МЛПНП С6 плохо продается в Китае на фоне низкой покупательской активности

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Марки металлоценового линейного полиэтилена (МЛПНП) С6 на китайском рынке все еще торговались плохо на фоне слабой покупательской активности на рынке, сообщили ICIS источники рынка.

Спотовые ценовые предложения на апрельские поставки не облагаемых налогом объемов МЛПНП С6 из Юго-Восточной Азии были в целом стабильными по отношению к прошлой неделе и находились в диапазоне USD1 390-1 410 за тонну, CFR Китай.

Сделки же в то же время были жестко ограничены уровнем в USD1 350 за тонну, CFR Китай, так как конечные потребители и трейдеры по-прежнему не определились со своей позицией на рынке из-за ценовых предложений, которые они считают слишком высокими в настоящее время, чтобы их серьезно рассматривать.

Один из китайских трейдеров сказал, что уровень внутренних запасов, в частности, МЛПНП, остается относительно высоким.

В отличие от спотовых котировок полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), которые снижаются на китайском рынке с момента окончания празднования Лунного Нового года, внутренние цены МЛПНП остались относительно стабильными благодаря неизменности импортных цен. В этой связи накопленные запасы материала было трудно распродать.

Так, спотовые цены МЛНПН С6 на внутреннем китайском рынке находятся на текущей неделе в диапазоне 11 000-11 200 юаней (CNY) за тонну или USD1 597-1 626, EXWH (с отгрузкой со склада).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ЛПНП на прошлой неделе было достаточно спокойно, в большинстве своем местные переработчики закрыли все свои сделки еще неделей ранее. Компании замерли в ожидании апреля.
MRC

Спотовые цены бензола на апрель незначительно выросли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены бензола на европейском рынке немного повысились в конце марта после нескольких недель устойчивого понижательного тренда, сообщили ICIS источники рынка.

После того, как на прошлой неделе цены были на уровне в USD730 за тонну, спотовые цены бензола на апрель начали расти с 24 марта на фоне увеличения котировок в США.

Так, европейский рынок ответил на растущие котировки, и цены поднялись до уровня в USD750 за тонну до того, как сделка на апрельские поставки в понедельник, 27 марта, была заключена на уровне USD765 за тонну.

Во вторник же утром сделки на апрельские отгрузки уже заключались на уровне USD770 за тонну, в то время как ценовые предложения находились на уровне USD800 за тонну. Предложения на май слегка отставали от апреля и составляли USD760-790 за тонну.

В течение марта котировки бензола как в Европе, так и в США снижались на фоне ограниченного спроса со стороны рынка производной продукции из-за ряда остановок на профилактику заводов стирола как на американском, так и на европейском рынках.

Несмотря на зарождающееся восстановление цен на европейском спотовом рынке, игроки ожидают, что котировки несколько понизятся в связи с предстоящим апрельским согласованием цен на этой неделе.

На мартовские же поставки цены бензола были согласованы 28 февраля на уровне USD992 за тонну.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, цены ПС российского производства на прошлой неделе в целом оставались стабильными. Покупательская активность на рынке очень хорошая. Повышение цены наблюдалось лишь на марки полистирола "Газпром нефтехим Салавата".
MRC

Установка по выпуску олефинов Ineos в Техасе останется закрытой еще в течение двух недель

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Одна из установок по выпуску олефинов US Ineos, "дочки" крупного международного производителя нефтехимической продукции Ineos Group, в Чоколит-Бэйу (Chocolate Bayou, штат Техас, США) останется закрытой еще в течение 2-х недель, сообщили ICIS источники рынка.

Пресс-секретарь компании заявил, что политика Ineos не предусматривает дачу комментариев по состоянию производства.

Компания была вынуждена остановить одну из установок по производству олефинов в Чоколит-Бэйу суммарной мощностью 1,9 млн тонн этилена в год из-за механической поломки, которая произошла 17 марта.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, в ноябре прошлого года останавливала завод по производству стирола в Техасе мощностью 450 тыс. тонн стирола в год в связи с возникновением технических проблем.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых двух месяцев 2017 года суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос на 10% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 69,5 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД).

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Крекинг-установка Williams в Луизианне все еще закрыта на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крекинг-установка Williams Olefins, американской нефтехимической и энергетической компании, в Гейсмаре (Geismar, штат Луизиана, США) останется закрытой на профилактику еще в течение примерно 2-3 недель, сообщили ICIS источники рынка.

Ремонтные работы на данной крекинг-установке мощностью 885 тыс. тонн этилена в год были начаты 12 марта в связи с отключением электроэнергии на площадке, добавили источники рынка.

Ранее отмечалось, что в начале декабря 2016 года Williams Olefins проводила 10-дневное техническое обслуживание на крекинг-установке в Гейсмаре.

До этого, в конце мая 2015 года, Williams была вынуждена на несколько недель закрыть крекинг-установку в Гейсмаре после грозового шторма.

Кроме того, как сообщала компания Маркет Репорт, Williams в конце марта 2015 года возобновила производство этилена в Гейсмаре после ремонтных работ, связанных с технической поломкой трансформатора, и планировала в июне того же года выйти на полную загрузку мощностей.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых двух месяцев 2017 года суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос на 10% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 69,5 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД).

Williams Partners является крупной международной энергетической и нефтехимической компанией, деятельность которой направлена на добычу природного газа, его переработку и транспортировку, а также на производство сжиженного природного газа (ШФЛУ) и олефинов. Компания работает в США и в Канаде. Предприятие компании Williams в Гейсмаре ежегодно производило около 600 тыс. тонн этилена и 40 тыс. тонн полимерного сорта пропилена.
MRC

Импорт МЭГ в Китай вырос в феврале на 81%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки моноэтиленгликоля (МЭГ) на китайский рынок в феврале текущего года резко возросли - на 81% - по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 698,02 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению же к январю текущего года импорт МЭГ снизился на 2%.

По словам участников рынка, объемы импорта несколько снизились в феврале по сравнению с показателем предыдущего месяца, так как некоторые крупные заводы по производству МЭГ сократили выпуск продукции.

Экспортные поставки МЭГ из Китая на другие мировые рынки слишком малы по сравнению с импортом и составили в феврале всего лишь 481 тонн.

МЭГ является одним из основных составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ) и полиэфира.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января 2017 года импортные поставки ПЭТ в Россию составили 6,7 тыс. тонн против 3,75 тыс. тонн годом ранее. Основные импортные объемы продолжают поступать на рынок России через порт во Владивостоке, при этом значительную долю импорта в январе занимали корейские марки ПЭТ.
MRC