Производство ПВХ в Японии выросло на 0,1% в марте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство поливинилхлорида (ПВХ) в Японии в марте текущего года выросло на 0,1% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее до 127,768 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на данные Vinyl Environmental Council (VEC).

Внутренние перевозки ПВХ в стране увеличились в марте на 4,8% и составили 92,740 тыс. тонн.

Экспорт ПВХ из Японии в марте вырос на 9,5% в годовом исчислении до 56,835 тыс. тонн.

Согласно СканПласту Маркет Репорт, в марте итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ в России сократился до 72,6 тыс. тонн против 73,3 тыс. тонн месяцем ранее. Снижение производственных показателей отмечалось лишь со стороны Саянскхимпласта. В целом, по итогам января – марта 2017 года суммарный объем производства поливинилхлорида достиг уровня 224,7 тыс. тонн против 200,6 тыс. тонн годом ранее. Столь высокий уровень прироста производственных показателей обусловлен длительным вынужденным простоем Саянскхимпласта в феврале – июле прошлого года.

MRC

Yisheng Petrochemical возобновила работу линии ТФК № 2 в Даляне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Yisheng Petrochemical, крупнейший производитель терефталевой кислоты (ТФК) в Китае, возобновила производство на линии № 2 по выпуску ТФК в Даляне (Dalian, Китай) после проведения профилактических мероприятий, в четверг сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

"Линия была перезапущена сегодня. В настоящее время компания наращивает ее загрузку мощностей", - сказал источник.

Линия ТФК № 2 в Даляне, которая может производить 3,75 млн тонн продукции в год, была закрыта на двухнедельное плановое техническое обслуживание 1 апреля текущего года.

Кроме этой линии, в Даляне компания управляет еще линией № 1 мощностью 2,75 тыс. тонн ТФК в год.

Ранее отмечалось, что Yisheng Petrochemical с 8 по 23 октября 2016 года останавливала эту линию на двухнедельный ремонт.

Yisheng Petrochemical также управляет тремя линиями ТФК в Нинбо (Ningbo, Китай) мощностью 650 тыс. тонн и двумя линиями по 2,2 тыс. тонн в год каждая.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Yisheng Petrochemical проводила в текущем году профилактику на одной из линий ТФК в Нинбо мощностью 2,2 млн тонн в год в первой половине февраля.

ТФК является одни из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, Yisheng Petrochemical является крупнейшим поставщиком ПЭТ на российский рынок. В 2016 году поставки ПЭТ китайского производителя на российский рынок составили 40,1 тыс. тонн.

Yisheng Petrochemical Co., Ltd. управляет заводами по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Китае. Компания была основана в 2003 году и базируется в Нинбо, Китай. Yisheng Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Hengyi Petrochemical Co., Ltd.
MRC

Карпатнефтехим запустят в конце мая

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запуск Карпатнефтехима, крупнейшего украинского производителя полимеров, запланирован на последнюю декаду мая, заявил генеральный директор предприятия Владимир Шулындин в ходе конференции "Карпатнефтехим-2017: новые возможности для технологий и бизнеса".

"График внедрения, который мы сегодня реализуем, предполагает пуск производства в последнюю декаду мая месяца", - заявил В. Шулындин, добавив, что запланирован одновременный запуск всех площадок предприятия для производства этилена, ПВХ, полиэтилена и другой продукции.

Топ-менеджер отметил, что, несмотря на вынужденный простой с 2012 года, предприятию удавалось сохранять рабочие места и поддерживать работоспособность всех его производственных мощностей, что значительно упростило процесс возобновления работы Карпатнефтехима сейчас.

По словам В. Шулындина, сейчас на заводе реализована современная бизнес-модель, которая предполагает привлечение аутсорсинговых компаний.

Глава предприятия также рассказал, что завод будет перерабатывать от 50 до 70 тыс. тонн сырья, в том числе прямогонный бензин, стабильные конденсаты (продукты газопереработки) и практически весь спектр сжиженных газов.

"Предварительные договоренности с поставщиками уже есть, но я бы не хотел о них сейчас конкретно говорить", — отметил В. Шулындин, добавив, что в ближайший месяц предприятие планирует подписать контракты с годовой привязкой.

Карпатнефтехим сейчас находится в договорном процессе с потенциальными покупателями уже готовой продукции.

"Палитра реализации всевозможная. Для нас интересны маржинальные рынки сбыта. Это, в первую очередь, Украина, страны бывшего СНГ, Восточная Европа и, безусловно, Турция", — отметил В. Шулындин.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в феврале 2017 года Лукойл завершил сделку по продаже 100% доли владения в компании LUKOIL Chemical B.V. (Нидерланды), которой принадлежит Карпатнефтехим. Techinservice Limited купил у Лукойла до 50% Карпатнефтехима. Сумма всей сделки составила USD25 млн.
Вторым опосредованным собственником свыше 50% в ООО “Карпатнефтехим” через кипрскую Xedrian Holding Ltd стал менеджер Лукойла в Украине Ильхам Мамедов.

Производство на Карпатнефтехиме было прекращено в сентябре 2012 года. Ранее завод неоднократно отмечал наличие проблем в деятельности из-за долгов государства по возмещению экспортного НДС и демпинга зарубежных, в частности, американских производителей полихлорвинила — одной из основных товарных позиций Карпатнефтехима.

Карпатнефтехим (Калуш, Ивано-Франковская область) - была дочерней компанией "ЛУКОЙЛ-Нефтехима" и является крупнейшим производителем полимеров в Украине. Предприятие производит полиолефины (этилен и пропилен), полиэтилен, хлор, поливинилхлорид и каустическую соду. Мощности предприятия позволяют производить в год 300 тыс. тонн этилена, 100 тыс. тонн ПНД, 180 тыс. тонн каустической соды и 300 тыс. тонн ПВХ.
MRC

Westlake запустила крекинг-установку в Кентукки после завершения проекта наращивания мощностей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Westlake Chemical, один из ведущих американский производителей химической продукции и нефтехимии, возобновила производство на крекинг-установке в Калверт-Сити (Calvert City, штат Кентукки, США) и вывела ее на полную загрузку мощностей после завершения проекта по расширению мощностей, сообщили ICIS источники рынка.

Данное предприятие было закрыто в середине марта текущего года для проведения плановой профилактики и реализации проекта по наращиванию мощностей, о котором компания объявила в 2016 году.

Теперь мощность крекинг-установки в Калверт-Сити увеличены 70 млн фунтов (32 тыс. тонн) этилена в год - до 730 млн фунтов в год (334 тыс. тонн в год).

Как сообщала компания Маркет Репорт, в августе 2016 года Westlake Chemical завершила ремонт и реализацию проекта по расширению мощностей на этиленовой крекинг-установке Petro 1 в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США), который позволил добавить дополнительные 250 млн фунтов этилена в год (100 тыс. тонн в год) к ежегодному выпуску этилена с данной площадки. После завершения проекта расширения мощности крекинг-установки в Лейк-Чарльз составляют 1,5 млрд фунтов (680 тыс. тонн) этилена в год.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых двух месяцев 2017 года суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос на 10% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 69,5 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД).

Westlake Chemical Corporation является американским производителем и поставщиком нефтепродуктов и полимеров, со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас. Производимая компанией продукция включает в себя этилен, полиэтилен, стирол, пропилен, каустик, поливинилхлорид и пластмассовые изделия.
MRC

Леонид Михельсон вновь возглавил список богатейших бизнесменов России по версии Forbes

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совладелец НОВАТЭКа и СИБУРа Леонид Михельсон возглавил список богатейших бизнесменов России по версии Forbes второй год подряд, сообщает Интерфакс.

Согласно данным рейтинга, его состояние за год выросло с USD14,4 млрд до USD18,4 млрд.

Второе место занял владелец "Северстали" Алексей Мордашов, его состояние оценено в USD17,5 млрд, за год оно выросло на USD6,6 млрд. В прошлом году он занимал шестое место.

На третьем месте в рейтинге — владелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин, его состояние за год выросло с USD9,3 млрд до USD16,1 млрд. В 2016 году он был на восьмом месте.

Четвертое место занял глава Volga Group и акционер СИБУРа Геннадий Тимченко, его состояние выросло на USD4,6 млрд, до USD16 млрд. Основатель USM Holdings Алишер Усманов оказался на пятом месте рейтинга с USD15,2 млрд — его состояние увеличилось на USD2,7 млрд.

По данным журнала, совокупное состояние 200 богатейших бизнесменов выросло за год на 100 млрд, до USD460 млрд. Число долларовых миллиардеров увеличилось с 77 до 96.

В марте Forbes опубликовал список богатейших людей мира, который возглавил Билл Гейтс. Второе место занял Уоррен Баффет, на третьем месте оказался Джефф Безос, который впервые попал в тройку.

В список вошли 96 представителей России. Российскую часть рейтинга второй раз подряд также возглавил Леонид Михельсон.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в марте текущего года самым состоятельным гражданином РФ по версии Bloomberg стал также Леонид Михельсон.
MRC