Контрактная цена стирола на апрельские поставки в Европе снизилась на EUR275 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Апрельская контрактная цена мономера стирола в Европе была согласована на уровне EUR1 375 за тонну, что на EUR275 за тонну ниже мартовского уровня, в понедельник сообщили ICIS несколько источников рынка.

Контрактная цена была договорена на условиях поставки франко-борт (FOB) Амстердам-Роттердам-Антверпен (АRА).

Ранее отмечалось, что в марте контрактная цена мономера стирола в Европе была согласована на уровне EUR1 650 за тонну, что на EUR90 за тонну выше февральского уровня. Тогда сообщалось, что контрактные цены стирола росли на европейском рынке уже пятый месяц подряд.

В марте спотовые котировки стирола резко упали, хотя на прошлой неделе наблюдалось некоторое зарождающееся восстановление цен.

Несмотря на то, что в текущем месяце была возможность для значительного снижения котировок на фоне спотовых цен, несколько игроков, участвовавших в переговорном процессе, посчитали, что сведение к минимуму нисходящего тренда смягчит дальнейшую волатильность цен во втором квартале.

Сегодня утром спотовые цены стирола повысились, а сделки на апрельские поставки заключались на уровне USD1 240 за тонну FOB.

Как сообщала компания Маркет Репорт, февральские контрактные цены мономера стирола в Европе были согласованы на уровне EUR1 560 за тонну, что на EUR260 за тонну выше января 2017 года.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на рынке РФ ценовые предложения российского ПС на прошлой неделе не пересматривались. В то же время производители отметили, что высокие цены стирола продолжают оказывать влияние на себестоимость производства полистирола в марте. Также некоторые игроки рынка оговаривали возможный рост цен ПС в апреле, несмотря на ожидаемое снижение цен стирола и полистирола в Европе. По словам одного из продавцов российского ПС, цены европейских аналогов все еще существенно превышают котировки внутренних производителей, поэтому потенциал для роста цен российского ПС в апреле остается.
MRC

Разница в ценах производителей полистирола на Ближнем Востоке выросла

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортеры полистирола (ПС) на ближневосточный рынок снизили свои цены на прошлой неделе в соответствии с нисходящим трендом в регионе, так как разрыв между ценовыми предложениями и уровнем сделок расширился на фоне того, что поставщики имеют разные мнения о ближайших перспективах развития рынка, сообщил ICIS.

Разница в ценах между различными поставщиками материала, доступного для региональной спотовой торговли, увеличилась до USD70-100 за тонну на прошлой неделе с примерно USD40-50 за тонну по сравнению с уровнем предыдущей недели.

Так, один из ближневосточных поставщиков даже предлагал марки полистирола общего назначения (ПСС/М) на небольшую партию материала на таком низком уровне, как USD500 за тонну с доставкой в страны Ближнего Востока.

Другая партия объемов ближневосточного материала была доступна к продаже на высоком уровне в USD1 400 за тонну, CFR страны Ближнего Востока. Цена на эти объемы считается высокой среди переработчиков.

Несоклько поставщиков ПС на Ближнем Востоке также подняли свои ценовые предложения в ожидании хорошего спроса на материал в регионе.

"Вообще-то, переработчикам нужен материал перед предстоящим праздничным сезоном Рамадан", - сказал один из поставщиков.

Рамадан должен начаться в последнюю неделю мая и заканчиваться примерно через месяц.

Спрос на ПС, как правило, растет в преддверии Рамадана, и продавцы были уверены, что их предложения будут приняты крупными покупателями.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, ценовое предложение российского ПС на прошлой неделе не пересматривалось. В то же время производители отметили, что высокие цены стирола продолжали оказывать влияние на себестоимость производства полистирола в марте. Также некоторые игроки рынка оговаривали возможный рост цены ПС в апреле, несмотря на ожидаемое снижение цен стирола и полистирола в Европе.
MRC

ПП импорт в Турцию снизился в феврале на 6,4% - Turkstat

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) на турецкий рынок в феврале текущего года сократились по отношению к тому же месяцу прошлого года на 6,4% - до 128,02 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Turkstat.

В феврале же 2016 года этот показатель находился на уровне 136,77 тыс. тонн.

Тремя ключевыми поставщиками ПП на турецкий рынок за отчетный период стали Саудовская Аравия (29,59 тыс. тонн), Египет (19,69 тыс. тонн) и Иран (11,25 тыс. тонн).

Между тем, экспортные поставки ПП из Турции на другие мировые рынки упали на 48,6% - до 1,07 тыс. тонн, тогда как годом ранее экспорт материала составил 2,06 тыс. тонн.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале 2017 года российские компании увеличили импорт ПП за счет достаточно низкого уровня цен на внешних рынках и укрепления курса рубля по отношению к доллару. Итоговый показатель внешних поставок приблизился к уровню 12,1 тыс. тонн против 9,5 тыс. тонн в январе. В целом, за январь - февраль в Россию было импортировано 21,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 22,4 тыс. тонн годом ранее. Серьезно сократились поставки ПП-гомо, тогда как импорт сополимеров пропилена, наоборот, вырос.
MRC

Покупательская активность на рынке параксилола в Азии снизилась из-за праздников в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Торговая активность на азиатском рынке параксилола была низкой в понедельник, так как в Китае начался праздник - Qing Ming festival, сообщил ICIS.

Трейдеры и брокеры за пределами Китая не хотели вступать в новый переговорный процесс, несмотря на прогноз повышения цен на май и июнь.

"Даже несмотря на то, что апрельская контрактная цена параксилола в Азии опустилась до уровня USD835 за тонну, спотовые котировки могут вырасти в ближайшее время", - сказал один из брокеров на рынке ароматических веществ в Северо-Восточной Азии.

Это было связано с оптимистичным прогнозом фьючерсов на сырую нефть в ближайшей перспективе в связи с тем, что ОПЕК, как ожидается, и дальше скорректирует уровень добычи нефти, а также на фоне высокого спроса на бензин в США.

Кроме того, ожидается, что остановки на плановую профилактику на заводах двух крупных производителей в Южной Корее окажут свое влияние на повышение спотовых цен.

Так, южнокорейская S-Oil в начале апреля остановит предприятие мощностью 740 тыс. тонн параксилола в год в Онсане (Onsan, Ю. Корея) с целью профилактики и реализации проекта по устранению узких мест. Планируется, что ремонтные мероприятия будут продолжаться в течение полтора месяца и приведут к недопроизводству примерно 90 тыс. тонн параксилола.

Кроме того, Hanwha Total планирует осуществить модернизацию на линии № 1 мощностью 1 млн тонн параксилола в год в Даэсане (Daesan, Сосан, Ю. Корея), что приведет к сокращению выпуска продукции на 166 тыс. тонн в течение двухмесячного периода, который начнется в мае.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке цены ПЭТ оставались стабильными на прошлой неделе. Диапазон котировок озвучивался в коридоре 78 000-83 000 руб. за тонну, FCA склад продавца, с учетом НДС. При этом покупательская активность на внутреннем рынке России заметно выросла.
Продавцы отмечали оживление спроса со стороны переработчиков в марте.
MRC

"Газпром нефтехим Салават" начал ремонт НПЗ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Газпром нефтехим Салават" (ГНС) приступил к плановому ремонту на мощностях нефтеперерабатывающего завода, говорится в корпоративном издании завода.

Первыми были остановлены установки каталитического крекинга, гидроочистки, газофракционирования. 17 и 22 марта на ремонт были остановлены установки цеха №9 ГО-3 и Л-16. 23 марта из рабочего режима были выведены КК-1,КК-1, ГФУ-1 цеха №10, ПЭС-2 цеха №18.

За время ремонта с привлечением подрядчика ООО "Нефтехимремстрой" будет проведена ревизия 299 аппаратов, 284 трубопроводов, 10 печей. Экспертиза промышленной безопасности будет проведена на 222 единицах оборудования.

На установке ГО-3, в частности, за период ремонта планируется заменить камеру конвекции печи, сырьевые теплообменники. На установке Л-16 будет выполнена перегрузка катализатора, на установке ВОУ - чистка нефтеотделителя.

"На сегодняшний день уже выдано 170 актов отбраковки по аппаратам и трубопроводам. Наша цель – произвести оценку работоспособности оборудования, обнаруженные дефекты исправить, подготовить все устройства к пуску и тем самым обеспечить безопасную эксплуатацию оборудования", - приводит издание комментарий главного механика завода Эдуарда Ваганова.

Вывод установок на технологический режим запланирован на 26-28 апреля.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, "Газпром нефтехим Салават" (ГНС) останавливал мощности по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) для профилактики с 3 по 9 марта 2017 года.

ОАО "Газпром нефтехим Салават" (ранее ОАО "Салаватнефтеоргсинтез") является одной из ведущих нефтехимических компаний России, осуществляющей полный цикл переработки углеводородного сырья. Перечень выпускаемой предприятием товарной продукции включает в себя более 140 наименований, в том числе 76 наименований основной продукции: автомобильные бензины, дизельные топлива, керосины, топочные мазуты, толуол, сольвент, сжиженные газы, бензол, стирол, этилбензол, бутиловые спирты, фталевый ангидрид и пластификаторы, полиэтилен, полистиролы, силикагели и цеолитные катализаторы, ингибиторы коррозии, элементарную серу, аммиак и карбамид, гликоли и амины, широкий ассортимент бытовых товаров из пластмасс, поверхностно-активные вещества и многое другое.
MRC