KPIC 1 июня возобновит работу крекинг-установки после расширения мощностей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Korea Petrochemical Industry Co. (KPIC), один из крупнейших южнокорейских производителей нефтехимической продукции, планирует 1 июня текущего года возобновить производство на крекинг-установке в Онсане (Onsan, Южная Корея) после проведения профилактики и проекта по наращиванию мощностей на предприятии, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Работы по модернизации крекинг-установки мощностью 470 тыс. тонн этилена в год были начаты 15 апреля.

После окончания реализации проекта данное предприятие сможет выпускать 800 тыс. тонн этилена в год.
Таким образом, увеличение составит 330 тыс. тонн этилена. В тоже самое время мощности по производству пропилена компании вырастут с нынешних 350 тыс. тонн до 510-520 тыс. тонн в год, включая около 110 тыс. тонн пропилена, которые в настоящее время выпускаются компанией с установки по конвертации олефинов, расположенной на том же комплексе.

"В июне KPIC перезапустит производство на крекинг-установке, и мы, соответственно, согласуем с компанией, стоит ли нам выходить на спотовый рынок", - сказал один из местных покупателей.

Ранее отмечалось, что в настоящее время доля KPIC на южнокорейском рынке по выпуску этилена составляет 6%, а после реализации данного проекта она возрастет до 10%.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых двух месяцев 2017 года суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос на 10% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 69,5 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД). Суммарный же импорт ПП в Россию по итогам первых двух месяцев сократился на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 21,6 тыс. тонн. Серьезно были снижены поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Korea Petrochemical Ind Co., Ltd. со штаб-квартирой в Сеуле (Ю.Корея) производит такие нефтехимические продукты, как полиэтилен низкого давления (ПНД) и полипропилен (ПП). Кроме того, компания также производит основные органические химические вещества, включая этилен и пропилен.
MRC

Indian Oil закрыла производство ТФК на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indian Oil Corp Ltd (IOC), второй по величине нефтехимический производитель в Индии с долей в 16%, находится в процессе закрытия производства на линии терефталевой кислоты (ТФК) в Панипате (Panipat, штат Харьяна, Индия), сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Причиной закрытия данной линиии мощностью 550 тыс. тонн ТФК в год стали технические проблемы. По словам источника, ремонтные работы займут примерно одну неделю.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, IOC уже закрывала данную линию на ремонт в августе прошлого года.

Кроме того, компания также закрывала данное производство ТФК на ремонт в начале апреля прошлого года.

Ранее отмечалось, что IOC намерена инвестировать в течение семи лет, начиная с 2015 года, около USD4,5 млрд в нефтехимические производства, которые будут примыкать к НПЗ компании по всей стране. Таким образом, вложения компании будут распределены между 10-тью нефтеперерабатывающими заводами суммарной мощностью в 65 млн тонн в год и примыкающими к ним нефтехимическими площадками.

Между тем, часть инвестиций в размере USD506 млн будет направлена на строительство завода по производству полипропилена (ПП) мощностью 700 тыс. тонн в год, который будет расположен рядом с НПЗ компании IOC в городе Парадип (штат Орисса, Индия). Реализация проекта уже началась.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России по итогам января-февраля 2017 года потребление бутылочного ПЭТ выросло на 12% относительно аналогичного периода годом ранее. При этом объемы импорта бутылочного ПЭТ выросли на 5% относительно аналогичного периода годом ранее и составили 8,28 тыс. тонн за первые два месяца текущего года. Доля импортных поставок ПЭТ в общем объеме потребления бутылочного гранулята в феврале составила 7%.

Indian Oil Corporation (IOC) - индийская государственная нефтегазовая корпорация со штаб-квартирой в Нью-Дели.
MRC

Спотовые цены ПВД в Европе немного снизились на текущей неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены полиэтилена высокого давления (ПВД) несколько понизились на текущей неделе до уровня в EUR1 300 за тонну, в среду сообщили ICIS источники рынка.

Цены ПВД озвучивались на рынке на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Восточную Европу).

Также на рынке ПВД предлагался и по прежним ценам - выше уровня в EUR1 300 за тонну, но некоторые продавцы слегка снизили котировки, чтобы избавиться от объемов материала.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе на российском рынке ПВД сохранялась невысокая покупательская активность, несмотря на профилактическую остановку второго по величине производителя - Казаньоргсинтеза. Предложение казанского полиэтилена (ПЭ) на рынке незначительное, торговые компании продолжают постепенно повышать цены на свои остатки.
MRC

Производство ПВХ в Японии выросло на 0,1% в марте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство поливинилхлорида (ПВХ) в Японии в марте текущего года выросло на 0,1% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее до 127,768 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на данные Vinyl Environmental Council (VEC).

Внутренние перевозки ПВХ в стране увеличились в марте на 4,8% и составили 92,740 тыс. тонн.

Экспорт ПВХ из Японии в марте вырос на 9,5% в годовом исчислении до 56,835 тыс. тонн.

Согласно СканПласту Маркет Репорт, в марте итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ в России сократился до 72,6 тыс. тонн против 73,3 тыс. тонн месяцем ранее. Снижение производственных показателей отмечалось лишь со стороны Саянскхимпласта. В целом, по итогам января – марта 2017 года суммарный объем производства поливинилхлорида достиг уровня 224,7 тыс. тонн против 200,6 тыс. тонн годом ранее. Столь высокий уровень прироста производственных показателей обусловлен длительным вынужденным простоем Саянскхимпласта в феврале – июле прошлого года.

MRC

Yisheng Petrochemical возобновила работу линии ТФК № 2 в Даляне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Yisheng Petrochemical, крупнейший производитель терефталевой кислоты (ТФК) в Китае, возобновила производство на линии № 2 по выпуску ТФК в Даляне (Dalian, Китай) после проведения профилактических мероприятий, в четверг сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

"Линия была перезапущена сегодня. В настоящее время компания наращивает ее загрузку мощностей", - сказал источник.

Линия ТФК № 2 в Даляне, которая может производить 3,75 млн тонн продукции в год, была закрыта на двухнедельное плановое техническое обслуживание 1 апреля текущего года.

Кроме этой линии, в Даляне компания управляет еще линией № 1 мощностью 2,75 тыс. тонн ТФК в год.

Ранее отмечалось, что Yisheng Petrochemical с 8 по 23 октября 2016 года останавливала эту линию на двухнедельный ремонт.

Yisheng Petrochemical также управляет тремя линиями ТФК в Нинбо (Ningbo, Китай) мощностью 650 тыс. тонн и двумя линиями по 2,2 тыс. тонн в год каждая.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Yisheng Petrochemical проводила в текущем году профилактику на одной из линий ТФК в Нинбо мощностью 2,2 млн тонн в год в первой половине февраля.

ТФК является одни из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, Yisheng Petrochemical является крупнейшим поставщиком ПЭТ на российский рынок. В 2016 году поставки ПЭТ китайского производителя на российский рынок составили 40,1 тыс. тонн.

Yisheng Petrochemical Co., Ltd. управляет заводами по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Китае. Компания была основана в 2003 году и базируется в Нинбо, Китай. Yisheng Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Hengyi Petrochemical Co., Ltd.
MRC