Импорт параксилола в Европу сократился в январе почти на 67% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки параксилола на европейский рынок упали в январе текущего года на 66,86% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 5,22 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В январе же 2016 года этот показатель находился на уровне 15,75 тыс. тонн.

Вместе с тем, экспорт из Европы на другие мировые рынки вырос за отчетный период на 35,07% по сравнению с январем 2016 года и составил 31,796 тыс. тонн против 23,54 тыс. тонн годом ранее.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января 2017 года производство ПЭТ в России выросло на 30% относительно января годом ранее и составило 49,1 тыс. тонн. Более чем в два раза выросли экспортные отгрузки полимера. По итогам января экспорт ПЭТ составил 2,17 тыс. тонн против 740 тонн в январе прошлого года. При этом импорт остается на высоком уровне. Несмотря на сезонный фактор российские переработчики продолжают импортировать большие объемы сырья, что говорит о хорошем спросе на внутреннем рынке страны в целом. По итогам января импортные поставки ПЭТ в Россию составили 6,7 тыс. тонн против 3,75 тыс. тонн годом ранее.
MRC

Sinopec Maoming закрыла завод ЛПНП в Китае на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, в начале текущей недели остановила производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) для проведения профилактического ремонта, сообщил портал Apic-online.

D настоящий момент пока неясно, как долго продлится техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн ЛПНП в год.

Кроме данного завода, Sinopec Maoming Petrochemical также управляет двумя заводами по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 250 и 120 тыс. тонн и предприятием по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 350 тыс. тонн в год.

Как сообщала Маркет Репорт, Sinopec и акционеры СИБУРа, крупнейшего нефтехимического холдинга РФ и Восточной Европы, 17 декабря 2015 года закрыли сделку по вхождению Sinopec в состав акционеров СИБУРа в качестве стратегического инвестора с миноритарной долей в 10%. В декабре правительственная комиссия по иностранным инвестициям в РФ одобрила сделку по приобретению Sinopec до 20% в СИБУРе. Как сообщал глава Федеральной антимонопольной службы РФ Игорь Артемьев, Sinopec сначала приобретет 10%, потом, в течение трех лет, еще столько же. За первые 10% пакета китайская компания заплатила USD1,338 млрд.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке, по неофициальной информации, Нижнекамскнефтехим продлил наработку ЛПНП до середины апреля. Наработка линейного полиэтилена началась в первой декаде февраля текущего года.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Celanese снова повысила цены винилацетата в Азии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, снова объявила о повышении мартовских цен на мономер винилацетата (ВАМ) для азиатских стран, сообщила пресс-служба компании.

Таким образом, цены ВАМ были подняты с 22 марта 2017 года или согласно условиям текущих контрактов, а увеличение составило 200 юаней (USD29) за тонну для Китая и USD60 за тонну - для других азиатских рынков.

Celanese объясняет настоящее повышение цен текущими рыночными условиями.

Ранее отмечалось, что Celanese 7 марта 2017 года подняла цены ВАМ для азиатских стран: на 200 юаней (USD29) за тонну - для Китая и USD100 за тонну - для других азиатских рынков.

Celanese ранее также объявляла о повышении цен этилен-винил-ацетата (ЭВА) марки Ateva для стран Азии. Увеличение цен вступило в силу 23 февраля. Так, цены ЭВА марки Ateva выросли на USD100 за тонну для азиатского региона.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в 2016 году импортные поставки ЭВА в Россию выросли до 27 тыс.тонн против 18,2 тыс.тонн годом ранее.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC

Tosoh Corporation планирует сократить загрузку мощностей крекинг-установки в апреле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Tosoh Corporation, крупный японский нефтехимический производитель, намерена в первой половине апреля сократить загрузку мощностей на крекинг-установке в Йоккаичи (Yokkaichi, Япония) для проведения небольших ремонтных работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По данным источника, данная крекинг-установка мощностью 527 тыс. тонн этилена и 316 тыс. тонн пропилена в год будет работать с 70% загрузкой. На данный момент крекинг-установка загружена на 100%.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Tosoh Corporation в марте-апреле прошлого года проводила профилактический ремонт.

Tosoh Corp. также управляет двумя линиями по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) суммарной мощностью 56 тыс. тонн в год и заводом по выпуску ПВД/этилен-винил-ацетата (ЭВА) мощностью 43 тыс. тонн в год на той же производственной площадке. Кроме того, компания управляет заводом полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 120 тыс. тонн в год.

Этилен является сырьем для выпуска полиэтилена.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе на российском рынке ПЭ отмечался всплеск покупательской активности. На фоне старта ввода весовых (загрузка машины 8-10 тонн) ограничений на грузовые автомобильные перевозки, некоторые переработчики начали активно формировать дополнительные запасы полиэтилена. Спрос вырос на полиэтилен высокого давления (ПВД) и полиэтилен низкого давления (ПНД), но не все компании в состоянии сформировать дополнительные запасы сырья на период ограничений на перевозки из-за проблем с оборотными средствами. На прошлой неделе в России отмечался как рост цен ПЭ, так и их снижение.

Основанная в 1935 году, японская Tosoh Corporation, со штаб-квартирой в Токио, является международной компанией по производству химических веществ и специальных материалов. Основным видом деятельности компании является производство хлор-щелочной и нефтехимической продукции, которая включает в себя этилен, пропилен, полипропилен, полиэтилен и синтетические каучуки. The Tosoh Group глобально включает в себя более 130 компаний с производственными мощностями и офисами в Японии, Китае, на Филиппинах, в Индонезии, Сингапуре, Тайване, Южной Корее, Германии, Бельгии, Голландии, Италии, Великобритании, Греции, Швейцария и США.
MRC

Celanese поднимает апрельские цены ПЭ в Европе, Азии, на Ближнем Востоке и в Северной и Южной Америке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, объявила о повышении апрельских цен на марки GUR и GHR высокомолекулярного полиэтилена (ПЭ) для стран Европы, Ближнего Востока, Азии, Северной и Южной Америки, сообщила пресс-служба компании.

Таким образом, цены вышеуказанных марок ПЭ будут подняты с 1 апреля 2017 года или согласно условиям текущих контрактов, а увеличение составит EUR250 за тонну для европейского региона и стран Ближнего Востока, USD100 за тонну - для Азии и Северной и Южной Америки.

Вместе с тем, Celanese в сообщении на указала причины данного увеличения цен.

Ранее отмечалось, что Celanese также поднимет апрельские цены на мономер винилацетата (ВАМ) для стран Европы, Африки Ближнего Востока, Северной и Южной Америки. Так, цены ВАМ будут подняты с 1 апреля 2017 года или согласно условиям текущих контрактов, а увеличение составит EUR100 за тонну для европейского региона, 5 центов за фунт или USD110 за тонну -для США и Канады; для Мексики же и Южной Америки, а также для стран Ближнего Востока и Африки, повышение цен составит USD200 за тонну.

Кроме того, Celanese повысит апрельские цены на эмульсии этилен-винил-ацетата (ЭВА) для Европы. Цены ЭВА эмульсий, эмульсий гомополимера винилацетата (ВАМ) и сополимера ВАМ вырастут на EUR75 за тонну, в то время как цены на акриловые и стирол-акриловые эмульсии будут увеличены на EUR120 за тонну.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе на российском рынке ПЭ отмечался всплеск покупательской активности. На фоне старта ввода весовых (загрузка машины 8-10 тонн) ограничений на грузовые автомобильные перевозки, некоторые переработчики начали активно формировать дополнительные запасы полиэтилена. На минувшей неделе в России отмечался как рост цен ПЭ, так и их снижение.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC