Экспорт ПЭТ из Южной Кореи в марте вырос на 3,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Южной Кореи на внешние рынки в марте текущего года выросли на 3,5% по сравнению с февралем и составили 79,722 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные нефтехимической промышленности Южной Кореи.

В феврале текущего года экспорт ПЭТ из Южной Кореи составил 77,060 тыс. тонн.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России цены ПЭТ на прошлой неделе на споте озвучивались в коридоре 78 000-82 000 руб. за тонну, FCA склад предприятия, с учетом НДС. Производители пытаются удерживать цены, несмотря на падение стоимости импортного аналога, отметил один из переработчиков.
При этом основные сделки на споте проходили на уровне 79 500-81 000 руб. за тонну, СРТ Москва, су четом НДС.

MRC

Formosa объявила форс-мажор на производстве каустической соды и хлора в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, во вторник, 18 апреля, объявила форс-мажор на заводе по выпуску хлора и каустической соды в Пойнт-Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США), после того как "проливной дождь" вынудил компанию остановить работу предприятия, сообщил ICIS со ссылкой на письмо Formosa своим клиентам.

Во вторник утром сильнейшие дожди залили площадку, на которой расположен данный завод, который может производить 910 тыс. тонн хлора и 1 млн тонн каустической соды в год.

Ожидается, что остановка предприятия повлечет за собой дальнейшее снижение предложения жидкой каустической соды на рынке США, которое уже и в настоящее время является ограниченным, лишь небольшие объемы материала доступны к продаже на спотовом рынке.

Formsa не сообщила, когда она планирует перезапустить производство на заводе в Пойнт-Комфорте, однако компания планирует сообщить об этом, как только появится какая-то ясность в ситуации.

Ранее отмечалось, что в первой половине марта 2017 года Formosa Plastics Corp. полностью возобновила производство на крекинг-установке № 2 в Пойнт-Комфорте после проведения плановых профилактических мероприятий. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 816 тыс. тонн этилена в год были начаты в середине января и, таким образом, продолжались в течение примерно 45 дней. Компания приступила к процессу перезапуска производства на крекинг-установке в Пойнт-Комфорте в конце февраля текущего года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, на российском рынке общее расчетное потребление каустической соды за январь-февраль 2017 года увеличилось на 35% и составило 172,7 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (127,7 тыс. тонн). Импортные поставки каустика с начала 2017 года составили 3,3 тыс. тонн, что соответствует показателю прошлого года. Отгрузки же на внешние рынки за отчетный период снизились до 35,5 тыс. тонн, что на 23% меньше, чем в январе-феврале 2016 года (46,1 тыс. тонн).

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
mcplast.ru

Williams приступила к перезапуску крекинг-установки в Луизианне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Williams Olefins, американская нефтехимическая и энергетическая компания, на текущей неделе начала процесс возобновления производства на крекинг-установке в Гейсмаре (Geismar, штат Луизиана, США) после проведения профилактических мероприятий, во вторник сообщили ICIS источники рынка.

По словам источника, ожидается, что предприятие в Гейсмаре полностью возобновит работу через несколько дней.

Ремонтные работы на данной крекинг-установке мощностью 885 тыс. тонн этилена в год были начаты 12 марта в связи с отключением электроэнергии на площадке.

Ранее отмечалось, что в начале декабря 2016 года Williams Olefins проводила 10-дневное техническое обслуживание на крекинг-установке в Гейсмаре.

До этого, в конце мая 2015 года, Williams была вынуждена на несколько недель закрыть крекинг-установку в Гейсмаре после грозового шторма.

Кроме того, как сообщала компания Маркет Репорт, Williams в конце марта 2015 года возобновила производство этилена в Гейсмаре после ремонтных работ, связанных с технической поломкой трансформатора, и планировала в июне того же года выйти на полную загрузку мощностей.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых двух месяцев 2017 года суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос на 10% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 69,5 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД).

Williams Partners является крупной международной энергетической и нефтехимической компанией, деятельность которой направлена на добычу природного газа, его переработку и транспортировку, а также на производство сжиженного природного газа (ШФЛУ) и олефинов. Компания работает в США и в Канаде. Предприятие компании Williams в Гейсмаре ежегодно производило около 600 тыс. тонн этилена и 40 тыс. тонн полимерного сорта пропилена.
MRC

Shandong Qixiang Tengda закрыла установку по выпуску пропилена в Китае на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Qixiang Tengda в среду, 19 апреля, остановила производство на установке по дегидрированию низкоуглеродных алканов в городе Цзыбо (Zibo, провинция Шаньдун, Китай) для проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данной установке мощностью 100 тыс. тонн пропилена в год будут продолжаться в течение 20 дней, сказал источник.

По словам источника, до закрытия установка в Цзыбо производила в среднем 260 тонн пропилена в день.

Производимый на предприятии пропилен поставляется в основном на рынок провинции Шаньдун, так как у компании нет сопутствующих перерабатывающих мощностей, добавил источник.

Ранее отмечалось, что Shandong Qixiang Tengda ввела в эксплуатацию установку по дегидрированию алканов в провинции Шаньдун в третьем квартале 2016 года.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный импорт ПП в Россию по итогам первых двух месяцев сократился на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 21,6 тыс. тонн. Серьезно были снижены поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо).
MRC

Выпуск основных изделий из полимеров в России вырос в первом квартале на 4,8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В марте выпуск основных изделий из полимеров и резины в РФ вырос на 7,1% в сравнении с прошлогодним показателем, а за первый квартал нарастающим итогом производство данной продукции выросло на 4,8%, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, мартовский объем производства полимерных труб и фитингов вырос до 38,1 тыс. тонн, что на 24,6% больше показателя месяцем ранее. За первый квартал суммарный объем производства данной полимерной продукции достиг уровня 94,2 тыс. тонн, что на 5,6% меньше аналогичного показателя 2016 года.

В прошлом месяце выпуск пленок неармированных и некомбинированных составил 90,2 тыс. тонн против 77,3 тыс. тонн феврале. За рассматриваемый период производство пленочной продукции выросло на 7,4% в сравнении с прошлогодним показателем и составило 230,3 тыс. тонн.

В марте показатель производства плит, листов и пленок непористых вырос до уровня 28 тыс. тонн против 27 тыс. тонн месяцем ранее. За весь январь - март суммарный объем производства этих изделий вырос до 76,8 тыс. тонн, что на 9,8% больше показателя 2016 года.

Выпуск плит, листов и пленок полимерных пористых в прошлом месяце составил 20 тыс. тонн тогда как месяцем ранее этот показатель составил 17,4 тыс. тонн. За рассматриваемый период итоговый показатель производства данной полимерной продукции сократился на 5,6% относительно показателя 2016 года - до 52,5 тыс. тонн.

Мартовский объем производства пластиковых окон и подоконников был сохранен на уровне февраля и составил около 1,2 млн. кв. м. За первые три месяца года выпуск данной продукции составил чуть менее 3,2 млн. кв. м, что на 8% меньше показателя 2016 года.

В прошлом месяце выпуск дверных пластмассовых блоков и порогов вырос до 67,3 тыс. км. м против 62,1 тыс. кв. м в феврале. За рассматриваемый период суммарный объем производства полимерной продукции сократился на 7% в сравнении с прошлогодним показателем и составил 177,1 тыс. км. м.

MRC