Покупательский интерес на индийском рынке ПВХ вырос на фоне снижения майских цен Formosa

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Покупательский интерес к закупкам поливинилхлорида (ПВХ) усилился на индийском рынке, после того как тайваньская Formosa Plastics Corporation (FPC) объявила о понижении цен на USD80 за тонну на майские поставки в данный регион, сообщили ICIS источники рынка.

18 апреля FPC объявила о снижении своих ценовых предложений на USD80 за тонну на майские поставки в Индию, а также на другие азиатские рынки. Первоначально компания выделила около 30 тыс. тонн ПВХ для отгрузки в Индию.

В предыдущем месяце спрос на индийском рынке был слабым, поскольку большинство игроков заняли выжидательную позицию на фоне роста цен на апрельские объемы.

Однако в Китае реакция рынка на снижение ценовых предложений со стороны Formosa была не слишком бурной, заявили источники рынка.

"Покупатели в Китае ожидали дальнейшего снижения цен", - сказал трейдер из Китая.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, прошедшая неделя была достаточно спокойной на российском рынке ПВХ, в большинстве своем переработчики уже закрыли все свои сделки по апрельским поставкам. Рынок фактически замер в ожидании согласования майских поставок. Спрос на многие виды готовых изделий все еще низкий, хотя некоторые переработчики отмечают небольшой всплеск покупательской активности. Сохраняются проблемы с оборотными средствами у большинства переработчиков.
MRC

Petronas до начала следующей недели возобновит работу завода МЭГ в Малайзии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petronas, малайзийская государственная нефтехимическая компания, планирует до начала следующей недели возобновить производство заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Кертехе (Kerteh, Малайзия), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 400 тыс. тонн МЭГ в год вновь приступит к работе через несколько дней, сказал источник.

Завод МЭГ в Кертехе был неожиданно закрыт 13 апреля из-за технических проблем, добавил источник.

По словам источника, проблем с отгрузкой материала по контрактам не будет, однако может произойти корректировка наличия спотовых объемов производителя.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Petronas до мая текущего года отложила сроки проведения технического обслуживания на одной из линий на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Кертехе. Первоначально же компания планировала начать ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 120 тыс. тонн ПНД в год 16 апреля. Ожидается, что профилактика будет продолжаться в течение примерно одной недели. Мощность же завода ПНД в Кертехе составляет 240 тыс. тонн в год.

МЭГ является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января-февраля 2017 года потребление бутылочного ПЭТ в России выросло на 12% относительно аналогичного периода годом ранее. При этом объемы импорта бутылочного ПЭТ выросли на 5% относительно аналогичного периода годом ранее и составили 8,28 тыс. тонн за первые два месяца текущего года. Доля импортных поставок ПЭТ в общем объеме потребления бутылочного гранулята в феврале составила 7%.

Petronas - принадлежащая правительству Малайзии нефтегазовая и нефтехимическая компания, входящая в перечень Global Fortune 500. В настоящее время она ведет работу и присутствует на рынках более чем 60 стран мира.
MRC

Ineos закрыла завод ПП в Техасе после выбросов из реактора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Group, крупный международный производитель нефтехимических продуктов, ранее на текущей неделе закрыла завод полипропилена (ПП) в Чоколит-Бэйу (Chocolate Bayou, штат Техас, США), чтобы минимизировать факельное горение из-за сбоя на реакторе, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ) 3 апреля.

Согласно заявлению, выбросы на площадке произошли днем 17 апреля.

В настоящее время пока неизвестно, удалось ли разрешить возникшую проблему и возобновить работу завода мощностью 440 тыс. тонн ПП в год.

Представитель Ineos сказал, что политика компании состоит в неразглашении информации по ситуации на производстве.

Ранее источник рынка ПП заявил, что на заводе Ineos в апреле проводится плановая профилактика и он не возобновит производство до начала мая.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в начале апреля текущего года на установке № 2 по выпуску олефинов INEOS Olefins and Polymers, "дочки" крупного международного производителя нефтехимической продукции Ineos Group, в Чоколит-Бэйу произошел технологический сбой, вызванный остановкой одного из компрессоров, что повлекло за собой факельное горение.

Кроме того, ранее, 17 марта Ineos была вынуждена остановить первую установку по производству олефинов в Чоколит-Бэйу из-за механической поломки. На площадке в Чоколит-Бэйу компания управляет двумя установками по производству олефинов суммарной мощностью 1,9 млн тонн этилена в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный же импорт ПП в Россию по итогам первых двух месяцев сократился на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 21,6 тыс. тонн. Серьезно были снижены поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Formosa на этих выходных возобновит производство стирола в Майлиао

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, входящий в структуру Formosa Plastics, планирует на этих выходных возобновить производство стирола на заводе №1 в Майлиао (Mailiao, Тайвань), сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Как сообщалось ранее, FCFC неожиданно закрыла данный завод мощностью 250 тыс. тонн стирола 6 марта из-за технической поломки.

FCFC также управляет заводами №2 и № 3 мощностью 350 и 720 тыс. тонн стирола в год на той же производственной площадке.

Завод №3 был закрыт на ремонт 15 апреля, который может продлиться 35 дней.

Другими производителями стирола в Таиланде являются Grand Pacific Petrochemical Corp и Taiwan Styrene Monomer Corp.

Cтирол является сырьем для выпуска полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке на прошлой неделе цены полистирола общего назначения не пересматривались. Покупательская активность на споте была хорошая. Часть трейдеров по-прежнему отметила дефицит полистирола общего назначения.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Sabic снизила майскую контрактную цену МЭГ для Азии на USD70 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sabic, крупнейшая саудовская нефтехимическая компания, понизила контрактную цену моноэтиленгликоля (МЭГ) для поставок в мае в азиатском регионе на USD70 за тонну относительно апрельского уровня цен, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, цены МЭГ компании на майские поставки будут находится на уровне USD965 за тонну. Условия поставки CFR - стоимость и фрахт, Азия.

Ранее отмечалось, что в марте Sabic снизила контрактную цену МЭГ для апрельских поставок в Азии на USD145 за тонну относительно уровня цен в марте - до USD1 035 за тонну, CFR.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском спотовом рынке цены ПЭТ на прошлой неделе озвучивались в коридоре 78 000-82 000 руб. за тонну, FCA склад предприятия, с учетом НДС.
Производители пытаются удерживать цены, несмотря на падение стоимости импортного аналога, отметил один из переработчиков.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена. Sabic сократил чистую прибыль за прошлый год на 7% до SR23,43 млрд (саудовских реалов), что эквивалентно USD6,24 млрд, на фоне снижения средней цены реализуемой продукции и возросших объемов продаж.
MRC