Чистая прибыль БСК в 2016 году выросла на 49%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Башкирская содовая компания" (БСК) увеличила чистую прибыль, рассчитанную по стандартам РСБУ, до 10,9 млрд рублей, что на 48,3% выше чем в предыдущем году, говорится в финансовом отчете компании.

Выручка компании за 2016 год выросла на 17% до 39,1 млрд рублей. Себестоимость продаж увеличилась на 11,5% до 22,9 млрд рублей, произошло удорожание сырья и материалов на 15,2% до 10,54 млрд рублей.

Кредиторская задолженность компании сократилась с 3,462 млрд рублей до 2,9 млн рублей на конец 2016 года. Дебиторская задолженность снизилась с 3,019 млрд рублей до 1,526 млрд рублей.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, за прошлый год БСК выпустила 249 тыс. тонн ПВХ-С, что на 2,7% выше уровня 2015 года. Объемы выработки кальцинированной соды выросли на 6,3% до 1,6 млн тонн. Производство жидкой каустической соды увеличилось до 204 тыс. тонн, что на 8,5% выше предыдущего года.

АО "Башкирская содовая компания" было образовано путем объединения ОАО "Каустик" и ОАО "Сода" в апреле 2013 года. БСК является единственным в РФ производителем терефталоилхлорида, анодов с рутений-иридиевым покрытием, флокулянта полиэлектролита катионного, занимает первое место в России по производству кальцинированной и пищевой соды, входит в перечень крупнейших производителей поливинилхлорида, каустической соды и кабельных пластикатов.

Основными акционерами АО "Башкирская содовая компания" являются Башкирия (в совокупности 38,28% акций, в том числе 19,14% в непосредственном владении и 19,14% через 100%-ую "дочку" АО "Региональный фонд"), "Башхим" (57,18%).
MRC

Liaoning Huajin Tongda отложила ремонт производства бутадиена на вторую половину апреля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская химическая корпорация Liaoning Huajin Tongda перенесла плановые ремонтные работы на заводе по выпуску бутадиена в провинции Ляонин (Liaoning, Китай) с первой половины апреля на вторую, сообщает ICIS со ссылкой на источники в компании.

Мощность данного завода составляет 100 тыс. тонн бутадиена в год. По словам источника, профилактические работы займут 10-15 дней.

На данной площадке компания также управляет производством полиэтилена низкого давления (ПНД) и полипропилена мощностью 300 тыс. тонн и 230 тыс. тонн соответственно.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, другая китайская компания Fujian Refining & Petrochemicals (FREP) планирует в конце марта - начале апреля текущего года остановить производство на одном из двух заводов по выпуску бутадиена на профилактику.

Liaoning Huajin Tongda Chemicals Co является дочерней компанией Liaoning Huajin Chemical Industry Group.
MRC

Спрос на поликарбонат в США растет

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спрос на поликарбонат (ПК) в США продолжает укрепляться и должен оставаться высоким на протяжении всего второго квартала, сообщает ICIS со ссылкой на источник в в кулуарах Международной нефтехимической конференции (IPC).

Источник сообщил, что спрос на ПК был высоким в нескольких секторах, включая автомобилестроение и производство труб.

Источники сообщают, что два крупных производителя ПК в США - Covestro и SABIC работают с полной или близкой к полной загрузке мощностей.

Кроме того, объемы импорта снижаются, так как зарубежные продавцы начали повышать цены.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC , цены на ПК Казаньоргсинтеза, единственного производителя материала в России, в марте выросли на 15% до 185 000-186 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Производитель поднял отпускные цены, следуя общемировой тенденции повышения стоимости всех компонентов сырьевой цепочки производства ПК и самого поликарбоната.
MRC

Импорт этилена в Китай в феврале 2017 года вырос на 81%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки этилена на китайский рынок в феврале 2016 года выросли на 81% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 190,19 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению же к январю текущего года данный показатель снизился на 6%.

Экспортные поставки этилена из Китая на другие мировые рынки не осуществлялись за отчетный месяц, в то время как в феврале 2016 года этот показатель был на 76% выше, а в январе 2017 года - на 74% выше.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале текущего года внешние поставки ПЭ на российский рынок выросли до 38,7 тыс. тонн против 30,8 тыс. тонн месяцем ранее, выросли поставки по всем видам ПЭ. В целом, за весь январь - февраль текущего года импорт полиэтилена превысил 69,5 тыс. тонн против 63 тыс. тонн годом ранее. Наибольший прирост внешних поставок зафиксирован в сегменте полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).
MRC

ExxonMobil начал профилактическое обслуживание на комплексе в Сингапуре


МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil Singapore, "дочка" американской ExxonMobil, приступил к запланированному профилактическому обслуживанию на своем нефтекомплексе на острове Джуронг (Jurong , Сингапур) сообщает ICIS со ссылкой на источники, близкие к компании.

Так, ExxonMobil Singapore намерена закрыть крекинг-установку мощностью 1,9 млн тонн этилена на своем нефтехимическом комплексе для профилактического обслуживания с апреля по май. Ожидается, что ремонтные работы продлятся 60 дней.

Ранее сообщалось, ExxonMobil Singapore закрыла две линии по выпуску полиэтилена (ПЭ) на своем нефтехимическом комплексе на острове Джуронг (Jurong , Сингапур) в середине марта для профилактического обслуживания. Суммарная мощность трех линий по выпуску полиэтилена на комплексе компании в Сингапуре составляют 1,9 млн тонн в год.

Мощность нефтехимического комплекса в Джуронг ExxonMobil составляет 1,9 млн тонн этилена, 1,9 млн тонн полиэтилена, 930 тыс. тонн полипропилена и 300 тыс. тонн специальных эластомеров в год, 530 тыс. тонн параксилола в год.

По словам пресс-секретаря компании, ремонтные работу дадут возможность провести модернизацию комплекса. Кроме того, производитель будет продолжать выполнять свои контрактные обязательства.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.

MRC