На внутреннем рынке России продолжает дорожать диоксид титана

МОСКВА (Маркет Репорт) – Цены диоксида титана продолжают расти на внутреннем рынке России, следуя общемировой тенденции, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC компании Маркет Репорт.

На рынке наблюдается большой разброс внутренних цен на импортный диоксид титана (TiO2). Различные покупатели озвучивают разные цены на материал одного производителя в связи с тем, что импортные цены на диоксид титана непрерывно увеличивались в первом квартале. Уровень цены на конкретную поставку TiO2 на данный момент сильно зависит от партии товара, наличия остатков на складе у трейдера и объема закупок клиентом. Некоторые продавцы в связи с недостатком товара предлагают материал только постоянным клиентам.

Трейдер европейского TiO2 сообщил, что отдельные покупатели соглашаются на цену майских поставок TiO2 на уровне USD3 800 за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

Крупный российский переработчик ПВХ сообщил, что на фоне разговоров о дефиците диоксида титана на данный момент он получает весь необходимый материал в полном объеме. Другой трейдер высказал предположение, что в условиях дефицита крупные производители всегда находятся в более выгодном положении, поскольку их обеспечивают материалом в первую очередь.

Экспортные цены китайских производителей на прошлой неделе продолжили свой рост до уровня USD2 800 за тонну, FOB Китай, без учета НДС. Один трейдер сообщил, что у него весь диоксид титана ближайших поставок из Китая уже зарезервирован под конкретных клиентов.
MRC

Lotte Chemical Titan держит загрузку на крекинг-установке №2 на уровне 95-100%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical Titan, "дочка" одной из ведущих корейских химических компаний Lotte Chemical, в настоящее время держит загрузку крекинг-установки №2 в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang, Малайзия) на уровне 95-100%, сообщает ICIS cо ссылкой на источники в компании.

Компания начала подачу нафты на данную крекинг-установку мощностью 435 тыс. тонн в год после ремонта 30 марта, после чего было начато коммерческое производство этилена и пропилена, сообщил источник.

Компания планирует во второй половине текущего года нарастить мощность данной крекинг-установки на 90 тыс. тонн в год.

Кроме того, Lotte Chemical Titan управляет крекинг-установкой №1 мощностью 285 тыс. тонн в год на той же площадке.

Этилен является сырьем для выпуска полиэтилена (ПЭ).

Cогласно Ценового обзора ICIS-MRC, переговоры относительно экспортных цен европейского ПЭ для поставок на рынки стран СНГ начались в понедельник. Многие участники переговоров констатируют, что в большинстве своем производители из Европы пошли на пролонгацию экспортных цен полиэтилена. Некоторые производители, наоборот, вынуждены были пойти на снижение из-за достаточно высокого уровня цен в марте.

Lotte Chemical Titan является крупнейшим интегрированным производителем олефинов и полиолефинов в Малайзии и одним из крупнейших производителей полиолефинов в юго-восточной Азии. Компания управляет десятью заводами на двух производственных площадках в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang) и Танджунг-Лангсате (Tanjung Langsat) в провинции Джохор (Малайзия).
MRC

Reliance закрыла завод ПП в Хазире на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, в конце марта остановила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Хазире (Hazira, штат Гуджарат, Индия) для проведения технического обслуживания, сообщил портал Apic-online.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 600 тыс. тонн ПП в год будут продолжаться в течение примерно 25 дней.

На площадке в Хазире компания также управляет крекинг-установкой мощностью 1,1 млн тонн этилена в год и заводом по производству полиэтилена (ПЭ) мощностью 450 тыс. тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, ранее, 24 марта, RIL закрыла крекинг-установку в Хазире на 30-дневную плановую профилактику.

Кроме того, Reliance Industries 23 марта остановила на ремонт производство на линии по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Хазире мощностью 150 тыс. тонн в год. Планируется, что техническое обслуживание на данной линии будут продолжаться в течение примерно двух недель. Компания на площадке в Хазире управляет еще двумя линиями МЭГ, мощность каждой из которых также составляет 150 тыс. тонн в год.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПП последняя неделя марта была достаточно активной. Переработчики согласовывали сделки по апрельским поставкам полимера, спрос со стороны переработчиков вырос. Отчасти рост спроса на полипропилен объясняется закрытием дорог и переработчики спешили оперативно пополнить свои материальные запасы. Также сезонный фактор привел к росту спроса на готовую продукцию и переработчики наращивают загрузку мощностей.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Trinseo снижает апрельские цены ПС в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полистирола (ПС), объявила о понижении апрельских цен на все марки ПС, говорится в сообщении компании.

Увеличение цен вступило в силу 3 апреля 2017 года и согласуется с условиями текущих контрактов. Таким образом, апрельские контрактные и спотовые цены компании на указанные ниже марки были снижены следующим образом:

- на марку STYRON полистирола общего назначения (ПСС/М) - на EUR190 за тонну;
- на марки STYRON и STYRON-TECH ударопрочного полистирола (УПС/М) - на EUR190 за тонну.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Trinseo 1 марта текущего года подняла цены на все марки ПС, акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) и стирол-акрилонитрила (САН) в Европе, как указано ниже:

- на марку STYRON ПСС/М - на EUR100 за тонну;
- на марки STYRON и STYRON-TECH УПС/М - на EUR120 за тонну;
- на марку MAGNUM АБС - на EUR150 за тонну;
- на марку TYRIL САН - на EUR120 за тонну.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России ценовое предложение российского ПС на прошлой неделе не пересматривалось. В то же время производители отметили, что высокие цены стирола продолжают оказывать влияние на себестоимость производства полистирола в марте. Также некоторые игроки рынка оговаривали возможный рост цены ПС в апреле, несмотря на ожидаемое снижение цен стирола и полистирола в Европе.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo.
MRC

Первоначальная контрактная цена параксилола в Европе на апрель снизилась на EUR20 за тонну

MOCКВА (Маркет Репорт) -- Первоначальная контрактная цена параксилола в Европе для поставок в апреле была согласована на EUR20 за тонну ниже уровня марта, сообщил ICIS один из покупателей на рынке.

Контрактная цена была согласована на уровне EUR850 за тонну на условиях свободной поставки - FD NWE (Северо-западная Европа). Дальнейшее подтверждение от других игроков находится на рассмотрении.

Снижение было в значительной степени ожидаемым в апреле на фоне падения азиатских цен, где контрактная цена на апрель была согласована на USD70 за тонну ниже уровня марта.

Поставки параксилола в Европе превышают спрос из-за снижения потребления на рынке очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на фоне форс-мажорных обстоятельствах на площадке BP Geel, Бельгия, объявленных в середине февраля.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России цены ПЭТ на конец марта оставались стабильными. Несмотря на снижение цен в Азии, производители пока не пересматривали цены на внутреннем рынке на фоне хорошего спроса на гранулят со стороны внутренних переработчиков. По словам одного из производителей, основная масса сделок проходила в коридоре 80 000-82 000 руб. за тонну СРТ Москва, с учетом НДС.
MRC