.


MRC

Завод имени Красина выпустит экструзионно-выдувной агрегат

(Завод Красина) -- ЗАО Завод имени Красина приступил к изготовлению экструзионно-выдувного агрегата АВ-12/100 для изготовления садовых леек. Одновременно завод продолжает работу по изготовлению агрегата на базе червячного экструдера ЧП 125х25 для нанесения наружного покрытия из полиэтилена на трубы диаметром от 114 до 720 мм.


На предприятии закончено изготовление пресса литьевого плунжерного типа ПЛП - 4500/110 с гидростанцией. Сейчас пресс проходит приемо-сдаточные испытания.


ЗАО "Костромской завод полимерного машиностроения имени Л.Б.Красина" - одно из ведущих предприятий России, специализирующееся на выпуске оборудования для переработки резины и пластмасс.


MRC

BASF и SINOPEC расширяют СП

(Энерго Ньюс) -- Германский концерн BASF и китайская компания SINOPEC подписали меморандум о взаимопонимании в целях расширения совместного предприятия BASF-YPC Co. В рамках расширения будет построено производство акриловой кислоты мощностью 160 тыс. тонн в год, новое производство бутил акрилата, увеличение мощностей по производству 2-пропил-гептанола, мономеров стирола и производства неионогенных поверхностно-активных веществ.


В проект также включена новая установка по производству пропиленоксида перекиси водорода. Заключительная часть текущего проекта расширения - строительство завода суперабсорбирующих полимеров.


Инвестиции в проект рассматриваются на уровне $1 млрд. Окончательный объем вложений будет определен по результатам технико-экономического обоснования. BASF-YPC было основано в 2000 году. Первоначальные инвестиции в проект составили $2,9 млрд.


MRC

Royal Dutch Shell построит нефтехимический комплекс в Катаре

(Энерго Ньюс) -- Англо-голландский концерн Royal Dutch Shell заключил меморандум о взаимопонимании с госкомпанией Qatar Petroleum о сотрудничестве в строительстве крупного нефтехимического комплекса в промышленном городе Рас Лаффан на севере Катара.


В рамках проекта будет построен завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 1,5 миллиона тонн в год и заводы по производству олефинов общей мощностью 2 миллиона тонн в год.


Ранее Катар обсуждал возможность строительства нефтехимического завода стоимостью 6 миллиардов долларов с французской Total и американским энергетическим гигантом Exxon Mobil Corp.


MRC

Экспорт ПВД из России в ноябре вырос на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В ноябре экспортные поставки ПВД из России увеличились на 4% в сравнении с октябрем и составили около 16 тыс. тонн. Хорошая конъюнктура на внешних рынках может способствовать дальнейшему росту объемов экспорта - сообщают аналитики Маркет Репорт.


В ноябре - декабре 2009 года низкий спрос на внутреннем рынке и хорошая конъюнктура на внешних рынках позволили российским производителям увеличить объемы экспорта до 25-30 тыс. тонн.


В январе 2010 года недостаточное предложение полиэтилена на российском рынке спровоцировало волну роста цен. К июню 2010 года объемы экспорта полиэтилена высокого давления из России снизились до рекордных 6 тыс. тонн. Однако уже в июле начался постепенный рост поставок на внешние рынки.


При этом более 67% от общего объема экспорта приходится на поставки в страны Азии. На прошлой неделе в Азии котировки на полиэтилен возобновили рост после двухнедельного перерыва и были зафиксированы в диапазоне USD 1.600 - 1.650/mt, CFR. Хорошая конъюнктура на внешних рынках может способствовать дальнейшему росту объемов экспорта у российских производителей ПВД.

Более детальную информацию об экспорте полиэтилена смотрите в обзоре Маркет Репорт ДатаСкоп.


MRC