SK Global Chemical возобновила производство этилена на крекинг-установке №1

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SK Global Chemical, один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Южной Корее, 14 апреля возобновила производство на крекинг-установке № 1 в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) после проведения профилактических работ, сообщил ICIS представитель компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 190 тыс. тонн этилена в год было начато 16 марта. До закрытия на ремонт предприятие было загружено на 100%.

Компания также управляет крекинг-установка № 2 в Ульсане мощностью 690 тыс. тонн этилена в год. Ранее отмечалось, что SKGC закрывала на профилактику крекинг-установку № 2 с 17 сентября по 26 октября 2016 года.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, покупательская активность в России на рынке полиэтилена по-прежнему невысокая. Профилактические простои отдельных мощностей не привели к росту спроса. На прошлой неделе продолжился рост цен ПЭ на рынке, но он в большей степени был обусловлен сложностями с логистикой. Продолжается ввод ограничений на грузовые автомобильные перевозки по региональным дорогам.

SK Global Chemical - подразделение SK Group, первого корейского нефтеперерабатывающего предприятия, работающего более 50 лет. SK Group имеет более чем 70 тыс. сотрудников, которые работают в 113 офисах по всему миру. Ее крупнейшие предприятия выпускают главным образом нефтехимическую продукцию.
MRC

PCS закрыла крекинг-установку No1 на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания The Petrochemical Corporation of Singapore (PCS), крупный азиатский производитель нефтехимической продукции, сегодня, 17 апреля, остановила производство на крекинг-установке № 1 в Айер-Мербау (Ayer Merbau, остров Джуронг, Сингапур) для устранения технической неисправности на компрессоре, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн этилена в год будут продолжаться в течение примерно двух недель.

PCS также управляет крекинг-установкой № 2 на данной площадке мощностью 650 тыс. тонн этилена в год.

Ранее отмечалось, что PCS возобновила работу крекинг-установки № 2 В Айер-Мербау 7 сентября 2016 года. Данное предприятие в тот же день получило кондиционную продукцию. Крекинг-установка была закрыта 2 сентября для устранения технической неисправности.

PCS также останавливала производство на крекинг-установке № 2 с 14 июля по 18 августа на профилактику.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых двух месяцев 2017 года суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос на 10% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 69,5 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД).

PCS является частью USD5,4-миллиардного нефтехимического комплекса в Сингапуре на острове Джуронг. Мощности компании полностью интегрированы с предприятиями downstream других компаний, заводы которых также расположены на комплексе.

MRC

Роснефть вынуждена потратить 25 млрд рублей на устранение нарушений на НПЗ Башнефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, крупнейшая государственная нефтяная компания РФ, до 2022 года потратит 25 млрд руб. на устранение нарушений на уфимских НПЗ Башнефти, выявленных Ростехнадзором, сообщили Ведомости со ссылкой на заявление руководителя Ростехнадзора Алексея Алешина.

"Нами были выявлены серьезные нарушения, они в настоящее время подготовили программу по их устранению, и мы ее им согласовали. Они планируют потратить на устранение нарушений 25 млрд руб.", - сказал он.

Он также отметил, что два сотрудника Башнефти дисквалифицированы, "остальные уволены".

"Они сами их уволили", - добавил глава ведомства.

По словам Алешина, по авариям на НПЗ Башнефти, где закончено расследование, выявлена вина экспертных организаций.

Ростехнадзор проводил расследование трех аварий, произошедших на НПЗ Башнефти 20, 29 января и 9 февраля 2017 года.

"По предварительным данным, систематической причиной аварий явилось нарушение требований промышленной безопасности в части организации и проведения ремонтных работ и работ по обслуживанию, техническому диагностированию и экспертизе технических устройств, а также ненадлежащие действия подрядных организаций (ремонтных и экспертных), осуществлявших указанные работы", - говорилось в сообщении Ростехназдора.

По итогам проверки ведомство потребовало дисквалификации ряда сотрудников Башнефти.

Роснефть после проверки Ростехнадзора возложила ответственность за выявленные недостатки на прежнее руководство недавно приобретенной компании.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 12 октября 2016 года Роснефть закрыла сделку по покупке госпакета акций Башнефти.

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского ТЭКа. В Группу "Башнефть" входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. ОАО "Уфаоргсинтез" является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП). Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Ангарский завод полимеров, Лисичанский НПЗ (после приобретения ТНК-ВР) и Уфаоргсинтез (после приобретения Башнефти).
MRC

Деятельность Уральского завода пластификаторов может быть приостановлена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Уральское управление Ростехнадзора возбудило дело об административном нарушении в отношении ООО "Уральский завод пластификаторов" (УЗП), говорится в сообщении Ростехнадзора.

Комиссия ведомства в ходе выездной проверки выявила 70 нарушений требований промбезопасности. Выездная проверка на УЗП проводилась в период с 6 марта по 27 марта. Было проведено обследование производства пластификаторов, склада готовой продукции, участка транспортировки опасных веществ.

"В ходе проведения проверки выявлено 70 нарушений требований безопасности. В частности, не идентифицированы и не указаны в сведениях, характеризующих опасный производственный объект "Площадка производства пластификаторов", ряд технических устройств, не обеспечено проведение экспертизы промышленной безопасности ряда технических устройств, неудовлетворительно осуществляется производственный контроль ответственными лицами", - заключает ведомство.

По итогам проверки было возбуждено дело об административном правонарушении в отношении юридического лица по ч.1 ст. 9.1 КоАП РФ. Документы переданы в суд для назначения наказания в виде административного приостановления деятельности.

Также Ростехнадзор возбудил дела об административном правонарушении по ч.1 ст. 9.1 КоАП РФ в отношении трех должностных лиц предприятия.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в 2014 году "Уральский завод пластификаторов" начал строительство цеха по производству кабельных компаундов.

В 2016 году предприятие освоило производство ПВХ-пластикатов.

ООО "УЗП" специализируется на производстве диоктилфталата, диоктиладипината, диоктилсебацината, дибутилсебацината, дибутилфталата. Единственный в России выпускает пластификатор диоктилтерефталат, который соответствует европейским требованиям экологичности. Компания Общество с ограниченной ответственностью "Уральский завод пластификаторов" создана 10 мая 2007 года.
MRC

Sinopec закрыла завод ароматических веществ в Шанхае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 10 апреля остановила завод по производству ароматических веществ в Шанхае (Shanghai, Китай) на плановое техническое обслуживание, в пятницу сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По словам источника, ремонтные работы на данном предприятии, которое может выпускать 550 тыс. тонн бензола, 480 тыс. тонн толуола и 690 тыс. тонн ксилола в год, будут продолжаться в течение 50-ти дней. Таким образом, ожидается, что завод в Шанхае возобновит работу в период с середины по конец мая, добавил источник.

Остановка предприятия, скорее всего, будет иметь незначительное влияние на рынок, так как контрактные клиенты сделали запасы материала заранее, сказали источники рынка.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Sinopec Shanghai Petrochemical 12 апреля закрыла завод полиэтилена низкого давления (ПНД) в Шанхае на профилактику. Ремонтные мероприятия на предприятии, состоящем из двух линий по выпуску ПНД мощностью 100 и 150 тыс. тонн в год, займут около 40-50 дней.

А до этого, 5 апреля, компания остановила завод № 1 по выпуску полиэтилена (ПЭ) в Шанхае на плановую профилактику. Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии, состоящем из двух линий суммарной мощностью 90 тыс. тонн ПЭ в год (по 45 тыс. тонн каждая), будут продолжаться не менее 50 дней.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам января - февраля 2017 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков составило около 80 тыс. тонн, что на 14% ниже аналогичного периода годом ранее. При этом российские производители существенно нарастили экспортные отгрузки. В январе - феврале экспорт вырос более чем в 2 раза и составил 12 тыс. тонн. Высокие цены импортного ПС относительно российских аналогов привели к падению импортных поставок. В январе-феврале импорт ПС на российский рынок сократился на 32% и составил лишь 4,23 тыс. тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC