KPIC 15 апреля остановит крекинг-установку в Южной Корее для расширения мощностей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Korea Petrochemical Industry Co. (KPIC), один из крупнейших южнокорейских производителей нефтехимической продукции, планирует 15 апреля закрыть крекинг-установку в Онсане (Onsan, Южная Корея) на профилактику и для реализации проекта по расширению мощностей на предприятии, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Ожидается, что работы по модернизации крекинг-установки мощностью 470 тыс. тонн этилена в год будут продолжатся в течение 47 дней, сказал источник.

После завершения проекта по расширению мощностей на данном предприятии мощности крекинг-установки будут увеличены до 800 тыс. тонн этилена в год (увеличение на 330 тыс. тонн), в то время как мощности по производству пропилена компании вырастут с нынешних 350 тыс. тонн до 510-520 тыс. тонн в год, включая около 110 тыс. тонн пропилена, которые в настоящее время выпускаются компанией с установки по конвертации олефинов, расположенной на том же комплексе.

Ранее отмечалось, что в настоящее время доля KPIC на южнокорейском рынке по выпуску этилена составляет 6%, а после реализации данного проекта она возрастет до 10%.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых двух месяцев 2017 года суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос на 10% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 69,5 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД). Суммарный же импорт ПП в Россию по итогам первых двух месяцев сократился на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 21,6 тыс. тонн. Серьезно были снижены поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Korea Petrochemical Ind Co., Ltd. со штаб-квартирой в Сеуле (Ю.Корея) производит такие нефтехимические продукты, как полиэтилен низкого давления (ПНД) и полипропилен (ПП). Кроме того, компания также производит основные органические химические вещества, включая этилен и пропилен.
MRC

TPC 17 апреля закроет завод ПВД в Сингапуре на фоне ожиданий перебоев с подачей сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания The Polyolefin Company (TPC), один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Азии, планирует в понедельник, 17 апреля, остановить производство на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Айер-Мербау (Ayer Merbau, остров Джуронг, Сингапур) на непродолжительный период времени, ожидая перебои в поставках сырья - этилена, в среду сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Данное предприятие в Айер Мербау мощностью 180 тыс. тонн ПВД в год получает этилен от Petrochemical Corporation of Singapore (PCS), которая планирует в начале следующей недели закрыть крекинг-установку № 1 в Сингапуре на двухнедельный ремонт.

PCS является частью USD5,4-миллиардного нефтехимического комплекса в Сингапуре на острове Джуронг. Мощности компании полностью интегрированы с предприятиями downstream других компаний, заводы которых также расположены на комплексе.

На данный момент точные сроки остановки завода ПВД в Айер-Мербау пока не определены, хотя они будут зависеть от того, как долго будет оставаться закрытой крекинг-установка компании PCS.

Ранее отмечалось, что в первой половине сентября прошлого года TPC закрывала данный завод ПВД из-за нарушений в поставках сырья.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке полиэтилена (ПЭ) Казаньоргсинтез планирует с 13-го апреля остановить свои мощности по ПВД на длительную профилактику. Простой мощностей продлится около 30 дней. Годовая мощность производства составляет 225 тыс. тонн.

TPC, The Polyolefin Company (Singapore) Pte Ltd является первым крупным производителем полиолефинов в юго-восточной Азии. Компания работает с 1984 года. Расширение мощностей компании в 1997 году и последующая капитальная модернизация с целью наращивания мощностей в 2006 году позволили TPC стать одним из крупнейших производителей полиолефинов в регионе.
MRC

Российско-японское СП в 2018 году приступит к строительству завода электромобилей в Приморье

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российская группа компаний "Сумотори" (Артем, Приморский край) и японская корпорация Arai Shoji зарегистрировали совместное предприятие "Прометей", которое весной 2018 года приступит к строительству в Приморье завода по производству электромобилей, сообщил Интерфакс.

Как сообщила пресс-служба краевой администрации, о создании СП генеральный директор ГК "Сумотори" Виталий Веркеенко сообщил во вторник на площадке XXII саммита губернаторов регионов стран Северо-Восточной Азии в японской префектуре Тоттори.

"Работаем над проектом: зарегистрировано СП "Прометей", подана заявка на получение статуса резидента ТОР "Надеждинская", на этой площадке планируется строительство завода электромобилей. Под развитие российско-японского проекта зарезервирован земельный участок площадью 3 гектара, идет проработка бизнес-плана и проектирование. Трансформация японских малолитражных автомобилей в электрокары не требует больших затрат, поскольку технология уже обкатана. К работам приступим в следующем году, когда будет готова инфраструктура ТОР", - сказал он.

На первом этапе СП планирует производить до 5 тыс. электроавтомобилей в год на базе подержанных автомобилей из Японии. В настоящее время в Приморском крае зарегистрировано 1,1 млн автомобилей, более 90% из которых были произведены в Японии и импортированы в Россию как б/у. По словам Веркеенко, на этой же площадке разместится первый на Дальнем Востоке завод по утилизации автомобилей, выработавших свой ресурс.

Первоначально утилизационный завод планировалось запустить на базе существующих мощностей "Сумотори".

Как сообщала компания Маркет Репорт, в июле 2015 года китайский автопроизводитель Lifan начала строительство завода в Липецке. Инвестиции в проект составят USD300 млн. Проектная мощность первой очереди запланирована в объеме 60 тыс. автомобилей в год. Запуск завода намечен на лето 2017 года. Предприятие начнет выпускать второе поколение автомобилей Lifan X60, Lifan X80 и другие модели.

Кроме того, ранее отмечалось, что южнокорейский автопроизводитель Hyundai намерен производить двигатели в России, о чем на первой неделе апреля текущего года заявил журналистам заместитель министра промышленности и торговли Александр Морозов. По его словам, рассматриваются два сценария: либо строительство завода, либо контрактный выпуск на уже имеющихся мощностях других автоконцернов, например на заводе группы Volkswagen в Калуге или Ford Sollers в Алабуге (Татарстан).

ООО "Технохолдинг "Сумотори" зарегистрировано с уставным капиталом 8,54 млн рублей, 95% долей принадлежат Веркеенко. Согласно материалам на сайте технохолдинга, он работает на российском рынке с 1998 года, осуществляет, в частности, продажу грузовой и строительной техники, запчастей, ремонт и техобслуживание.
MRC

Lotte Chemical Titan к концу недели возобновит работу крекинг-установок в Малайзии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical Titan, "дочка" одной из ведущих корейских химических компаний Lotte Chemical, планирует через 2-3 дня возобновить производство на двух крекинг-установках в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang, Малайзия), в среду сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Данные предприятия суммарной мощностью 720 тыс. тонн этилена в год были закрыты 11 апреля из-за недостаточного водоснабжения, сказал источник.

До остановки обе крекинг-установки работали с пониженной загрузкой мощностей после начала перебоев с подачей воды в нескольких районах Пасир-Гуданга.

Вместе с тем, по словам источника, несмотря на то, что водоснабжение было возобновлено во вторник, Lotte Chemical Titan понадобится несколько дней, чтобы восстановить объем воды в резервуарах компании.

Проблема с подачей воды в Пасир-Гуаданге была вызвана утечкой на трубопроводе на очистной станции Султан Искандара (Sultan Iskandar), расположенной в Сунгай Лайанге (Sungai Layang).

Ранее отмечалось, что в конце марта текущего года Lotte Chemical Titan приступила к процессу возобновления производства на одной из двух крекинг-установок в Пасир-Гуданге после плановой остановки на профилактику. Компания закрыла данную крекинг-установку мощностью 435 тыс. тонн этилена в год в начале февраля 2017 года на 45-дневное техническое обслуживание.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Lotte Chemical Titan планирует в 2017 году ввести в эксплуатацию новую установку каталитического крекинга в Пасир-Гуданге. Как ожидается, новое предприятие начнет выпуск коммерческой продукции до конца 2017 года. Стоимость нового проекта компании оценивается в 300 млрд корейских вон или USD 257 млн. После завершения реализации проекта мощности по этилену в Малайзии компании Lotte Chemical Titan будут увеличены на 92 тыс. тонн - до 812 тыс. тонн этилена в год.

Этилен является сырьем для выпуска полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в России по итогам первых двух месяцев 2017 года суммарный объем внешних поставок ПЭ вырос на 10% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 69,5 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД).

Lotte Chemical Titan является крупнейшим интегрированным производителем олефинов и полиолефинов в Малайзии и одним из крупнейших производителей полиолефинов в юго-восточной Азии. Компания управляет десятью заводами на двух производственных площадках в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang) и Танджунг-Лангсате (Tanjung Langsat) в провинции Джохор (Малайзия).
MRC

Продажи ПС в Азии и странах Ближнего Востока выросли, апрельские объемы почти распроданы

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Поставщики полистирола из Северо-Восточной Азии (СВА) обеспечили хорошие продажи материала в апреле в страны Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии (ЮВА) на фоне признаков стабилизации на сырьевом рынке - рынке стирола, что повысило уверенность покупателей, сообщили ICIS источники рынка.

"На этой неделе мы в основном распродали все апрельские объемы", - сказал один из поставщиков.

Данный поставщик, повысивший свои отпускные цены на USD50 за тонну, на текущей неделе заключал последние сделки на полистирол общего назначения (ПСС/М) на уровне USD1 400 за тонну, CFR страны Ближнего Востока.

Другой продавец, который оставил неизменными свои ценовые предложения с прошлой недели, смог распродать 70%-ов от своих апрельских объемов. Цена на его ПСС/М находились на уровне USD1 400 за тонну, CFR страны Ближнего Востока и Южной Азии, со скидкой в размере USD10-20 за тонну для крупных покупателей.

На прошлой неделе котировки ПСС/М находились в диапазоне USD1 370-1 440 за тонну, CFC GCC (страны Персидского залива), по данным ICIS.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены полистирола российского производства на прошлой неделе незначительно выросли. Торговые компании повысили цены нижнекамского ПС на 2 000 руб. за тонну, с учетом НДС. При этом котировки полистирола производства Пеноплэкса и "Газпром нефтехим Салавата" оставались стабильными. Покупательская активность на внутреннем рынке России хорошая.
MRC