Sabic понизила апрельские цены ПВХ на USD50-70 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Saudi Arabia Basic Industries Corporation (Sabic), крупнейшая саудовская нефтехимическая компания, снизила свои апрельские ценовые предложения поливинилхлорида (ПВХ) на USD50-70 за тонну по сравнению с мартовскими котировками, сообщили ICIS источники рынка.

Таким образом, теперь цены ПВХ компании находятся на уровне USD1 020-1 030 за тонну, DEL GCC (с доставкой в страны Персидского Залива).

По словам источников, снижение цен, скорее всего, было вызвано понижательными ценовыми настроениями на ближневосточном рынке.

Однако трейдеры по-прежнему считают, что цены ПВХ являются слишком высокими по сравнению с котировками на импорный материал из США, которые понизились за последние несколько недель.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в марте текущего года Sabic подняла свои ценовые предложения ПВХ на USD60-80 за тонну по сравнению с февральскими котировками - до USD1 080-1 100 за тонну, DEL GCC (с доставкой в страны Персидского Залива) и DEL страны Восточного Средиземноморья.

До этого же Sabic оставила февральские цены ПВХ на уровне января, а в январе Sabic повысила цены ПВХ на USD10-20 за тонну по сравнению с декабрьскими котировками до USD1 010-1 020 за тонну DEL GCC.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПВХ на прошлой неделе традиционно стартовали переговоры относительно апрельских поставок ПВХ. Настроения у местных переработчиков смешанные на следующий месяц. Российские производители ожидаемо озвучили желание добиться повышения цен ПВХ.
Часть переработчиков отмечает в марте рост спроса на готовую продукцию (характерно для производителей труб и листов, а также некоторых производителей профиля). В связи с чем переработчики намерены увеличить объемы закупок смолы в апреле.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена. Sabic сократил чистую прибыль в 2015 году на 7% до SR23,43 млрд (саудовских реалов), что эквивалентно USD6,24 млрд, на фоне снижения средней цены реализуемой продукции и возросших объемов продаж.
MRC

Акционеры НКНХ отказались от выплаты дивидендов за 2016 год

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Акционеры Нижнекамскнефтехима (НКНХ, входит в группу ТАИФ) приняли рекомендации совета директоров и отказались от выплаты дивидендов за 2016 год, следует из отчета компании.

В прежние годы на выплаты направлялась треть чистой прибыли. Из полученных 25,5 млрд руб. пятую часть решено направить на финансирование стратегической программы, а остальные 20,5 млрд прибыли компания решила оставить нераспределенной. По итогам 2015 года на дивидендные выплаты было направлено 7,9 млрд рублей.

За прошлый год компания получила прибыль, рассчитанную по стандартам МСФО, в размере 24,3 млрд рублей, что на 11,7% меньше уровня 2015 года. Чистая прибыль по РСБУ сократилась на 5% и составила 25,05 млрд рублей.

Основная часть чистой прибыли (20,1 млрд рублей) будет оставлена нераспределенной, порядка 5 млрд рублей будет направлено на финансирование программы развития НКНХ в 2017 году.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, акционеры Нижнекамскнефтехима (НКНХ, входит в группу ТАИФ) переизбрали совет директоров компании, включив в него двух новых членов, в том числе сына генерального директора группы компаний ТАИФ Руслана Шигабутдинова.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) - один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции. Производственный комплекс компании включает в себя десять заводов основного производства и десять управлений (железнодорожного транспорта, магистральных этиленопроводов и др.). НКНХ производит более 120 видов химических продуктов, в том числе синтетический каучук, полиэтилен, полипропилен, полистирол, поверхностно-активные вещества. Нижнекамскнефтехим входит в ГК "ТАИФ".
MRC

Цены пленочного ЛПНП стабильны в Китае после праздников

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены пленочных марок линейного полиэтилена (ЛПНП) на китайском рынке оставались стабильными на текущей неделе после открытия рынка в среду после окончания праздника Ching Ming, сообщил ICIS.

Так, цены пленочного ЛПНП 6-го апреля находились на уровне USD1 110-1 155 за тонну, CFR Китай, по данным ICIS.

На текущей неделе наблюдалась некоторая торговая активность, хотя настроения участников рынка оставались слабыми на фоне волатильности фьючерсов ЛПНП. Было заключено небольшое количество сделок с трейдерами в вышеуказанном ценовом диапазоне, сказали источники рынка.

В частности, одна сделка была совершена китайским трейдером на партию ближневосточного ЛПНП по цене USD1 155 за тонну, CFR Китай, а другой трейдер продал партию пленочного ЛПНП из Саудовской Аравии по цене USD1 150 за тонну, CFR Китай, для поставок в апреле.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам февраля расчетное потребление ЛПНП на российском рынке выросло до 29,2 тыс. тонн против 14,8 тыс. тонн месяцем ранее. Выросло предложение ЛПНП со стороны Нижнекамскнефтехима. Мартовское укрепление курса рубля фактически нивелировало рост цен ЛПНП С4 на внешних рынках. Полиэтилен (ПЭ) в течение прошлого месяца предлагался по 90 000-95 000 руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва.
MRC

Импорт ПВД в Китай вырос в феврале почти на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) на китайский рынок в феврале текущего года выросли на 29% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 193,68 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению же к январю 2017 года этот показатель увеличился на 9%.

Вместе с тем, экспортные поставки ПВД из Китая на другие мировые рынки за отчетный месяц сократились на 17% - до 3,23 тыс. тонн, в то время как по сравнению с январем текущего года экспорт упал на 24%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале внешние поставки ПВД на российский рынок выросли до 7,5 тыс. тонн против 5,5 тыс. тонн в январе, выросли поставки полиэтилена (ПЭ) из Европы. Тем не менее, по итогам января - февраля текущего года суммарный объем импорта ПВД в Россию сократился до 13 тыс. тонн против 14,3 тыс. тон годом ранее.
MRC

Импорт бензола в Китай вырос в феврале почти в 2 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бензола на китайский рынок в феврале текущего года выросли на 96% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 216,78 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению же к январю 2017 года этот показатель снизился на 6%.

Экспортные поставки бензола из Китая на другие мировые рынки также возросли за отчетный период - до 2,96 тыс. тонн (рост на 2% по сравнению с февралем прошлого года), по сравнению же с январем 2017 года экспорт остался на том же уровне.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам января - февраля 2017 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков составило около 80 тыс. тонн, что на 14% ниже аналогичного периода годом ранее. При этом российские производители существенно нарастили экспортные отгрузки. В январе - феврале экспорт вырос более чем в 2 раза и составил 12 тыс. тонн. Высокие цены импортного ПС относительно российских аналогов привели к падению импортных поставок.
В январе-феврале импорт ПС на российский рынок сократился на 32% и составил лишь 4,23 тыс. тонн.
MRC